Севастополь

Севастопольцы через суд принуждают управляющие компании работать

Добиться справедливости в сфере ЖКХ могут только «настоящие Дон Кихоты».

Севастопольцы через суд принуждают управляющие компании работать
Фото:
коллаж ForPost
Добиться справедливости в сфере ЖКХ очень сложно.

Вступать в настоящую борьбу за свои права как собственник жилья в многоквартирном доме дерзнёт далеко не каждый, и зачастую одним из условий для этого решения должна быть переполненная чаша терпения жильца.

Но есть в Севастополе активные граждане, которых можно назвать Дон Кихотами. Они взваливают на себя тяжкое бремя под девизом «один за всех» и решают проблемы многоквартирного дома, штудируя Жилищный кодекс РФ, настойчиво отправляя жалобы во все возможные инстанции и даже обращаясь в суд.

Заставить управляющую компанию выполнять влажную уборку в подъездах, обязать произвести ремонт фасада, разрушающегося от плесени – для этого порой требуются годы и обращения в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

О тех, кто борется с нерадивыми управляющими компаниями и побеждает, создавая прецедент и побуждая других отчаявшихся жильцов следовать своему примеру – в новом выпуске проекта НТС «Открытый вопрос».

 

3343
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Верещагин
11643

"Добиться справедливости в сфере ЖКХ могут только «настоящие Дон Кихоты»!- Что да, то да, но вот ведь какой вопрос: В городе есть Госжилнадзор, Прокуратура, да и собственно Администрация во главе с целым Губернатором и кучей вице, замов и помов..., а добиться могут только «Дон Кихоты», а зачем нам тогда все эти? Зачем такая надстройка которая не может заставить аффилированную с собой структуру ( а как иначе? только откатами из нее всем вышеперечисленным, можно объяснить многолетнее "закрытие глаз") работать на благо горожан?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Античному не пора ли в генпрокуратуру ? А решения суда не фССП должно принудительно? 

Profile picture for user Город русских моряков
1772

У них все хорошо, вон, Горлов уже вицегубер. В подъезде я сам убираю, потому как взападло грязь с улицы в квартиру таскать. Надо брать пример с Пушилина в ДНР, он чиновников жить отправляет в дома, где отопления нет. Кстати, почему бы Горлова не прислать ко мне на Репина, 22, я бы метлу ему дал и совок. Может потом научит своих подчинённых свои обязанности выполнять. Или Развожаев своих не бросает?

Profile picture for user ulogin_yandex_1592491108
320

ЖКХ - священная корова.

Уж больно нажористое молочко даёт.

Причём кормится за счёт населения.

Profile picture for user Oberon
6370

вот как так законы слеплены, что контору нужно заставлять через суд делать то, что она и так должна делать и получает за это регулярно деньги? не там спецоперацию начали. тут, внутри, ещё корчевать и корчевать.

Profile picture for user madagarova
5860

Зато, если ГУПы обращаются в суд, судьи напрочь забывают о ст. 6, 12, 56 ГПК РФ и удовлетворяют иски, взыскивая денежные суммы с граждан за услуги, которые фактически не оказаны, основываясь лишь на формальном признаке отнесения дома к определенному ГУПу.

Profile picture for user Tatyanochka
922

УК Центр- это какой то треш, они себя там не понять кем возомнили. На вызовы слесаря не приходят, подьезды уже 100 лет не убираются, кранов на улице нет, а плату за воду берут регулярно, никакой дезинфекции, а про подвалы отчитались и все, лапки сложили, туда кроме крыс ни одна сволочь не заходила. Сидят жопы греют и деньги пилят, новый директор тоже вдно хрен откуда приперся, где их таких хитрожопых штампуют. Одного посадят, следующий еще тупее. ПРийдется всем в суды идти, иначе этих захребетников и дармоедов не сдвинуть.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

Приплетаь к жкхшной истории такой светлый образ идеалиста Дон Кихота как то не айс.

Проблемы активных граждан по моему должны активно решаться теми кому положено.

Не активистом и депутатом.А тупо по команде. Подал заявку в УК,не реагируют?Написал письменную претензию.Хрен с ним не реагируют, пишем в Прокуратуру,Госжилинспекцию и губернатору.Может прокатит.Отписка, пишем в Кремль,через сайт .Прям ругательно,что я так и так в феврале 14 го ,грудью на блок постах,ожидание законности и порядка.А тут 9 лет и в Госжилинспекции бардак,начальников привлекают,жалобы игнорируют, а работы нет не снизу,не сверху,не пойду в 24 году вас поддерживать,да перешлют на место,но микрошанец на то,что фекалии перестанут течь есть. 

   Если честно, то кажется,что интересанты протянули такое устройство системы, просто для дойки населения.

И где кстати всякие жкх контроли онэфы? ФАС. нет команды?

