В мире

Уроженец Томска баллотируется на пост мэра Нью-Йорка

Он рассказал о разнице между российским и американским менталитетом.

Уроженец Томска баллотируется на пост мэра Нью-Йорка
Фото:
instagram.com/vitalyformayor

В этом году в выборах мэра Нью-Йорка будет участвовать кандидат из России — уроженец Томска Виталий Филипченко. Как пишет РИА Новости, Филипченко более десяти лет назад переехал в США, сейчас у него есть и российское, и американское гражданство.

У Филипченко было несколько бизнесов в России, сейчас же он владелец фирмы по грузоперевозкам в США. Он идёт на выборы как независимый кандидат, предвыборную кампанию финансирует за свой счёт. При этом бизнесмен утверждает, что идёт в мэры не ради денег, а хочет помочь людям. Особенно он фокусируется на эмигрантах со всех уголков планеты, которые, по его словам, составляют половину населения города.

«Многие идут в мэры, просто чтобы сделать себе рекламу, заработать денег. <...> Большинство кандидатов, которые идут с оппозиционной стороны, — обеспеченные люди, все работали в мэрии, зарплата высокая, имеют свои дома. Когда такой человек пытается сказать, дескать, я решу твои проблемы (с которыми он, по сути, никогда не сталкивался), это просто фальсификация информации, мягко выражаясь», — поделился мнением Филипченко.

По его словам, в Нью-Йорке такие же две главные проблемы, как и в России: дураки и дороги. В случае своей победы Филипченко обещает заняться дорогами в городе, чтобы асфальт не приходилось перекладывать каждые два года. Он также обещает провести полицейскую реформу, бороться с коррупцией в мэрии и противостоять дискриминации на рабочем месте — будь она расовая, возрастная или гендерная.

Напоследок Филипченко рассказал о разнице в менталитете россиян и американцев. Он считает, что россиянам нужно быть позитивнее, тогда они смогут достичь успеха как у себя на родине, так и за границей.

«В Нью-Йорке люди, когда идут по улице, если вы встречаетесь глазами, они всегда здороваются. Всегда тебе улыбнутся. Тут принято здороваться с незнакомыми людьми, спрашивать, как дела. Это очень хорошая манера. <...> Позитивная энергия передаётся. Я как-то раз приехал в Россию, шёл по Москве и при встрече автоматически спрашивал: «Как дела?» У людей сразу возникала реакция: «Кто ты такой?» Чуть ли не до грубости доходило. По привычке спросил у полицейского в аэропорту, как мне перейти на аэроэкспресс. Он мне просто сказал: «Я что тебе, указатель, что ли? Иди там, узнавай дальше». Я был в шоке. Здесь это считается грубостью. Подойди к любому полицейскому, попроси сфотографироваться на Манхэттене — они без проблем встанут с тобой, даже улыбнутся», — рассказал кандидат в мэры.

Сейчас должность мэра Нью-Йорка занимает демократ Билл де Блазио. Предварительные выборы намечены на 22 июня, всеобщие выборы состоятся 2 ноября.

Читайте по теме: Первые 100 дней Байдена принесли богатейшим американцам $195 млрд

494
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Вентура
4467

Хорошая новость, спасибо Иллариону Гапицонову.

Profile picture for user мерцание
5113

ЛДПР продолжает удивлять своей инициативой. Написали курам на смех проект закона О ветеранах труда Севастополя. После того, как юристы поводили их носом по статьям, сняли. И вместо того, чтобы написать новый, теперь с федеральной инициативой вылезли. Кроме названного фед.закона есть другие, регулирующие деятельность общественных палат и общественный контроль. Ольга! Если не трудно, подскажите депутату  Куринному куда свои глазки стоит направить. В таких случаях в авиции обычно  говорили "матчасть надо знать, чтобы со своей идеей не получить прозвище "дурак с инициативой". Для создания муниципальных общественных советов или палат необходимо всего-то муниципалитетам принять положения. 

Для информации, Ваш покорный слуга при общественном обсуждении последней редакции закона Об общественной палате, на котором присутствовал предкомитета по законодательству Виктор Посметный, одним из предложений просил в состав Общественной палаты Севастополя ввести квоту для представителей Общественных палат или советов муниципалитетов, чтобы люди, живужие далеко от центра имели возможность представлять интересы жителей и получали компенсацию расходов на проезд в транспорте, что последний фед.закон Об Общественных палатах субъектов РФ предусматривает.

Так что если ЛДПР хотят разумную инициативу проявить, лучше внесут поправку о расширении состава Общественной палаты Севастополя введением квоты участия в ней представительствителей муниципальных общественных палат или советов, аналогично тому, как палаты субъектов делегируют представителей в ОП РФ. Даю голову на отсечение, что Заксобрание не успеет принять эту поправку, а муниципалитеты уже создадут свои палаты и выберут представителей.

Profile picture for user Просто врач
7203

to ашатан:  

Объясните, пжл, что они решают, эти палаты? Лишь бы создать иллюзию работы? 

Это имитация единения власти с народом. Как ей еще показывать расширение взаимодействия с гражданами? Теоретически мы все можем пользоваться этими инструментами, иногда и пользуемся: общественные организации, палаты, товарищества, союзы, объединения. На практике власть плотно окружает своим вниманием и любовью регистрацию (организацию, формирование) этих групп населения по интересам, доступ припасть к руке кормящей есть только у своих, проверенных или хотя бы безвредных. Вредных для власти, даже теоретически, пропустят в минимальном количестве, пример - состав ОС Севастополя начиная с 2015 года.

Profile picture for user Вентура
4467

Севастопольские депутаты от ЛДПР: России нужно больше Общественных палат..

В городе образованы 10 внутригородских муниципальных образований. Выходит, должно быть 9 окружных муниципальных и одна городская палата. Предположим, что среднее число членов в одной палате составляет 33 человека (по числу членов ОП). Получается, что всего членов ОП будет 330 человек (33 х 10). Считаю, что это не только расточительно, но и не оправданно, так как их работа дорогого стоит и, более того, подрывает доверие к муниципалитетам. Не, не пройдет.

 https://m.youtube.com/watch?v=Cej1Cb1MYns

to Алексей Макушин:  

Ваш покорный слуга при общественном обсуждении последней редакции закона Об общественной палате, на котором присутствовал предкомитета по законодательству Виктор Посметный, одним из предложений просил в состав Общественной палаты Севастополя ввести квоту для представителей Общественных палат или советов муниципалитетов, чтобы люди, живужие далеко от центра имели возможность представлять интересы жителей и получали компенсацию расходов на проезд в транспорте, что последний фед.закон Об Общественных палатах субъектов РФ предусматривает.Так что если ЛДПР хотят разумную инициативу проявить, лучше внесут поправку о расширении состава Общественной палаты Севастополя введением квоты участия в ней представительствителей муниципальных общественных палат или советов, аналогично тому, как палаты субъектов делегируют представителей в ОП РФ. Даю голову на отсечение, что Заксобрание не успеет принять эту поправку, а муниципалитеты уже создадут свои палаты и выберут представителей.

 Разумно.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
5
1315

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5018

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4642

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1442