Новости мира

Жителю Австралии после судьбоносной встречи с акулой разрешили взять домой акулий зуб

Для 32-летнего сёрфера сделали исключение из правил.

Служба новостей ForPost

Обычно простым людям запрещается хранить части тела редких животных, но власти Австралии сделали исключение для сёрфера Криса Блоуэса. Как сообщает Интерфакс, ему разрешили оставить у себя зуб акулы — в конце концов, взамен акула забрала у Криса ногу.

Инцидент произошёл в апреле 2015 года, когда Блоуэс занимался сёрфингом в бухте Фишери. Он тогда не знал, что обычный день станет переломным в его судьбе: на него напала пятиметровая белая акула-людоед.

Как рассказывал потом Блоуэс, хищник сначала немного «поигрался» его телом, а затем откусил ему ногу. Друзья сёрфера смогли вытащить его на берег, но он уже потерял слишком много крови. Когда его доставили в больницу, он впал в кому, но сумел из неё выйти спустя десять дней.

Такой несчастный случай у любого отбил бы желание даже смотреть на доску для сёрфинга, но Крис оказался не из робкого десятка: уже через два года он снова оседлал волны не только на новой доске, но и с новой ногой. Крис уже вот несколько лет успешно занимается сёрфингом с протезом.

Блоэус неоднократно просил у властей отдать ему зуб акулы, который остался в его доске для сёрфинга после судьбоносной встречи, но акула-людоед находится в списке охраняемых животных, поэтому ему всё время отказывали. Ситуация изменилась только тогда, когда один австралийский политик услышал об этой истории. Он потребовал сделать единственное в истории исключение для Криса и отдать ему зуб акулы.

Читайте по теме: Уроженец Томска баллотируется на пост мэра Нью-Йорка

Сам Крис рассказал, что зуб ему нужен для того, чтобы было не только что рассказать, но и показать внукам. Он также планирует использовать его во время своих лекций по мотивации, на которых рассказывает о том, как пережил нападение акулы.

454
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
мерцание
5113
мерцание

Наш пацан! Можно ему ещё тельняшку и беЗкозырку ЧФ вручить торжественно.smile

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1327

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
401

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2158

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2107
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
543

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
996

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5173

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1552

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14082