Новости Крыма

В Крыму развенчали несбыточные прогнозы АТОР

Служба новостей ForPost

В этом году 100% загрузки ждать не стоит.

В Крыму развенчали несбыточные прогнозы АТОР
С каждым годом отдых в Крыму выбирает всё меньше россиян.
Фото:
Власта Пидпалая|ForPost

Отели Крыма во второй половине лета могут быть заполнены на 100%. Такое заявление недавно сделал вице-президент Ассоциации туроператоров России по внутреннему туризму Сергей Ромашкин в кулуарах Российского туристического форума «Путешествуй!». ForPost попытался разобраться в том, насколько это заявление соотносится с реальностью. 

Как объяснила в разговоре с ForPost председатель Ассоциации малых отелей Крыма и Севастополя, уполномоченный представитель ОСИГ в Крыму и Севастополе Наталья Стамбульникова, сейчас делать такие громкие заявления опрометчиво. 

«Я бы не делала таких прогнозов сейчас. На сегодняшний день бронирование в Крыму сохраняется на уровне 20-30% и колеблется в зависимости от района. Больше всего забронирован Южный берег Крыма, но и там до 50%. Западное побережье — только 20%. Так что речь о высоких показателях может идти только в отношении профпутёвок на лечебные базы и в санатории», — объяснила Наталья Стамбульникова. 

Особенно удивительным заявления Сергея Ромашкина кажутся на фоне рекордно низкого спроса на летнюю аренду жилья в Крыму. За 4 года показатель упал с 19% до 1%. Примерно те же показатели регистрируют и по предварительному бронированию отелей. Статистические данные  приводит РБК со ссылкой на исследование ostrovok.ru.

В сравнении с реальными цифрами, фраза «Крым примет по-любому больше 5 млн туристов» из уст вице-президента АТОР кажется просто попыткой строить воздушные замки. 

Читайте также: Экономный отдых: чем Керчь может завлечь туристов этим летом?

Напомним, не так давно ForPost разбирался в вопросе выделенной крымскому туризму субсидии в размере 3 млрд рублей. Несмотря на внушительные размеры суммы, на деле оказалось, что для спасения курортной сферы полуострова этого будет недостаточно. 

Елена Фокина

1282
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
UINSHEDOW
2871
UINSHEDOW

Да какой туризм у нас сейчас? Чушь какая-то. Пир во время чумы какой-то. Тут заводы запускать надо, армии помогать, а они не уймутся никак со своим туризмом. Всё карманы свои не набьют никак. Торгаши.

Главное за день

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
7
734

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
704

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
691

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1381
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
259

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1900

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
794

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4858

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2498