Лента новостей

Севастополь

1333
23

100 лет пионерии — нужно повторить? ForPost «Реактор»

Вперёд в прошлое или назад в будущее?
ForPost - Новости : 100 лет пионерии — нужно повторить? ForPost «Реактор»

19 мая Севастополь с размахом отметил 100-летие пионерии. Традиции этого школьного праздника в нашем городе прерывались только во время Великой Отечественной войны и в два ковидных года. А вот развал Союза праздник не отменил. Не зря, вероятно, при Украине Севастополь называли «осколком СССР».

Сегодня на «Большом школьном пикнике», куда съедутся более тысячи детей из 85 регионов России, будет объявлено о создании аналога всероссийского пионерского движения. Эта новость буквально взорвала севастопольские соцсети. В битве комментаторов столкнулись как пламенные сторонники пионерской зорьки, так и противники школьной шагистики.

И действительно, вопросов много: а зачем, а как это будет выглядеть и работать? Добровольно или принудительно? Какие цели и задачи у реинкарнации пионеров? Не станет ли эта хорошая идея — организации патриотического воспитания детей — очередной формальностью? И не повторим ли мы сейчас ошибок прошлого?

С этими вопросами в студии ForPost «Реактор» мы разбирались вместе с педагогами, представителями различных молодёжных движений и общественности.

Гости в студии:

Лариса Сулима — руководитель департамента образования Севастополя;

Анна Молчанова — региональный координатор Российского движения школьников в Севастополе;

Владимир Коваленко — начальник штаба севастопольского регионального отделения «Юнармия»;

Всеволод Радченко — политолог, блогер;

Ведущая — Наталья Астахова.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7553
Galaxe (Севастополь)
- 19/05/2022 в 18:08

Традицию пионерии нужно возродить. Ведь пионер - это первый. Идеологию пионера на сегодняшней день можно привязать к патриотизму, порядочности, целеустремленности.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3641
Patriot1. (Севастополь)
- 19/05/2022 в 18:23

Нужно возрождать не только пионерию, а всю систему воспитания молодежи, которая была в СССР...Октябрят, пионеров, комсомол...Не должно быть вакуума в этой системе...Когда он есть, уже все убедились чем он заполняется - западной идеологией, ранним сексом, клеем, наркотиками  и прочими вредными привычками...И с идеологией надо срочно решать вопрос...

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 19/05/2022 в 18:25

Как можно внедрить старые методички,основанные на трудах Маркса и Ленина в нынешнюю идеологию российского капитализма?И что тогда с октябрятами и комсомолом?

Аватар пользователя Assol
постов:
443
Assol (Москва)
- 19/05/2022 в 18:28

Нужно извлечь всё самое лучшее, что было в Союзе(не только пионерию), отформатировать под новые реалии и внедрять!!! 

Аватар пользователя Вентура
постов:
3944
Вентура (Севастополь)
- 19/05/2022 в 18:32

100 лет пионерии — нужно повторить?

Неужели дедушка Ленин на горизонте появился?

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 19/05/2022 в 19:06

to Кравви:  Они что-нибудь придумают ))

Как можно внедрить старые методички,основанные на трудах Маркса и Ленина в нынешнюю идеологию российского капитализма? 

to Assol:  Может, для начала "реалии отформатировать", чтобы детям голову не морочить? А то пока что организаторы чудесным образом "извлекают" всё худшее, что было до и после Союза (
Нужно извлечь всё самое лучшее, что было в Союзе (не только пионерию), отформатировать под новые реалии и внедрять!!! 

 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 19/05/2022 в 19:18

to Врать хватит:  Я вот тоже думаю,кого тогда в пример ставить будут,Чубайса или Абрамовича?
Как вообще при отсутствии идеологии стали вспоминать про пионерию.Такое ощущение что еще одно грантодвижение будет.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
759
Мишка Квакин (У моря)
- 19/05/2022 в 19:46

Такое ощущение что еще одно грантодвижение будет.

Да это всё для очередного трудоустройства рукойводящих бездельников, кои как кролики плодятся...

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 19/05/2022 в 20:10

to Кравви:  А что, хорошие примеры построения коммунизма в одной, отдельно взятой семье. Гражданство Израиля и Португалии - исключительно для пользы общего дела ))
to Врать хватит:  Я вот тоже думаю,кого тогда в пример ставить будут,Чубайса или Абрамовича?

 

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 19/05/2022 в 20:28

Пионерская клятва:

«Я, И. Ф., вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». «Будь готов!».

 

Поменять Ленина на Ельцина, компартию на Единую Россию, Советский Союз на Россию, и новая клятва готова. 

Помните как из гимна СССР сделали гимн России.

Аватар пользователя OTTON
постов:
303
OTTON (Севастополь)
- 19/05/2022 в 21:08

" Только тех,кто любит труд,пионерами зовут!" Ещё бы о восстановлении заводов озаботились, а не о яхтенных маринах и балерунах на Хрустальном.

