Новости Севастополя

18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы

Служба новостей ForPost

В 1944 году советские войска выбили немецко-румынских захватчиков из Балаклавы. До полного освобождения Севастополя оставалось три недели кровопролитных боев. До Великой Победы – больше года. Но у жителей Балаклавы уже была уверенность в том, что скоро наступят мирные дни.

70 лет спустя утром 18 апреля у памятника генералу Новикову было многолюдно. Возложить цветы пришли сотни жителей Балаклавы и Севастополя. Это дань памяти не только последнему генералу, командовавшему Севастопольским оборонительным районом в 1942 году, но и всем защитникам города.

На улице Новикова выстраивается колонна. Возглавляет ее авто-мотогруппа «Красная Армия». На мотоциклах и машинах времен Великой Отечественной Войны владельцы раритетной техники, восстановившие ее своими руками. В качестве пассажиров – ветераны войны. Праздничная колонна под знаменами Победы, России, Севастополя и Крыма проследовала до улицы Крестовского.

У обелиска на братской могиле советских воинов-освободителей состоялся траурный митинг. У микрофонов сменялись ветераны войны, дери войны, жители осажденного Севастополя, адмиралы Черноморского флота, главы районных Совета и администрации, представители Законодательного Собрания Севастополя.

Все участники торжества после возложения цветов, прохождения взвода почетного караула, отрядов юноармейцев, собрались в сквере у Дома культуры рудоуправления. Там состоялся праздничный концерт, подготовленный силами творческих коллективов Балаклавы.

Все желающие могли отведать у полевой кухни настоящую гречневую кашу с армейской тушенкой. В сквере было много детворы, ветеранов. Преемственность поколений в действии.

А над Балаклавой было безоблачное голубое небо России.

Владимир Илларионов

фото и видео автора

 

18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
18 апреля отмечалось 70-летие освобождения Балаклавы
2383
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Anfisa
315
Anfisa

А что, бухту от мусора - катеров и яхт - очищать не собираются?
Так что последний захват еще продолжается?

TOHA
931
TOHA

исправьте : в 1942 году.

погранцы не шагали?

Starik
359
Starik

Это конечно очень красиво, но когда же закончатся КОММУНИСТИЧЕСКИЕ праздники и начнется реальная работа по Балаклаве Что то новый председатель никак не показывает себя!! Почему до сих пор деньги Балаклавы уплывают в в карманы нашего БЛАГОЖЕЛАТЕЛЯ--депутата от Крыма ПАНА СЕНЧЕНКО А который перекрыл северокрымский канал и не дает воду для полива и рисовых посадок Сколько можно закрывать глаза на предателей !! Сколько он платит нашему председателю, ведь только от него зависит аренда набережной!!! Почему до сих пор не ставится вопрос стоянок для транспорта, приезжающего в Балаклаву!!! Ведь есть великолепное место на бывшей территории морзавода, где можно построить благоустроенную МНОГОЭТАЖНУЮ стоянку для машин по типу Арабских Эмиратов/ многоэтажная стоянка с большой вместимостью и ресторанным комплексом на верхнем этаже с видовой площадкой на бухту и прекратить летний хаос со стоянками !!! От таких, круглогодичных доходах, город катался бы в масле!!! Я думаю наши бизнесмены, с большим желанием вложат свои деньги, в это доходное дело , тут не нужны капвложения, а только помощь в решении вопроса в высших эшелонах власти!!

Starik
359
Starik

Еще забыл упомянуть проект БАЛАКЛАВА ГРИН и его идейного депутата от П Р пана Новинского, который до сих пор сосет кровь, в виде флюсов Балаклавского рудоуправления для Украинских металлургических заводов и отправляет вагонами Тоже руководство района и города закрывает глаза на народные деньги /Т К недра -принадлежат народу!!!

bondik7
266
bondik7

Я люблю Тебя,моя любимая Балаклава!С праздником Тебя!:)

Главное за день

Весна пришла и уходит: погода в Севастополе снова меняет курс

Прогноз погоды на ближайшие выходные.
13/02/2026 08:00
3147

Когда тормозит Telegram: как в Крыму ищут замену привычной связи

Замедление мессенджера для многих жителей полуострова ударило по деньгам и по связи с близкими.
12/02/2026 20:32
3248

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
8790

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
2529

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1690

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
1701
Туризм

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
50

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5009

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
811

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
705

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
555