Севастополь

Ливень затопил севастопольцев не только дождевой водой

Дурнопахнущая история длится уже несколько лет.

Ливень затопил севастопольцев не только дождевой водой
Фото:
скриншот видео читателей

Оценка результатов дождливых выходных властями и горожанами в Севастополе очень разнится. К такому выводу можно прийти, сравнив впечатления чиновников и жителей города-героя.

Как сообщил утром в понедельник, 27 июня, вице-губернатор Севастополя Алексей Парикин, ситуация с последствиями ливней находится под контролем.

«Работают 36 сотрудников и 26 единиц техники, ливнёвки, которые забиваются, оперативно прочищаем. Подтоплений объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры и дорог пока нет. Были две заявки, которые отработали», — сообщил Алексей Парикин.

Так как, по прогнозу, дожди будут как минимум до среды, губернатор Севастополя Михаил Развожаев призвал подчинённых хранить бдительность и реагировать на возникающие вызовы.

Такая рекомендация весьма актуальна, поскольку известно как минимум об одном случае подтоплений объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры.

На улицах Ромашковый тупик, Ромашковой и Маслиновой в воскресенье потоки воды заливали участки, в отдельных случаях доходя до жилищ. Кроме того, дождевая вода заливала выгребные ямы, в результате чего канализационные стоки шли обратно в дома граждан — не говоря о том, что смесь стоков и дождевой воды обильно разливалась по округе с непонятными санитарно-эпидемиологическими эффектами.

Чистить то, чего нет

Район из нескольких десятков частных домов страдает уже несколько лет, и жильцы связывают свои беды со строительством и вводом в эксплуатацию ЖК «Дергачи» на улице Горпищенко, за которым стоит компания «Альфа Групп Инвест». Компания с аналогичным названием «прославилась» нарушением запрета на потребление лимитов электроэнергии во время блэкаут в 2015-2016 годах.

После строительства ЖК выяснилось, что у местных коммунальных сетей возникли системные проблемы. Одной из неприятностей, с которыми столкнулись местные жители, стало отсутствие фактического газоснабжения в холодные период, когда оно наиболее актуально. Из-за низкого давления в газовой трубе не включаются газовые котлы, а использовать газовую плиту становится попросту опасно. По результатам зимних обращений ForPost в органы прокуратуры и департамент городского хозяйства были назначены проверки, результаты которых до настоящего времени неизвестны.

В период дождей на частный сектор обрушивается новая неприятность — мощные потоки воды, которые стекают с территории ЖК. Теоретически застройщик должен был озаботиться обустройством ливневой канализации. Однако, как следует из полученных ещё в 2020 году ответов, этого не было.

Севастополь дождь затопление Дергачи

Скриншот ответа ГУП «Водоканал»

«Как этот комплекс вообще вводили в эксплуатацию?» — задаются резонным вопросом севастопольцы, у которых летний дождь уже не первый год вызывает только неприятные эмоции и ожидания.

…но всё хорошо!

Как следует из переписки граждан с исполнительной властью Севастополя, которая была предоставлена пострадавшими жителями редакции ForPost, Севгосстройнадзор проверял проектную документацию ЖК и нарушений требований в ней не обнаружил — равно как и при сдаче домов в эксплуатацию в конце 2020 года. Дело в том, что проект частной компании ООО «Консул XXI» прошёл экспертизу при помощи частного ООО «Экспертно-инжиниринговый центр-Крым», в соответствии с заключением которого проект не предусматривает подключения к централизованным системам ливневой канализации.

Севастополь ливень подтопление

Двор после дождя

По мнению Севгосстройнадзора, «силами застройщика ООО „Альфа Групп Инвест” принимаются меры по устройству дренажного колодца в районе дома № 145 на ул. Горпищенко для предотвращения подтопления жилых индивидуальных домов и земельных участков».

Колодца никто не видел, говорят местные жители, но если он и есть, то в любом случае не работает. В этом легко убедиться, ознакомившись с видеофиксацией обстановки вечером 26 июня. Рекомендуем досмотреть видео до последних кадров и представить себя на месте обитателей этого дома.

Отметим, что даже наличие колодца вовсе не гарантирует спокойной жизни. Напомним о жителе одного из трёх домов на улице Челюскинцев, объединённых единой канализационной системой. По требованиям законодательства канализационный коллектор должен находиться как минимум в двадцати метрах от многоквартирного дома, но в данном случае колодец оборудован прямо у стены, за которой живут люди. Когда насос забивается какой-нибудь тряпкой, стоки начинают пробиваться через унитаз прямо в квартиру одного из жильцов. Он и соседи при помощи купленного на собственные деньги инвентаря пытаются прочищать колодец — но не всегда успевают. В случаях особенно мощных выбросов страдает квартира гражданина и вся окружающая дом территория. Об этой ситуации сообщалось прошлым летом, но к настоящему моменту лучше жильцу не стало.

Можно с уверенностью говорить, что занявшая примерно полтора года работа чиновников по защите жителей улицы Ромашковый тупик (и смежных с ней) принесла настолько же скромные результаты.

Как следует из письма, поступившего в адрес инициативной группы жителей, предписание в адрес ООО «Альфа Групп Севастополь» было выдано ещё 1 декабря 2020 года — изложенные в обращениях жителей факты подтвердились. Среди прочего в предписании требовалось «принять меры по приведению системы отведения дождевых и сточных вод в нормативное состояние. Не допускать подтопления земельных участков и жилых домов в районе комплексной жилой застройки „Дергачев” на улице Горпищенко».

Для того чтобы всё прошло как надо, территория, где проживают обратившиеся граждане, была включена в маршруты мониторинга должностных лиц управления административно-технического контроля департамента городского хозяйства. Однако, если информация о сегодняшнем положении дел и дошла до департамента, как проблемную её там не оценили.

Николай Сведски

7448
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

У знакомого дача на "Омеге". Та же история. Пока человек сам не прокопал канаву себе через участок, получастка заливало по колено. Дома рядом построили и ливнёвки в их сторону не парясь пустили. До этого такого не было. По итогу несколько владельцев участков прокопали канаву метр глубиной и полтора шириной - воду отводить. До этого и жалобы писали и какие-то люди смотреть приезжали. И ничего. Спасение утопающих дело рук утопающих. Зачем людям эти канавы? Мостики через них варил сам. Помогал. Те кто строил нормально не мог ливнёвку в море вывести? Безнаказанность. 

Profile picture for user tatarin67
1997

Все будет точно так же, а возможно и хуже, в новостроях, которые пропихивает Развожаев и его "прогрессивная" команда. 

Profile picture for user GeX
1004

"Как сообщил утром в понедельник, 27 июня, вице-губернатор Севастополя Алексей Парикин, ситуация с последствиями ливней находится под контролем."- Он не уточнил чьим контролем ( может Бога?), но если предположить, что он имел ввиду свой, то получается, что вышеозначенные последствия являются прямым следствие "контроля" этих самых чиновников.

Profile picture for user Андрей Мирный
110

Ох, ужас какой. Вот вода, вроде спокойная стихия, но сколько беды приносит, если ее много не там, где надо. Надеюсь, что скоро ситуация разрешится! Всё-таки это неправильно. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3665

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1489

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4605