Севастополь

Миндаль-долгожитель на Малаховом кургане сделают вечным

- вечным символом побед и возрождения.

Миндаль-долгожитель на Малаховом кургане сделают вечным
Фото:
Виртуальный Севастополь

Знаменитый 200-летний миндаль на Малаховом кургане, свидетель двух оборон Севастополя, продолжится в молодых деревьях. На аллеях города, пришкольных территориях, возле памятников, мемориалов, обелисков и братских могил героев, защищавших и освобождавших Севастополь в годы Великой Отечественной войны их посадят ребята из экологических отрядов разных школ города.

«Несколько лет назад перед нами возникла проблема спасения единственного живого свидетеля двух героических оборон Севастополя - миндального дерева, растущего на Малаховом кургане. Побеги, взятые от героического миндального дерева, прививаются на молодую основу, и таким образом веточки прославленного дерева становятся стволами молодых миндальных деревьев. Это настоящее чудо и символ преемственности поколений», - говорит председатель РООО «Союз садоводов России» Андрей Липенко.

Акцию, названную «Миндаль огненных лет»,  «Союз садоводов» проводит совместно с Севастопольским центром эколого-натуралистического творчества учащейся молодежи (ЦЭНТУМ). 10 уникальных саженцев получат лучшие экологические отряды - школ №6, №9, №14, №15, №23, №25, №33, №38, №49, №60.

Эта акция - часть более масштабной, Всероссийской акции «Сады Победы». В этом году она пройдет в период с 22 апреля по 10 мая, но в Севастополе она начнется раньше, так как февраль - самое благоприятное время для того, чтобы молодые деревья прижились и смогли благополучно пережить жаркое и засушливое крымское лето.

«Они, как и миндаль Малахова кургана, встречавший воинов-освободителей в мае 1944 года, каждую весну будут цвести бело-розовыми цветами, напоминая о возрождении, несгибаемой силе духа и любви к жизни», - продолжает Андрей Липенко.

Движение «Сады Победы» началось 2015 году по инициативе школьников из поселка Селезениха Кировской области, и через несколько лет приобрело всероссийский масштаб.

Экологические отряды севастопольских школ борются за право получить саженцы миндальных деревьев уже второй год. В прошлом году было высажено 12  «саженцев огненных лет». Миндаль, в прошлом году посаженный ребятами экологического отряда гимназии № 8, в этом году расцветет возле памятника участнику обороны Севастополя 1941-1942 годов, капитану, заместителю командира 2-й эскадрильи 11-го штурмового авиаполка ВВС ЧФ Николаю Титовичу Хрусталёву, чье имя носит гимназия.

 

Инга Хрулёва

Фото автора

4221
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user dimitro
6234

Нет ничего вечного на земле, только на Небе

На земле мы не навсегда, 

лишь на время. 

Даже нефрит дробится, 

даже перья кетцаля рвутся. 

На земле мы не навсегда, 

лишь на время.

              «Через тернии к звездам»

Profile picture for user scilla-1
882

В принципе, идея отличная!

Скажу, что беспокоит. Вот недавно была акция по высадке деревьев в какой-то сельской школе, деревья были именные, носили имя героя. Прорекламировали акцию в СМИ. Тоже, на первый взгляд - отлично! Но как же все непродуманно и неподготовленно, не рассчитано на отдаленный результат! Это перечеркивает все!  Ямы для деревьев копали дети, похвастались, что получилась глубокая. Но для крупного дерева надо готовить яму по правилам, заранее, это нельзя было поручать непрофессионалам. Раньше такие акции были подготовлены озеленителями. Дети и взрослые символически высаживали деревья. Если эти мемориальные деревья погибнут, как это будет выглядеть  с точки зрения идей увековечивания памяти? Учим детей халтурить? 

Журналисты как никто знают , где и что посадили по акциям в последние годы - посмотрите, что в результате прижилось.

Да и в целом, «Парки и скверы» по всему городу высадили деревья в неподготовленные ямы. Наверное там специалисты воспитывались на таких акциях. 

Profile picture for user sapun
7900

Жаль, что вечной делают дикую поросль на кургане - никто не копает там, только срезают и  все. Делается все словно для отмазки.

Profile picture for user Всё просто
2361

Знаменитый 200-летний миндаль на Малаховом кургане, свидетель двух оборон Севастополя\

Фантазёры! 

Profile picture for user Galaxe
8284

Идея хорошая, наклонировать побольше и в каждый двор

Profile picture for user MARFA
714

Если бы также бережно относились к можжевельнику с фисташками, к соснам...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
711

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1663

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3724