Украинский дневник: Рогуль во дворянстве
На Украине воцарилась новая аристократия. Точнее, они думают - будто они «аристократия». Граждане, лишь недавно обучившиеся нехитрому искусству пользоваться ватерклозетом, учат окружающих Родину любить.
Вот, например, народный депутат от БПП Геннадий Ткачук в телевизионном шоу на 112 канале заявил, что комиссар по иностранным делам Еврокомиссии Федерика Могерини это два разных человека - Федерика и Могерини - соответственно.
Во время возникшего в студии спора парламентарий бодро поправлял ведущую: «Не госпожа, а Могерини сказал, что на сегодняшний день в Украине идут тектонические сдвиги. Ну, я, может, перепутал, кто из них что сказал…».
«Федерика Могерини — один человек», - бестактно уточнила ведущая.
«Нет-нет», — ответил законодатель и, не видя возможности его убедить в обратном, участники передачи продолжили дискуссию.
Обсуждение произошедшего конфуза в социальных сетях было показательным: «Дикий рагуль, что с него взять», «Вот такие уроды правят страной…», «Госпожа Зорян и господин Шкиряк. Ох, рагульё…».
А я полагаю, в людях говорит обычная зависть.
Вот Зорян Шкиряк обнаружил у себя графские корни, по поводу чего изволил дать большое интервью. Цитата из обзора на «Детектор медиа», посвящённого данной программе:
«...ведущая кокетливо поинтересовалась, кто к нему обращается ”Ваша Светлость”. На что гость ответил, что ”сейчас не те времена, чтобы подчёркивать благородное происхождение”. Такой ответ показал, что советник министра внутренних дел, в отличие от украинских политиков кучмовского призыва, которые из кожи вон лезли, чтобы <…> доказать своё дворянское происхождение, сознает - ни один герб и заслуги предков не дают права потомкам благородного рода на какие-то преференции здесь и сейчас. Что, кстати, вполне в духе поведения потомков древней шляхты в Западной Европе».
У меня кружится голова: герб, Ваша Светлость, Шкиряк...
Однако народ новую аристократию почему-то невзлюбил.
На прошлой неделе разъярённая толпа едва не линчевала одного из самых узнаваемых «из грязи да в князи» - знаменитого козака Гаврилюка. Ну того самого, чьи синие от холода ягодицы во время Майдана стали наглядной иллюстрацией «зверств режима Януковича». Вчерашний герой стал парламентарием и, в качестве такового, был изловлен протестующей под Верховной Радой толпой.
Во время потасовки бывший герой упал на асфальт и митингующие едва его не затоптали.
«Ты забыл Майдан! Ты забыл все! Ты сюда пришел голожопый! Перекрасилось быстро, говно! Мы на Майдане вместе стояли!» — кричал Гаврилюку неблагодарный плебс.
Согласно трудам Никколо Маккиавелли, чтобы не допускать подобных конфузов в будущем, правители должны править твёрдой рукой и силу воли тренировать с юности. В рамках воспитания элиты нации, в ночь на 15 июля в Харькове неизвестные ворвались в приют для животных в нежилом помещении на переулке Пластическом и порубили котят.
«Разгромили дом, порубили кошек и котят, — написала в соцсети шокированная хозяйка приюта, зоозащитница Марина Суркова. — Лопата в крови там же на месте». Информацию о массовом убийстве животных подтвердили и в отделе коммуникации ГУ национальной полиции в Харьковской области.
Почему я уверен, что это представители национальной «элиты»? Да очень просто: убийство домашних животных - это обычное воспитательное упражнение для молодёжи в Третьем рейхе, когда школьникам раздавали на выращивание и кормление милых кроликов, а когда дети к своим воспитанникам привыкали, им давалось задание самолично своего кролика зарезать. Обычная, так сказать, тренировка «силы воли» у будущих «арийцев».
А что касательно котят, то это, полагаю, лишь дань национальным традициям - именно удушением котов развивал свои «навыки лидера» Степан Бандера.
Кроме силы воли, правители должны иметь и чувство прекрасного. Даже Полиграф Шариков, как мы помним из классического произведения, приобретя официальный статус, внешне преобразился, хотя и продолжал пахнуть кошатиной.
Ощущение неприличного кошачьего запаха не покидало меня во время открытия Одесского кинофестиваля, когда по красной дорожке дефилировали какие-то обезумевшие тёти Моти, представлявшие миру новую майданную Украину. И в голове всё крутился одесский анекдот из жизни пластических хирургов:
- Доктор, пожалуйста, пришейте мне на лоб мужской половой орган.
- Но зачем, дорогая?!!
- Во-первых, это красиво...
Чувство прекрасного (в украинском варианте) неотделимо от чувства скорби. Прекрасны скорбные стихи Шевченко, красив надрывный государственный гимн, слезами омыта всякая памятная дата отечественной истории. Герои, как говорится, не умирают, а просто заканчивают свои земные дни. И тогда в надгробных речах проскальзывают интересные нотки.
Вот памятное слово умершему герою майдана некоему Андрею Иванову написал известнейший трубадур Майдана Юрий Бутусов:
«Он никогда не говорил об этом в СМИ – но Андрей был в группе 28 героев, которые находились на третьем этаже консерватории 20 февраля 2014-го года – у них было шесть охотничьих ружей и несколько малокалиберных. Вместе с Зиновием Парасюком и Владимиром Парасюком, Иваном Бубенчиком. Эта группа имела мужество открыть ответный огонь по ”Беркуту” 20 февраля на Майдане. В результате перестрелки ”Беркут” начал бежать. История Украины пошла по новому маршруту...»
То есть, кроме группы неизвестных якобы снайперов в киевской гостинице «Украина» (которых курировал нынешний спикер Парубий и председатель парламентского комитета Пашинский) «мирный протест» огнём на поражение поддерживала ещё одна большая группа «митингующих». Попросту говоря, обычных террористов, которые и привели к власти действующий преступный режим, где даже Парасюк-младший засел в «законодателях».
Стоит ли теперь удивляться, что в мировом рейтинге глобального терроризма в прошлом году (по версии лондонского Института экономики и мира) Украина занимает «почётную» 17-ю строчку. Она вошла во вторую десятку опасного рейтинга, наряду с такими образцовыми странами, как Сомали, Ливия, Судан. Лидируют Ирак, Афганистан, Нигерия.
Для сравнения: Россия (33 место) разместилась между США (32-е место) и Великобританией (35-е место).
Диктатура олигархии всегда имеет опору среди «патриотически настроенных» мелких лавочников, откровенных уголовников и псевдоинтеллигенции, научные достижения которой состоят лишь в прославлении титульной национальности.
Этот сброд пытается взрастить новую правящую «элиту», опираясь на своё уродливое представление о прекрасном. А люди послабее характером воспринимают эту мерзость за истинное государство.
Хотя, возможно, для кого-то это просто «красиво».
Константин Кеворкян
Ну что же, у нас ведь тоже такое было. Помните, у Булгакова:
"..- Простите, Вы мужчина или женщина?
- Я - Швондер!...."
to dlz77:
Вы источник то прочтите, ну или фильм Бортко пересмотрите, а по существу вопроса, воинствующее рогульё, это трагедия украины, всё более или менее, образованное и интеллигентное покинуло эту территорию ещё при кучме, оставшиеся еденицы, просто физически не способны дать нации, какую то культурную идею, а стареющие "звёзды" эпохи развитого социализма ( вроде ады роговцевой например) охотно зарабатывают в России, и поливают её грязью не надолго вернувшись домой для ухода за домашними животными .