452
1

Счастливые путешественники

Иногда перемещаюсь из Севастополя по Крыму на 200-300 км в одну сторону, а потом обратно. Чаще всего в маршрутных автобусах. Этот довольно утомительный процесс, если ты не занят решением какой-либо задачи или не спишь. Десятки тысяч, а в туристический сезон миллионы людей находятся примерно в таком же состоянии. Представляю, какой бы интересной могла бы быть поездка, если бы сопровождалась знающим и любящим Крым экскурсоводом. "Посмотрите направо...", "Посмотрите налево...", " Крым это уникальный уголок Земли..., где пересекались..." и так далее, и так далее. Действительно Крым многоплановое, многоуровневое, многозначное явление - есть о чём рассказывать, есть о чём подумать. Но как реализовать такое по-путное знакомство с Крымом?



Сегодня это сделать несложно. Есть массовое использование смартфонов. Есть массовое использование навигатора, тем более автомобилистами. Технически главное, чтобы навигатор был способен работать в режиме экскурсии. То есть в зависимости от координат движения, запускать заранее подготовленные аудиоролики. А кто будет записывать аудиоролики-экскусии? Уверен, что найдутся желающие описать тот или иной маршрут в виде экскурсии-лекции. Примерно так же, как люди выкладывают свои ролики в youtub. Тогда пассажиры смогут в поездках слушать индивидуально выбранные экскурсии или хозяин автобуса будет включать экскурсию по громкой связи.



Я задал вопрос компании "Яндекс - навигатор": "Можно ли самостоятельно записать звуковое описание своего маршрута, сохранить его и использовать в последующих поездках?". Получил ответ: "Спасибо за отличную идею. Мы подумаем, как её можно реализовать."



Конечно реализуют со временем. Если не Яндекс - навигатор, то другая компания. Рынок информационных технологий не спит. Конкуренция высокая.



Но как ускорить появление такого экскурсионного сервиса в Крыму? Туристический сезон не за горами и будет он довольно бурным. Нужно использовать эту возможность показать себя, рассказать о себе, вспомнить прошлое, помечтать о будущем. Тем более, что это важная политическая задача. Время не терпит. Экскурсионные тексты и программы должны быть подготовлены заранее. Среди них должны проявиться более интересные, содержательные и тематические.



На мой взгляд, инициатива обращения в ту же компанию "Яндекс-навигатор" должна исходить от губернаторов Крыма и Севастополя. Возможно, такое обращение ускорило бы работу по технической реализации режима "экскурсии" в навигаторе. Возможно нужна финансовая поддержка этого процесса.



Ясно одно, что именно губернаторы более других заинтересованы делать свой регион привлекательным, интересным - тем более, что это самая что ни-на есть цифровизация жизни о которой говорил Президент РФ.



Конечно подобный экскурсионный сервис может быть интересен не только Крыму и Севастополю, а  многим городам и весям России. Крым и Севастополь будут пионерами.

Что скажете, друзья? Может, кто-нибудь вбросит эту идею в исполнительный аппарат власти?)))

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user Семэн
241

1. Что скажете, друзья?

2. Может, кто-нибудь вбросит эту идею в исполнительный аппарат власти?

1. Скажем: идея хорошая! И даже бизнес раскрутить на ее основе можно

2. Не надо никуда вбрасывать, давайте сами раскрутим. И не должна исполнительная власть такие идеи реализовывать. Но Вы интуитивно чувствуете, что от идеи до ее воплощения - долгий путь, поэтому и легко этой идеей делитесь.

3. В принципе, я могу и сам приступить к реализации, но если хотите поучаствовать, напишите - asm1dey@mail.ru , вместе поразмыслим, только не думайте, шо я Вам денег за идею дам. Только после реализации... Ибо у меня самого таких идей - куча, но руки не доходят. 

 

Profile picture for user Александр Валерьевич
139

 

1. Скажем: идея хорошая! И даже бизнес раскрутить на ее основе можно 2. Не надо никуда вбрасывать, давайте сами раскрутим. И не должна исполнительная власть такие идеи реализовывать. Но Вы интуитивно чувствуете, что от идеи до ее воплощения - долгий путь, поэтому и легко этой идеей делитесь. 3. В принципе, я могу и сам приступить к реализации, но если хотите поучаствовать, напишите - asm1dey@mail.ru , вместе поразмыслим, только не думайте, шо я Вам денег за идею дам. Только после реализации... Ибо у меня самого таких идей - куча, но руки не доходят.  

 

 

 

 

 



 Эта идея не для бизнеса. Говоря цинично - не для того, чтобы деньги содрать. Она для просвещения и воспитания народа. Чтобы потом с нас не содрали деньги вместе со шкурой. Она для того, чтобы самым упоротым и диким показать красивое и уникальное лицо Крыма и людей, которые в нём живут. Интересующиеся и любознательные сами во всём разберутся. Здесь государственный подход нужен. Такой режим работы навигатора будет полезен и интересен не только в Крыму, в России, но и в принципе. Платформа для творчества. У Яндекса есть такая возможность. Тем не менее спасибо за отклик.

Profile picture for user Семэн
241

 

...но и в принципе. Платформа для творчества. У Яндекса есть такая возможность. 

 И у нас она есть. Напомню - Гейтс начинал в гараже. Ладно - проехали...

Давайте об идее - кншна, здесь нужна куча творчества: хотя бы тексты экскурсий (путей) написать не просто из справочников...

Profile picture for user Александр Валерьевич
139

 

 Давайте об идее - кншна, здесь нужна куча творчества: хотя бы тексты экскурсий (путей) написать не просто из справочников...

Конечно, никакого техн.ноу-хау в этой идее нет. Просто надо соединить то, что есть и дать возможность людям, которые любят, знают и думают о Крыме, рассказывать о нём, о Севастополе, о людях, которые здесь жили и живут. Сейчас таких возможностей у них мало. Хотя как раз эти люди умиротворяют и украшают нашу обыденную жизнь.