Севастополь

Журналистов не пускают на мусорный полигон со вторсырьем в Севастополе

Что дальше происходит с ТБО из оранжевых контейнеров?

Журналистов не пускают на мусорный полигон со вторсырьем в Севастополе
Фото:
Phere

Полигон ТКО в Первомайской балке буквально трещит по швам, с трудом выдерживая то, что генерируют растущие числом севастопольцы.

Повторное использование отходов – единственный путь, который позволит городу не утонуть в мусоре и не задохнуться от его сжигания. 

Казалось бы, в этой ситуации горожане должны были на ура принять предложение сортировать мусор. Однако нет – даже многие заботящиеся об экологии севастопольцы не торопятся нести стекло, пластик и картон в 27 специальных оранжевых контейнеров.

И дело не только в том, что контейнеров мало, и выбрасывать объемный картон или тяжелое стекло за пару-тройку километров от дома будет только владелец личного транспорта.

Главная причина – люди не верят, что отходы из оранжевых контейнеров идут не тем же путем, что и из зеленых.

Чтобы показать – это не так, и сортировать мусор действительно стоит, ForPost обратился в департамент городского хозяйства с просьбой организовать визит съемочной группы на полигон.

Мы не надеялись застать на полигоне какой-то масштабный процесс:  мусороперерабатывающий завод только проектируется, а если вторсырьё действительно отправляют в другие пункты переработки, то это явно происходит не ежедневно.

Мы хотели хотя бы увидеть, как рассортированное содержимое оранжевых контейнеров накапливают в объемах, достаточных для промышленной переработки.

С этой целью 31 июля ForPost написал первый запрос в департамент городского хозяйства. Оттуда запрос перекочевал в ООО «БГС». Там сообщили:

«Согласно пункту 1.6 Плана мероприятий составлен маршрут движения специализированной техники для сбора ТКО. Транспортирование раздельно собранного ТКО осуществляет специализированный мусоровоз, оборудованный маркировкой раздельного накопления. Собранные отходы, образованные в результате раздельного накопления, транспортируются для обработки на мусороперерабатывающий комплекс, расположенный на территории полигона ТКО «Первомайская балка». Обработку, сортировку отходов на мусоросортировочном комплексе осуществляет организация ООО «Крымэкотехсервис». После сортировки на полигон направляются для захоронения так называемые «хвосты», которые не содержат вторичные материальные ресурсы».

За организацией съемки «БГС» предложило обратиться в «Крымэкотехсервис», с которым заключен соответствующий госконтракт.  

Директор «Крымэкотехсервиса» Сергей Мякенко удивился – «Пропуск на полигон только "БГС" может выписать!» – но пообещал все показать, если мы договоримся о пропуске с «БГС».

«Сортировочную линию раз в несколько дней запускаем, как мусор накопится. Вот тогда приезжайте», – предложил он.

И мы пошли на второй круг запросов.

Описывать все формулировки и причины, которыми те или иные причастные к процессу люди настаивали на еще одном запросе или на еще одном «подождать», не будем. Скажем только, что в какой-то момент мы даже поверили, что скоро увидим и работу линии, и рассортированный мусор.

«Что же вы сразу ко мне не обратились!» – сказал тогда Александр Веденеев, курирующий в «БГС» все связанные с полигоном работы.

Увы, после этого потребовался еще один запрос, ответ на который снова отправлял нас в департамент городского хозяйства. А тот со словами «выясню и перезвоню» ушел в очередное глухое молчание.

Так что ответ на вопрос, как относиться к оранжевым контейнерам, к сортировке мусора и к тем галочкам, которые наверняка появляются на "дорожной карте" по внедрению раздельного сбора отходов в Севастополе – оставим самим севастопольцам.

Светлана Косинова, Ксения Криловец

2812
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Paganel
5575

Описывать все формулировки и причины, которыми те или иные причастные к процессу люди настаивали на еще одном запросе или на еще одном «подождать», не будем.

Да и не нужно. С самого начала было понятно, что эти ....... хорошо "перерабатывать" умеют только украденные у населения деньги aggressive 

Profile picture for user Galaxe
8284

даже многие заботящиеся об экологии севастопольцы не торопятся нести стекло, пластик и картон в 27 специальных оранжевых контейнеров.

 Вам не кажется это смешно - 27 спецконтейнеров на весь город. Поблизости от меня нет ни одного такого. И кто же специально поедет через пол города искать эти контейнеры, что бы выбросить мусор.  А ведь были еще не так давно контейнеры для сбора макулатуры, пластика и даже стекла чуть ли не у каждого мусорного контейнера в каждом дворе и люди несли и выбрасывали вторсырье.  А теперь сами демонтировали их, а люди виноваты.

Profile picture for user Манул
423

Как то картона много пытались пристроить, им привези упакованный так как нет у них водителей, а выхлоп за газель картона 200р. Ну и кто будет заниматься благотворительностью?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_241186201747
330

В городе только " Севастопольские мамы" реально заняты сортировкой мусора!

Profile picture for user суржик
5884

...... даже многие заботящиеся об экологии севастопольцы не торопятся нести стекло, пластик и картон в 27 специальных оранжевых контейнеров.

чтоб приучить людей к раздельному сбору эти специализированные контейнеры должны стоять у каждого дома! а не идти за несколько кварталов чтоб раздельно выбросить метал-пластик-стекло-дерево-пищевые отходы

на пр Победы в былые времена возле каждой мусорной площадки стояла сетка для пластика! сейчас их одна- две на весь район!

и это забота об экологии!hysterical

Profile picture for user Brig
955

А кто-нибудь знает примеры ближайших фабрик по переработке пластика, макулатуры, ртутных ламп, батареек, аккумуляторов и т.п. ?  

Profile picture for user Ptichka2704
90

Чиновники ОСВАИВАЮТ, аж устали ..  А виновато население-плохо сортирует и не участвует в процессе. ХА-ХА.

Profile picture for user echo
903

to Brig:  

А кто-нибудь знает примеры ближайших фабрик по переработке пластика, макулатуры, ртутных ламп, батареек, аккумуляторов и т.п. ?  

Картон и пластик (возможно, не весь, там разные типы) в Крыму вроде перерабатывают. А вот более опасные отходы - думаю, только на континент.

 

Profile picture for user Catman
383

Скажем только, что в какой-то момент мы даже поверили, что скоро увидим и работу линии, и рассортированный мусор.

Дело ясное, что мусор - дело тёмное, мутное и грязное ok

Но вера умирает предпоследней  smile

Profile picture for user Fiolen
438

Отличный пример стиля управления городом: наглухо закрыться от граждан и независимых СМИ и брать измором.

Profile picture for user Мелкий пакостник
16

Раздельный сбор отходов населением, это абсолютный бред. Слабо разбираюсь в макулатуре и стекле, но насчёт пластика с полной ответственностью могу сказать, чтобы произвести нормальную сортировку необходимы соответствующие знания. Переработка смеси разных пластиков практически невозможна. Поэтому сортировку отходов лучше производить на специализированном предприятии, тем более существует оборудование для этого причём российского производства.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2501

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1246

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2147

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4334