Севастополь

Жители Верхнесадового хотят застроить сельскохозяйственные земли

Также местные жители высказались о размещении социальных объектов.

Жители Верхнесадового хотят застроить сельскохозяйственные земли

В Верхнесадовом прошли публичные слушания проекта правил землепользования и застройки. Жителям разъяснили основные нюансы нового документа и ответили на спорные вопросы, коих оказалось не так мало, сообщает НТС.

На публичные слушания пришли не так много человек – основные вопросы были решены ранее, при экспозиции проекта правил землепользования и застройки. Однако остались и неучтённые моменты, которые будут решаться комиссией. Часть вопросов находится в ведении Севприроднадзора – по водоохранной зоне, в которую попадают земельные участки сельхозназначения. Сельчане хотели бы перевести эту территорию в другой вид использования для возведения объектов капитального строительства.

«Вопрос будет рассмотрен на комиссии, но мы понимаем, что водоохранная зона может быть уменьшена только путём строительства на них специальных берегозащитных сооружений и укреплений. Собственники сейчас подходили и выступили с инициативой за свой счёт данные мероприятия провести, и после этого будет рассмотрена возможность перевода данной зоны в, допустим, зону садоводства», – сообщила Полина Скоробогатая, начальник отдела проектов планировок управления градостроительной политики департамента архитектуры и градостроительства Севастополя.

Кроме того, жители Верхнесадового предложили размещать объекты социальной инфраструктуры за границами населённых пунктов – эти вопросы будут решены после принятия Генерального плана города. Люди также интересовались возможностью узаконить гаражи, документы на которые были утеряны. Ряд вопросов коснулся капитальных строений, возведённых на землях сельхозназначения.

«Он будет не зарегистрирован.

- И только и всего?

- Снос или изъятие у нас ПЗЗ не предусмотрено. Но лучше рекомендую до принятия ПЗЗ поставить его на учёт.

- Так, а если там отказывают?

- Отказывают сейчас по дачной амнистии? Обоснование какое?

- Земли с/х назначения.

- Ну, т.е. вы понимаете, что вы построили объект на зонах с/х?

Правила землепользования и застройки – это утверждённые возможности использования той или иной территории под каждый земельный участок. Это значит, что после введения документа не будет хаотичной застройки, будет соблюдена высотность зданий и процент застройки земельного участка – для сельской местности это 60%.  Есть ряд и других плюсов.

«В то же время у нас в Генеральном плане 2005 года были такие «белые» зоны незастроенных территорий, в отношении которых люди не могли оформить свои законные права. Т.е. у них участки там есть или объект, и они хотят оформить участок, но они не могли это делать, то сегодня ПЗЗ данные вопросы решены, т.е. они уже отнесены в нормальные зоны жилой застройки по большей части и люди смогут дальше пойти и оформить свои права», – отметила Полина Скоробогатая.

В департаменте архитектуры и градостроительства Севастополя подчёркивают: правила землепользования и застройки – «живой и гибкий» документ, его можно корректировать и менять. Для этого гражданину необходимо подать заявку, которая будет рассмотрена и, в случае положительного заключения, в течение месяца в ПЗЗ будут внесены изменения.

1860
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Переводчик
215

 "Жители Верхнесадового хотят застроить сельскохозяйственные земли".  Не уверен. 

Profile picture for user Аллегро
3532

Хорош. Ничего такого Они не хотят. 

С такими ценами, кто там хочет. Что за чушь. 

Землю начните обрабатывать!! Почему никто не контролирует этих руководителей. Почему нет развития! Ужас. 

Где техника в поле, где комбайны, где сады!!!! Что творят

Profile picture for user VonDorn
1042

где сады!!!!

Сады на 70% земель Верхнесадового запрещены законодательно. И неважно, что они там с 19 века были.

Теперь это водоохранная зона р. Бельбек. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8738

И снова в 100500 раз спрашиваю:  где ГЕНПЛАН ?

Все обещанные сроки прошли.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Село Верхнесадовое как и рядом расположенные другие сёла Верхнесадовского МО по сути имеют только статус сёл. Фактически жители  на земле не работают а предпочитают трудоустраиваться в городе. Так что не ожидайте от них сельскохозяйственных подвигов. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to VonDorn:  А,понятно. Сады запрещены"водоохранная зона",а строить можно,потому,что жителям(чиновникам) так хочется....

Profile picture for user Переводчик
215

Это не "предпочтения", а отсутствие рабочих мест в севастопольских сёлах, а также непрозрачность при трудоустройстве.

Село Верхнесадовое как и рядом расположенные другие сёла Верхнесадовского МО по сути имеют только статус сёл. Фактически жители  на земле не работают а предпочитают трудоустраиваться в городе. Так что не ожидайте от них сельскохозяйственных подвигов. 

 

Profile picture for user aleksey2005st
595

С/х земли должны использоваться по назначению. При СССР изымали не используемые земли, и это было правильно. Сейчас земля это часто предмет сохранения денег и перепродажи. Если нет прямого закона о возврате земли, то нужно вводить прогрессивные налоги на такие участки. Распаевка земель привела к невозможности вести сельское хозяйство. Без техники нельзя, а на маленьких участках техника бессмысленна. Выход в создании сельскохозяйственных кооперативов (коллективных хозяйств).

Profile picture for user Устроительница
1411

Нельзя переводить сельхозземли, сан.зоны,  заводы, зелёные зоны в жилую застройку. Категорически. Так от города ничего, кроме частных хаток и кластеров не останется. 

Profile picture for user Иоанн
4471

Фактически жители  на земле не работают а предпочитают трудоустраиваться в городе. Так что не ожидайте от них сельскохозяйственных подвигов. 

Пущай заглянут через бугор - в Холмовку. Там и клубника по 500 р за кг на расхват, и помидоры вкусные, и культовое сооружение явно не сельского калибра. Там занимаются делом, а в Верхнесадовом, судя по замашкам - либо бухают, либо болтают ерундой.

Profile picture for user Квадракоптель
2

Не кажется ли,что в современной ситуации надо думать о других приоритетах.Мир меняется,чем кормить будет страну,коль так с/х землями сейчас разбрасываются?А потом будем удивляться ценам на "петрушку".Нужно беречь сейчас и использовать любой гектар земли.В 50-е годы колхоз в Верхнесадовом "миллионником" был,выращивали  овощи и фрукты,даже там где трудно сейчас подумать(правда там сейчас коровы частные гуляют) А что за объекты собираются социальной инфраструктуры за границы населенного пункта размещать,если они должны быть в доступности? Вообщем как началось запущение земель в 90-е,так и продолжается.Город своего сельского хозяйства по сути не имеет,почти всё привозное.

 

Profile picture for user Аллегро
3532

to VonDorn:  отлично. 

Пахать нельзя, использовать химию нельзя. 

Вот другой способ. Всё, придумано до Нас. Технология «нулевой» обработки почвы – No-Till (с английского «no tillage» – «без вспашки») – используется в мире несколько десятилетий. 

Как покровные культуры он советует высевать рапс, кукурузу и гречиху. «Рапс плотно покрывает поверхность земли так, что никакой сорняк не сможет пробиться, – уверяет он. – Густой посев кукурузы также подавляет рост сорняков». При умелом использовании таких растений снижается необходимость в химической обработке угодий, уточняет Сыч. 

 

Люди находят выход везде, кроме наших умников. 

И таких направлений большое количество

Profile picture for user strelec
23927

Никто не отменял  органическое земледелие без применения химии,а можно вообще без обработок выращивать орехи разных видов.кизил,инжир,клубнику.лаванду,кукурузу и др.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1887

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5343

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4698

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1464