Аватар пользователя Artemp
постов:
185
Artemp (Севастополь)
- 19/05/2022 в 21:10

ОНФ, ''Наши''  всё?  Похоже Тему закинули, чтобы просто поговорить. Не получится из этой затеи ничего толкового. Незачем было барышне  галстук красный повязывать, тем более она сама и сказала что это будет другое и к тому же ничего толкового она не объяснила зачем это все.   Во первых, пионерия уже существует. Спросите КПРФ. Они, кто пожелает, тому галстук повязывают каждый год. Во вторых, Радченко хоть он и из антикоммунистов, но он прав, пионерия не существовала сама по себе, это была продуманная  организация, основанная на идеологии. Напомню торжественное обещание  пионера  СССР:

  Я, (фамилия, имя), вступая в ряды всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина перед лицом своих товарищей торжественно клянусь горячо любить и беречь свою родину, жить, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза»

 Кому сейчас будут давать обещание пионеры  России?  Возможный ответ можно увидеть на этом фото. Подмена на лицо. Может и надо строить великую державу, только это в любом случае подмена. А Великая держава для разных современных  топ менеджеров Газпрома например может пониматься по своему.  

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 20/05/2022 в 9:04

Нужно системно разработать некую методику воспитания на основе работ Антона Макаренко. Инициатором пионерского движения была Крупская.  Главное сегодня - не знаки и атрибуты для молодёжи, ибо "человек-паук", "супермен" и прочие герои из интернетовской паутины прочно вошли в сознание и рекламную сувенирную продукцию для детей из Китая. Но работа эта необходима. Хотя, в условиях когда приоритеты в создании комфортных зон в балаклавской бухте для нуворишей приведёт к искривлению сознания - в обладании яхтой - признак престижа. Бывшие пионеры уже испорчены "Домом-2" и резидентами "Камеди клаба". Приоритеты нынче в блогерстве и стендапах. А  бывшие комсомольцы успешно превратились в миллиардеров списка ФОРБС..."Только тех, кто любит труд - октябрятами зовут!"

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 9:33

to Galaxe:  Вы нормальный? Или пионером никогда не были? Какой еще "первый"? Пионерия была продуктом СВОЕГО времени и опиралась на ценности ТОГО ВРЕМЕНИ. 
А папа с мамой ДОМА принципы патриотизма, порядочности и целеустремленности привить не хотят? Для этого обязательно новую структуру за бюджетные деньги создавать?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 9:35

to OTTON:  к какому труду будут прививать любовь? Слуг и служанок?

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 9:35

to Assol:  пока извлекли все худшее, да еще и извратили.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 9:37

to Кравви:  Маркс, как раз, о капитализме и писал. Очень рекомендую почитать ВДУМЧИВО. Много полезного узнаете. Только в РФ капитализма еще нет: так, переход от социализма к феодализму. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 9:38

to Patriot1.:  кто будет воспитывать? Учитель, который не имеет права неадеквата с урока выставить из класса? Или бедные директора школ, которые пляшут перед родителями (нажалуются) и предметниками (развернутся и уйдут в репетиторы)?
Современные мамы, по больше части, заскучав дома, вдруг открыли в себе педагогические таланты. И неважно, что "на учителя" пять лет учиться в ВУЗе надо. 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 20/05/2022 в 11:37

 

to Кравви:  Маркс, как раз, о капитализме и писал. Очень рекомендую почитать ВДУМЧИВО. Много полезного узнаете. Только в РФ капитализма еще нет: так, переход от социализма к феодализму. 
Причем здесь Капитал ?И каким боком к нему пионерия?

 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 11:52

 

 to Кравви:  Маркс, как раз, о капитализме и писал. Очень рекомендую почитать ВДУМЧИВО. Много полезного узнаете. Только в РФ капитализма еще нет: так, переход от социализма к феодализму. Причем здесь Капитал ?И каким боком к нему пионерия? 

Это у Вас нужно спросить:

"Кравви

(Севастополь)

19 мая 2022 - 18:25

Как можно внедрить старые методички,основанные на трудах Маркса и Ленина в нынешнюю идеологию российского капитализма?И что тогда с октябрятами и комсомолом?".

 

Аватар пользователя Кравви
постов:
761
Кравви (Севастополь)
- 20/05/2022 в 12:10

to Живу в Севастополе:  Я что то говорил о Капитале Маркса?
Тогда вам почитать его же творение Женский вопрос.(Вдумчиво).А затем,если будет настроение-его же Манифест Коммунистической Партии.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 20/05/2022 в 12:18

to Кравви:  Предлагаю Вам еще прочитать ВАШ ЖЕ ПОСТ. С какого перепуга Вы прицепили исследования Марксом капитализма (так называемые Вами "методички") и Ленинские исследования к современному строю РФ мне вообще непонятно. 
Я совсем недавно перечитала его Капитал. Исключительно для себя. И пришла к выводу, что до капитализма в РФ я точно не доживу. Женский вопрос и "Манифест" меня не интересуют. В компартии не состояла, поэтому мне ее обоснование  не интересно, а его выводы в "Женском вопросе" лично для меня во многом спорные. 
Кстати, работы Ленина тоже очень интересно читать не из-под палки. Заставляют задуматься о многих сегодняшних реалиях. 

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 20/05/2022 в 13:23

Почему то прием в Октябрята мне запомнился больше всего.