Новости Севастополя

100 лет пионерии — нужно повторить? ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Вперёд в прошлое или назад в будущее?

100 лет пионерии — нужно повторить? ForPost «Реактор»

19 мая Севастополь с размахом отметил 100-летие пионерии. Традиции этого школьного праздника в нашем городе прерывались только во время Великой Отечественной войны и в два ковидных года. А вот развал Союза праздник не отменил. Не зря, вероятно, при Украине Севастополь называли «осколком СССР».

Сегодня на «Большом школьном пикнике», куда съедутся более тысячи детей из 85 регионов России, будет объявлено о создании аналога всероссийского пионерского движения. Эта новость буквально взорвала севастопольские соцсети. В битве комментаторов столкнулись как пламенные сторонники пионерской зорьки, так и противники школьной шагистики.

И действительно, вопросов много: а зачем, а как это будет выглядеть и работать? Добровольно или принудительно? Какие цели и задачи у реинкарнации пионеров? Не станет ли эта хорошая идея — организации патриотического воспитания детей — очередной формальностью? И не повторим ли мы сейчас ошибок прошлого?

С этими вопросами в студии ForPost «Реактор» мы разбирались вместе с педагогами, представителями различных молодёжных движений и общественности.

Гости в студии:

Лариса Сулима — руководитель департамента образования Севастополя;

Анна Молчанова — региональный координатор Российского движения школьников в Севастополе;

Владимир Коваленко — начальник штаба севастопольского регионального отделения «Юнармия»;

Всеволод Радченко — политолог, блогер;

Ведущая — Наталья Астахова.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1404
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (10)
Galaxe
9633
Galaxe

Традицию пионерии нужно возродить. Ведь пионер - это первый. Идеологию пионера на сегодняшней день можно привязать к патриотизму, порядочности, целеустремленности.

Patriot1.
5386
Patriot1.

Нужно возрождать не только пионерию, а всю систему воспитания молодежи, которая была в СССР...Октябрят, пионеров, комсомол...Не должно быть вакуума в этой системе...Когда он есть, уже все убедились чем он заполняется - западной идеологией, ранним сексом, клеем, наркотиками  и прочими вредными привычками...И с идеологией надо срочно решать вопрос...

Кравви
761
Кравви

Как можно внедрить старые методички,основанные на трудах Маркса и Ленина в нынешнюю идеологию российского капитализма?И что тогда с октябрятами и комсомолом?

Assol
452
Assol

Нужно извлечь всё самое лучшее, что было в Союзе(не только пионерию), отформатировать под новые реалии и внедрять!!! 

Вентура
4467
Вентура

100 лет пионерии — нужно повторить?

Неужели дедушка Ленин на горизонте появился?

Кравви
761
Кравви

to Врать хватит:  Я вот тоже думаю,кого тогда в пример ставить будут,Чубайса или Абрамовича?

Как вообще при отсутствии идеологии стали вспоминать про пионерию.Такое ощущение что еще одно грантодвижение будет.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Такое ощущение что еще одно грантодвижение будет.

Да это всё для очередного трудоустройства рукойводящих бездельников, кои как кролики плодятся...

OTTON
463
OTTON

" Только тех,кто любит труд,пионерами зовут!" Ещё бы о восстановлении заводов озаботились, а не о яхтенных маринах и балерунах на Хрустальном.

Кравви
761
Кравви

 

to Кравви:  Маркс, как раз, о капитализме и писал. Очень рекомендую почитать ВДУМЧИВО. Много полезного узнаете. Только в РФ капитализма еще нет: так, переход от социализма к феодализму. 

Причем здесь Капитал ?И каким боком к нему пионерия?

 

Кравви
761
Кравви

to Живу в Севастополе:  Я что то говорил о Капитале Маркса?

Тогда вам почитать его же творение Женский вопрос.(Вдумчиво).А затем,если будет настроение-его же Манифест Коммунистической Партии.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
1896

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
4374

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
835

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2060
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4041

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1394

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
283

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5671

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5972

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6389