Севастополь

Жители затопленной улицы в Севастополе надеются на федеральную известность

И на поданный в Ленинский районный суд коллективный иск.

Жители затопленной улицы в Севастополе надеются на федеральную известность

Новость о том, что в Севастополе выпала треть месячной нормы осадков за ночь, заинтересовала многих за пределами города-героя, но для некоторых горожан она стала ощутимой, можно сказать, особо.

Кроме массового подтопления сёл Байдарской долины, как сообщил в своих социальных сетях губернатор региона Михаил Развожаев, подтопленными оказались 40 участков СНТ «Сахарная Головка», 9 из которых с жилыми домами (в домах воды нет), 7 домов и несколько участков в селе Черноречье, а также 4 дома в Ромашковом тупике Севастополя (в 2 домах была вода).

Последняя локация известна достаточно хорошо и давно. Потому что это не первый случай её затопления: после каждого инцидента представители ответственных департаментов и ведомств предпринимали некие меры, которые должны были устранить повторение локальных катастроф в будущем, но всякий раз что-то не складывалось.

Район из нескольких десятков частных домов страдает уже несколько лет, и жильцы связывают свои беды со строительством и вводом в эксплуатацию ЖК «Дергачи» на улице Горпищенко, за которым стоит компания «Альфа Групп Инвест».

После строительства ЖК у окружающих возникли проблемы. Одной из неприятностей, с которыми столкнулись местные жители, стало отсутствие фактического газоснабжения в холодный период, когда оно наиболее актуально. Из-за низкого давления в газовой трубе не включаются газовые котлы, а использовать газовую плиту становится попросту опасно.

А вот проблемы с дождевой водой подстерегают жителей в любой сезон. Например, в июне 2022 года, когда по отчетам у профильных департаментов ситуация была под контролем и подтопления отсутствовали, ряд севастопольцев мог убедиться в обратном, не выходя из дома.

Построенный выше по склону ЖК «Дергачи» не имеет ливневой канализации, поэтому собранная на его территории вода мощным потоком течет вниз. Тогда, в ответ на запрос ForPost, Севгосстройнадзор поделился уверенностью в том, что «силами застройщика ООО „Альфа Групп Инвест” принимаются меры по устройству дренажного колодца в районе дома № 145 на ул. Горпищенко для предотвращения подтопления жилых индивидуальных домов и земельных участков».

Сомнения в работоспособности колодца (если он вообще есть) возникли сразу после очередного ливня. Улицы Ромашковый тупик, Ромашковая и Маслиновая снова были залиты водой. Что хуже всего, залиты оказались и выгребные ямы, содержимое которых с дождевой водой было разнесено по всему посёлку.

Жители трёх улиц подтвердили, что за как минимум четыре года проблема с регулярными подтоплениями, несущими ещё и санитарно-эпидемиологическую угрозу, решена не была. И выражают надежду: раз уж их район стал известен всей стране, как зона бедствия, то может быть в этот раз исправление проблем с ливневой канализацией дойдет до практики.

Кроме того, 23 января в Ленинском суде состоится рассмотрение иска 11 жителей улиц Ромашковый тупик, Ромашковая и Маслиновая – по этому же вопросу. Жители намерены добиваться обеспечения своих прав на сухие дома, в которых есть газ и свет, в судебном порядке.

Николай Сведски

6288
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Вам же, неуёмные, раньше один из получателей АХОВЫХ зарплат чинуша Департамента, ответственного за градостроение, объяснял: они с застройщиком договорились.

Угомонитесь уже, склочники и искатели справедливости!

 

 

Profile picture for user Голос АФРИКИ
25

Может чиновник поделится своей зарплатой для восстановления благополучия жителей, права которых были нарушены подписью должностного лица, позволившего стройке комплекса быть законченной?

так сказать для восстановления справедливости..

 

Profile picture for user ulogin_google_113440271111332310312
167

"Жители намерены добиваться обеспечения своих прав на сухие дома, в которых есть газ и свет, в судебном порядке."

Молодцы. Пусть сразу ссылаются на соответствующую статью Конституции.  Если такая есть.

Profile picture for user Bip1
728

Странно, а почему Ленинский суд? Это ведь на территории Нахимовского района находится 

Profile picture for user Портфино
593

 

Странно, а почему Ленинский суд? Это ведь на территории Нахимовского района находится 

 вот именно. 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Видимо ситуация между договороспособными сторонами зашла в Ромашковый тупик..

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Надо переходить от разборок, к решению выхода из тупикового состояния.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4684

to Bip1:  

Странно, а почему Ленинский суд? Это ведь на территории Нахимовского района находится 

 Скорей всего ответчиком будет городская администрация (кто же это всё организовал?), а она находится в Ленинском районе.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
670

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4200

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1709

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2547