Новости Севастополя

18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы

Служба новостей ForPost

В 1944 году советские войска выбили немецко-румынских захватчиков из Балаклавы. До полного освобождения Севастополя оставалось три недели кровопролитных боев. До Великой Победы – больше года. Но у жителей Балаклавы уже была уверенность в том, что скоро наступят мирные дни.

70 лет спустя утром 18 апреля у памятника генералу Новикову было многолюдно. Возложить цветы пришли сотни жителей Балаклавы и Севастополя. Это дань памяти не только последнему генералу, командовавшему Севастопольским оборонительным районом в 1942 году, но и всем защитникам города.

На улице Новикова выстраивается колонна. Возглавляет ее авто-мотогруппа «Красная Армия». На мотоциклах и машинах времен Великой Отечественной Войны владельцы раритетной техники, восстановившие ее своими руками. В качестве пассажиров – ветераны войны. Праздничная колонна под знаменами Победы, России, Севастополя и Крыма проследовала до улицы Крестовского.

У обелиска на братской могиле советских воинов-освободителей состоялся траурный митинг. У микрофонов сменялись ветераны войны, дери войны, жители осажденного Севастополя, адмиралы Черноморского флота, главы районных Совета и администрации, представители Законодательного Собрания Севастополя.

Все участники торжества после возложения цветов, прохождения взвода почетного караула, отрядов юноармейцев, собрались в сквере у Дома культуры рудоуправления. Там состоялся праздничный концерт, подготовленный силами творческих коллективов Балаклавы.

Все желающие могли отведать у полевой кухни настоящую гречневую кашу с армейской тушенкой. В сквере было много детворы, ветеранов. Преемственность поколений в действии.

А над Балаклавой было безоблачное голубое небо России.

Владимир Илларионов

фото и видео автора

 

18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
2383
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Anfisa
315
Anfisa

А что, бухту от мусора - катеров и яхт - очищать не собираются?
Так что последний захват еще продолжается?

TOHA
931
TOHA

исправьте : в 1942 году.

погранцы не шагали?

Starik
359
Starik

Это конечно очень красиво, но когда же закончатся КОММУНИСТИЧЕСКИЕ праздники и начнется реальная работа по Балаклаве Что то новый председатель никак не показывает себя!! Почему до сих пор деньги Балаклавы уплывают в в карманы нашего БЛАГОЖЕЛАТЕЛЯ--депутата от Крыма ПАНА СЕНЧЕНКО А который перекрыл северокрымский канал и не дает воду для полива и рисовых посадок Сколько можно закрывать глаза на предателей !! Сколько он платит нашему председателю, ведь только от него зависит аренда набережной!!! Почему до сих пор не ставится вопрос стоянок для транспорта, приезжающего в Балаклаву!!! Ведь есть великолепное место на бывшей территории морзавода, где можно построить благоустроенную МНОГОЭТАЖНУЮ стоянку для машин по типу Арабских Эмиратов/ многоэтажная стоянка с большой вместимостью и ресторанным комплексом на верхнем этаже с видовой площадкой на бухту и прекратить летний хаос со стоянками !!! От таких, круглогодичных доходах, город катался бы в масле!!! Я думаю наши бизнесмены, с большим желанием вложат свои деньги, в это доходное дело , тут не нужны капвложения, а только помощь в решении вопроса в высших эшелонах власти!!

Starik
359
Starik

Еще забыл упомянуть проект БАЛАКЛАВА ГРИН и его идейного депутата от П Р пана Новинского, который до сих пор сосет кровь, в виде флюсов Балаклавского рудоуправления для Украинских металлургических заводов и отправляет вагонами Тоже руководство района и города закрывает глаза на народные деньги /Т К недра -принадлежат народу!!!

bondik7
266
bondik7

Я люблю Тебя,моя любимая Балаклава!С праздником Тебя!:)

Главное за день

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
2771

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1282

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1684

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2482

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2028

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
13
3170
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
3
364

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
786

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6000

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382