Profile picture for user Иоанн
4471

УК Центр- это какой то треш, они себя там не понять кем возомнили. На вызовы слесаря не приходят, подьезды уже 100 лет не убираются, кранов на улице нет, а плату за воду берут регулярно,

Следует выбрать совет МКД затем потребовать акты приёмки работ, посчитать, сколько денег истрачено на Ваш дом и строго спросить где разница? Причём акты должны быть подписаны не "жильцом", а председателем совета МКД. Подписи скорее всего подделаны либо расписалось не полномочное на то лицо.

Profile picture for user Иоанн
4471

Проблема кроется в негодных и неработающих нормах ЖК. Например, выбрать совет мкд - это непосильная задача, и в 90-99%  случаях совет мкд не избран или, если копнуть, то избран с нарушениями.

Однако согласно ЖК эта задача возложена на органы местного самоуправления. Понятно, что те и пальцем не шевельнут - величие не позволяет. Одновременно выбирается способ управления мкд. Затем заключается договор управления с УК. Не индивидуальный, как это было в 2015 году в УК Центр, когда они резко подстроились под российское правовое поле, а от имени всех собственников. Понятно, что таких договоров нет ни у кого. Законодатель очевидно был уверен, что при таких раскладах УК будет валяться в ногах собственников квартир и умолять их принять работу и при этом не сильно ругаться.

Либо законодатель - наивный человек, либо лоббист жилищно-коммунальной мафии.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

to Иоанн:  в 15 м когда сохранялись иллюзии и эти Ук создавались,то еще  некие, типа от общественности и власти прилагали усилия,чтобы собрания провести и протоколы по выбору типа управления и конкретной компании провести. А далее когда закабалили жильцов МКД,все нафиг на фиг -сами сами.

       И советы и их председатели на бумаге были избраны.Только не все желают вступать в реальный бой с ветрянными мельницами. с системой. 

        Ответсвенность за бардак несут местные власти,которые и есть учеридители и назначатели директоров этих гупсов и ооо.

      В 15 м году взялся этим оформлением заниматься, методом заочного голосования провели,чин по чину.И почему то стал числится председателем Совета мкд.Пару лет из каких то структур звонили и приглашали прийти на собрание,чаще под выборы,так вот,рассказывал им про то что я думаю и посылал лесом.

      Реально задача системы не в обеспечении управления и эксплуатации общего имущества,а в сборе с лохов  денег, которые есть все основания полагать,как в гастрономе №1 перераспределяются.

  Договоры не спасут, кто будет вести претензионную работу?

  За 30 лет вытравили остаточную память из людей, элементарно собрание жильцов не собрать никогда, многие считают,что проще откупиться и тд и тп

Profile picture for user Йоланда
3613

to Город русских моряков:   Вы думаете только у Вас на ул. Репина? Уже списки нужно составлять,где годами не убираются подъезды! Запишите пожалуйста ,мы за Вами ул. Гоголя.biggrin По всему городу люди жалуются. У нас хоть дворы стали мести,второй год пошел как дворник появился,а то и дворы не убирались.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Tatyanochka:  Это хорошо,если у Вас жильцы активные.. У нас в доме  разговаривала,все друг на друга кивают,соседи сказали: "Да хорошо бы  потребовать,ты бумагу составь,а мы подпишем" ,ты ее отнеси. Т. е. мне одной больше всех надо. По поводу сбора на общий расход воды и стоков,которых нет,они вообще заявили,мол чем нервы мотать,ходить добиваться,легче заплатить,деньги то не большие. Вот на это и расчет.aggressive

Profile picture for user Иоанн
4471

Нормы ЖК, что собственники сами самоуправятся - это такая же наивность, как полагать, что люди добровольно  уходили в партизаны. Партизан всегда кто-то организовывал, снабжал и контролировал. Собственники по объективным причинам не всегда способны договориться по столь сложному юридическому, управленческому и хозяйственному вопросу. Значит партизан кто-то должен организовать. Думаю, что придут к другой системе организации управления. Эта  - никуда негодная. Люди, написавшие ЖК -  или дилетанты, или дети. Что касается Дон Кихотов, то работа совета МКД предполагает неизбежные конфликты с своими соседями. А этого быть не должно категорически.

Profile picture for user AlexNSN
1641

Пока народ массово не начнёт отстаивать свои интересы в борьбе с произволом в сфере ЖКХ его будут доить... С одиночками справятся, а с массовым протестом не смогут. 

Profile picture for user Elena-S
341

УК не только не убирают подъезды, но и сами создают свалки. Дети Севастополя растут среди свалок и уже воспринимают мусор, как нормальную часть пейзажа. А что взрослые? Своим равнодушием поощряют превращение Севастополя в выставку мусора.



 

Profile picture for user Аурелия 77
854

Та хоть через кого принуждайте их работать...только платить не забывайте)))

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4001

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1642

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4690