Лента новостей

Севастополь

2151
3

95-летняя жительница Севастополя два месяца бегает в гору

Два месяца жители дома № 98 по проспекту Генерала Острякова не могут воспользоваться новым лифтом.
ForPost - Новости : 95-летняя жительница Севастополя два месяца бегает в гору

В 2015 году в доме №98 по проспекту Генерала Острякова по программе капитального ремонта установили новый лифт, а в феврале 2018-го – он сломался. С тех пор жильцы безуспешно обивают пороги обслуживающих организаций в надежде на помощь. В ситуации разбиралась съёмочная группа НТС.

95-летняя Лидия Ивановна бодро преодолевает лестничные пролёты. А что делать, если это единственный способ выйти в магазин или просто подышать свежим воздухом. Престарелых людей в доме много, для некоторых работающий лифт жизненно необходим. Не говоря уже о простых жильцах или, тем более, молодых мамах. Поднять коляску на верхние этажи – занятие не из лёгких.

В 2015 году дом № 98 по проспекту Генерала Острякова попал в программу капитального ремонта. Обновили фасад, во всех подъездах заменили лифты. Но в первом подъёмник периодически ломался. Ничего страшного, думали жители, не так часто – раз в 2-3 месяца. И проблему быстро устраняли. Но 13 февраля лифт окончательно встал, последние 2 месяца он не работает.

«Мы занимаемся перепиской с одной конторы в другую. А дают отписки. Это в подчинении управляющей компании, а департамент предлагает обратится УК и выделить субсидии. Вообще-то лифты на гарантии и срок ещё не прошёл. Как нам объясняют в лифтовом хозяйстве, сгорела какая-то деталь, которую не могут заказать. Они ссылаются на УК, что они не перечислили им деньги за ремонт. А в УК говорят, что там не могут найти необходимую деталь», – говорит Марина Шевченко, жительница дома № 98 по проспекту Генерала Острякова.

Задержка могла быть вызвана финансовыми сложностями общества с ограниченной ответственностью «Севастопольлифт». Как рассказали нам на предприятии, все городские управляющие компании, кроме одной «УК Стрелецкая», не спешат оплачивать оказанные услуги и копят задолженности. Так что предприятию сложно даже регулярно выплачивать работникам зарплату.

Но, жалея людей, согласны были бесплатно заменить сгоревший частотный преобразователь. Главное, чтобы его купила управляющая компания. Вот с этим вышла задержка, которая стала последней каплей в чаше терпения граждан и поводом для обращения в редакцию НТС. По счастливой случайности, замена оборудования началась через 2 дня после приезда нашей съёмочной группы.

«Сотрудники обслуживающей организации выполнили весь комплекс мероприятий по заказу необходимой детали. И сегодня 18 апреля производятся работы по замене частотного преобразователя. После этого – пуско-наладочные работы и лифт запустим. Мы приносим извинения, но лифт сегодня-завтра запустим», – говорит Мария Ткаченко, главный инженер ООО «Управляющая компания».

В управляющей компании также пообещали пересчитать жильцам пострадавшего подъезда оплату за пользование подъёмником, с учётом двухмесячного простоя. Рабочие обещают запустить лифт уже к выходным.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя partizzan76
постов:
2773
partizzan76 (Севастополь)
- 20/04/2018 в 9:31

Сами создали сложности, сами преодолели. Традиции надо чтить!

Аватар пользователя Алла Бакаева
постов:
261
Алла Бакаева (Севастополь)
- 20/04/2018 в 10:00

И где разговорчивый Тарасов и Ко?

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 20/04/2018 в 23:14

Я бы тоже хотел до 95 лет дожить и бегать!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5541
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6630
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7186
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4839
19

ТОП 5