Севастополь

Аквариум выселять не будут: севастопольский ИнБЮМ опроверг собственное требование

Письмо, поступившее в Севастопольский аквариум, объявили фейком.

Аквариум выселять не будут: севастопольский ИнБЮМ опроверг собственное требование

Письмо № 556/01-04/1862 от 2.12.2022 года, поступившее из ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» и содержащее требование к Севастопольскому аквариуму в течение недели освободить занимаемые помещения, замдиректора ИнБЮМа Ярослав Андрончик назвал фейком.

«Нет конечно! На мой взгляд, это фейковая новость. Институт никуда не собирается коллекцию морских гидробионтов выселять», — сообщил он СМИ.

Это заявление имеет особое значение, поскольку исполнителем обсуждаемого документа за подписью врио директора ФИЦ ИнБЮМ Т.И. Андреенко, если верить копии, предоставленной в распоряжение ForPost, числится как раз Андрончик Ярослав Олегович. С указанием личного мобильного телефона и служебной почты zamfin@ibss-ras.ru.

ИнБЮМ, Аквариум

Акваруим, ИнБЮМ

В документе, существование которого отрицают в ИнБЮМ, после извещения о прекращении договора аренды в связи с истечением срока его действия говорится дословно следующее:

«В связи с изложенным требую в течение одной недели освободить и передать ФИЦ ИнБЮМ по акту приёма-передачи арендованное имущество общей площадью 597 кв. м по ранее заключённому Договору № 5 от 08.12.1997 года, расположенное по адресу: г. Севастополь, пр. Нахимова, 2.

Учитывая, что в соответствии с положениями ст. 622 ГК РФ и п.7.3 Договора имущество должно быть возвращено в исправном состоянии и его передаче должна предшествовать инвентаризация и оценка состояния имущества, предлагаем Вам направить Вашего представителя для участия в совместной комиссии».

Ярослав Андрончик подчеркнул, что выселять Аквариум институт не собирается, «на сегодняшний день идут переговоры, решается вопрос дальнейшей работы». И добавил, что сохранение коллекции Аквариума — «наша общая задача, и институт будет лидером, локомотивом решения этой проблемы».

Такой подход, безусловно, стоит приветствовать. Напомним, что восстановить Севастопольский аквариум в том случае, если административно-хозяйственные споры сторон прекратят его работу, будет уже невозможно.

Позже ситуацию прокомментировал вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев, который по поручению главы города встречался с руководством ИнБЮМ.

«Мы встретились, проговорили. Не идет речь, что кто-то куда-то 9 декабря выселяется. Со слов и. о. директора института – таких планов не было и нет. Да, закончился старый договор, который был еще в 90-х годах подписан. Естественно, чтобы заключить новый – это должно быть в рамках правового поля РФ. Естественно, нужен комплект документов от Аквариума», – подчеркнул чиновник.

Со своей стороны губернатор города Михаил Развожаев сообщил, что подготовит ходатайство на имя министра образования России, чтобы сохранить Аквариум в Севастополе.

«Но собственник (Аквариума) должен проявить заинтересованность, а не продлять действие украинского договора. Это сделать невозможно», – заключил губернатор.

Николай Сведски

3895
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user Мельников
3338

Как и предполагалось: торговля жабы с гадюкой (примерно и характерно).

П.С. Форпосту уважение за оперативность (ее почти нигде нет ныне, сайты, страшно сказать, судов по всей стране лежат).

Profile picture for user Мельников
3338

Уж не сочтите за оффтоп, но про полегшие сайты "ГАС Правосудие" и их руко...творных "профессионалов" нет статьи. А что так?

Profile picture for user Лаврентий Павлович
125

Удивительно, что при всём этом многословии никто не удосужился обратить внимание на тот факт, что с июня 2022 года на рассмотрении арбитражного суда находится дело по спору между этими сторонами с взаимными требованиями. Очередное заседание состоится 21 декабря. В суде и будут решены все вопросы с долгами и арендой. Дело № А84-4999/2022.

Profile picture for user Brig
955

Дело получило огласку, общественный интерес и попало на контроль губернатору. Теперь откаты в наличке будет труднее получить обеим сторонам. Придется все делать гласно и по закону. Не успели по тихому договориться.  "Жадность фраеров сгубила".

Profile picture for user Маклюра
2665

Дык теперь нужно идти дальше! Аквариум нужно изъять из рук сомнительной  частной шаражки в госсобственность!!!

Profile picture for user Худи
864

to Маклюра:  Аквариум института, экспозиция нет. На каком основании изымать и что?

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3792

Пишут комменты люди глубоко знающие историю вопроса.

Рыбы государственные с 90 х уже передохли

Разумным компромиссом является перезаключение,на приемлемых для сторон условиях.

Гесс и к наверное то опыта поднакопил,что показывать и за сколько

А у института бюджетирование,смогут достаточно средст выделять?Думаю нет,

Profile picture for user Линьков
32078

Без комментариев. Не знаю, как там у них между собой. Может быть и фейк, но в арбитражном суде есть требование Инбюма, в котором черным по белому написано: освободить и возвратить недвижимое имущество- Аквариум, взыскать задолженность и расторгнуть договор.

Profile picture for user ms82
221

Вобщем ясно, дойка собственника коллекции с применением административных средств

Profile picture for user ms82
221

Сомнительны действия ИнБЮМа, так же как и их комментарий что это типа фейк!



to Маклюра:
 

Дык теперь нужно идти дальше! Аквариум нужно изъять из рук сомнительной  частной шаражки в госсобственность!!!

 

Profile picture for user Устроительница
1411

А не  от ли это замдиректора, по которому заведено дело, отстранённый от работы, даёт какие-то комментарии по ИнБЮМу. Ещё и письма пишет от лица института. И его информации предлагается верить.

Profile picture for user Анна Сергеевна
384

Частник вложил деньги,создал замечательную коллекцию,Аквариум приносит прибыль,туристов много,расположение замечательное. Поэтому что нужно сделать ? Правильно,лишить частника аренды,за государственные миллионы создать простенькую экспозицию и воровать… Что-то похожее было с Дельфинарием и владельца парка львов Тайган старательно запихивают в тюрьму.

Profile picture for user Krupskaya
844

Гесс и к наверное то опыта поднакопил,что показывать и за сколько

Это, да! Обдирать туристов Гесс и К научился. А, что касается содержания морских обитателей - смешно сравнивать двадцатипятилетний опыт дельца со стопятидесятилетним опытом научного учреждения. Будет очень неправильно, если ИнБЮМ, под давлением губернатора, снова отдаст коммерсантам Аквариум. Непонятны стоны относительно рыб, которых покупал Гесс и К. Все эти покупки были восполнением фондов, полученных в аренду вместе с помещениями. И, если вспомнить Аквариум до его "аренды", фонды эти были намного богаче. А "большие инвестиции" арендатора в рыб с лихвой окупились еще на стыке тысячелетий. Никто не забыл как Гесс и К возил торгашей в Стамбул на научном судне ИнБЮМа? 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Создать и наладить работу аквариума это большой труд. Забрать пять минут. Завалить работу, загубить экспозицию и объяснить почему так получилось для понаехавших  - пол часа. Яркий пример - Исторический бульвар. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
188

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1208

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3088