Крым

Аксёнов напомнил о роли полуострова в освоении космоса

С Крымом связаны имена наших выдающихся соотечественников Сергея Королёва, Юрия Гагарина, Антона Шкаплерова.

Аксёнов напомнил о роли полуострова в освоении космоса
Фото:
pikabu.ru

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, поздравляя с отмечаемым 12 апреля Днём космонавтики, отметил, что полуостров стал одним из главных центров осуществления масштабных программ по освоению и исследованию космического пространства.

«Именно с территории нашего полуострова, из посёлка Школьное под Симферополем, был проведён первый сеанс радиосвязи с первым в мире искусственным спутником Земли. Именно здесь испытывали легендарные луноходы, именно отсюда ими управляли.

Управление кораблями «Восток» и «Восход», первыми «Союзами», а затем и космическими аппаратами, которые летали к Марсу и Венере, осуществлялось из центра дальней космической связи в Евпатории», – написал Аксёнов в Facebook.

Он напомнил, что с полуостровом связаны имена Юрия Гагарина, Сергея Королёва, других выдающихся людей, обеспечивших мировое лидерство нашей страны в освоении космоса.

«Среди них немало крымчан. Это наши учёные, специалисты в разных областях науки и техники. Это космонавты – симферополец Олег Котов, уроженец Кировского района Василий Циблиев, севастополец Антон Шкаплеров», – отметил глава Крыма.

«Сегодня Крым продолжает вносить свой вклад в реализацию важных космических проектов. В их числе – совершенствование работы системы «ГЛОНАСС», создание системы дистанционного зондирования Земли, проекты, связанные с международной космической станцией», – добавил глава Крыма.

143
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
718

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2450

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3275