В прямом эфире программы «Почти полдень» гость студии ForPost – председатель Севастопольской ассоциации ветеранов спецподразделений «Альфа», руководитель представительства Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» в Республике Крым и Севастополе, полковник запаса Дмитрий Валерьевич Иванцов поделился своим мнением относительно трагедии, произошедшей в Керчи вчера, 17 октября, и унесшей жизни десятков людей, преимущественно подростков.
«Подросток (организатор и исполнитель массового убийства в керченском колледже – ред.) в силу своих каких-то личных переживаний это сделал и явно готовился. Не могу давать оценку, пока не будет закончено следствие. Но я все-таки не назвал бы это террористическим актом», – считает Дмитрий Иванцов.
Дмитрий Иванцов сравнил произошедшее в Керчи с событиями, имевшими место в 1999 году в школе «Колумбайн» (США), где с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств двое старшеклассников совершили массовое убийство учащихся и педагогов. По его мнению, керченский подросток-убийца, который, как уже известно, давно и откровенно интересовался оружием, увлекался шок-видео и был поклонником деятельности ряда известных маргинальных личностей, вполне мог стать их адептом, в том числе – решить повторить преступление юных американских палачей.
С гостем студии мы обсудили, какое преступление квалифицируется как теракт и какие признаки могут указывать на то, что в резонансной трагедии в Керчи был не терроризм, а именно спланированное убийство двух и более лиц. А также выяснили, какие превентивные меры в Крыму и Севастополе сегодня внедряются, чтобы обезопасить жизнь и здоровье людей, и чего явно не хватает для обеспечения необходимой и достаточной безопасности в образовательных учреждениях.
По окончании эфира Дмитрий Иванцов еще раз предостерег и журналистов, и всех неравнодушных от поспешных выводов относительно произошедшего в Керчи и нагнетания агрессивных настроений в публикациях СМИ, блогах и комментариях в соцсетях.
«Нам всем нужно сейчас успокоиться и дождаться результатов следствия. Учитывая масштаб трагедии и ее резонансность, а также то, что развитие ситуации, ход следствия взяты под контроль лично президентом, результатов расследования не придется долго ждать. Думаю, дня через 3-5 мы будем владеть полной информацией о том, как и почему все произошло», – сказал Дмитрий Иванцов.
Программу провел Сергей Абрамов.
Программа подготовлена по заказу ФБ "35-я берегоая батарея"


Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.