Новости Севастополя

30 октября в Севастополе стартует V-й Международный фестиваль документального кино о правах человека

30 октября в Севастополе стартует V-й Международный фестиваль документального кино о правах человека

24 октября 2008 года в 14.00 в малом зале Севастопольского городского Совета состоится пресс-конференция посвященная проведению  V-ого Международного фестиваля документального кино о правах человека «Дни документального кино о правах человека «Украинский контекст».

Фестиваль будет проходить с 30 октября по 01 ноября 2008 г. в кинотеатре «Москва», время сеансов с 10.00 до 13.00 ежедневно.

 

В г. Севастополе фестиваль проходит уже три года. Многие фильмы используются Главным управлением юстиции в г. Севастополе в качестве научного пособия при проведении недель правовых знаний в учебных заведениях. Так, например фильм «Опыт креста» показывает жизнь детей в колонии для несовершеннолетних. У некоторых зрителей после просмотра фильмов происходит переоценка жизненных ценностей, расширяют кругозор, и повышается уровень правовой культуры.

 

Цель кинофестиваля – средствами киноискусства привлечь внимание украинского общества к проблемам "обычного" человека, оказывать содействие развитию открытого диалога о правах человека, утверждению отношения к человеческому достоинству как высочайшей ценности..

Организаторами фестиваля является: Общественная организация «Миротворец» и Общественный Совет при УМВД Украины в г. Севастополе по защите прав человека.

 

      Партнеры:  КП «Киновидеопрокат», Совет молодых юристов, Центр здоровья, газета «Моя экономика Севастополь», УМВД Украины в г. Севастополе, Севастопольская правозащитная группа.

 

 

СПРАВКА:  Международный фестиваль Дни документального кино о правах человека «Украинский контекст» был основан в 2003 году и проходит ежегодно. В 2006 г. Фестиваль был принят в Международную сеть Фестивалей документального кино о правах человека. В г. Севастополе фестиваль проходит с 2005 г. и с каждым годом становится популярнее.

 

     Миссия фестиваля - создание системы поддержки и поощрения отечественных художников, которые работают в отрасли защиты прав человека и привлечения внимания общественности к горячим вопросам прав человека в Украине.

 

     Основной целью фестиваля, по мнению организаторов, является содействие созданию в Украине открытого диалога в обществе, провозглашение общечеловеческих норм достоинства и верховенства права.

3177
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
901

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
11
3656

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3531

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
12
1147

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1004

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
11341

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8536

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1085