Новости мира

Жители Сирии помогают российским военным

Жители Сирии помогают российским военным

За последние сутки в ходе ударов российских ВКС в Сирии уничтожен один из главарей «Аль-Каиды», полностью разрушены несколько складов боеприпасов, а также база подготовки террористов с инструкторами-иностранцами. Минобороны сообщает, что большой вклад в успех операции вносят мирные жители, которые сообщают России о действиях террористов. В итоге новая тактика боевиков по рассредоточению не работает.

В Минобороны рассказали о помощи жителей Сирии российской авиации. В частности, представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков подчеркнул: «Хотелось бы отметить, что значительную помощь в работе оказывают жители районов, временно контролируемых боевиками, которые сообщают сирийской разведке о деятельности террористов».

По его словам, «получив такую информацию, командование российской авиационной группировки перепроверяет ее с использованием различных видов разведки, после чего принимается решение о поражении того или иного объекта».

«Уничтожен «главный стратег» Аль-Каиды»

В результате авиаудара российских ВКС близ сирийского города Алеппо в субботу ликвидирован один из главарей международной террористической сети «Аль-Каида» Санафи ан-Наср, сообщили иранские СМИ.

Экстремистская группировка «Джебхат ан-нусра», считающаяся филиалом «Аль-Каиды» в Сирии также опубликовала фотографию разбомбленного автомобиля и информацию о гибели радикала. «Санафи ан-Наср, настоящее имя которого - Абдель Мухсин Абдалла Ибрагим аш-Шарих, родился в Саудовской Аравии недалеко от Эр-Рияда. Он возглавлял так называемый Комитет победы «Аль-Каиды», отвечавший за разработку политики и стратегии террористической сети», - отметило иранское агентство Фарс.

Вместе с «главным стратегом» «Аль-Каиды» были уничтожены еще два боевика организации «Джебхат ан-нусра» - подданные Саудовской Аравии и Марокко Абдель Малик аль-Джазрауи и Абу Ясир аль-Магриби.

Напомним, в пятницу Минобороны сообщало, что в районе населенного пункта Хан-эль-Асаль в провинции Алеппо также был нанесен авиационный удар по базе боевиков. В результате штурмовиком Су-25 уничтожены укрытия террористов, а также скопление танков и бронетехники. «По данным, полученным при помощи беспилотного летательного аппарата, выведено из строя два танка и пять боевых машин пехоты боевиков ИГИЛ», - отмечал Конашенков.

Тем временем, за прошедшие сутки «ударом бомбардировщика Су-24М был нанесен удар по зданию, в котором располагался командный пункт бандформирования «Фейлак Омар» в окрестностях Мардж-Султан», - отчитался Конашенков. Он подчеркнул, что «по данным сирийской разведки боевики, входившие в его состав, причастны к совершению ряда терактов в провинциях Хомс и Дамаск… В результате удара здание уничтожено», - заключил генерал.

Он добавил, что авиаударом был полностью разрушен склад боеприпасов террористов в сирийской провинции Хомс, а также несколько складов и мастерскую в пригороде Дамаска. «Удар был нанесен в момент подвоза объект очередной партии минометных мин и патронов к стрелковому орудию. После точечного удара в здании склада началась детонация боеприпасов. Данными объективного контроля подтверждается уничтожение трех грузовиков, находившихся на данном объекте», - сказал Конашенков. Кроме того, в пригороде Дамаска самолетами Су-24М уничтожено два склада боеприпасов и мастерская по производству самодельных взрывных устройств боевиков террористической группировки «Исламское государство». «В результате точных попаданий здания, в которых они располагались, полностью разрушены», - отметил генерал.

«Новая тактика боевиков не приносит результатов»

Также «в окрестностях Сальмы (провинция Латакия – прим. ВЗГЛЯД) бомбардировщиком Су-24М нанесен удар по отдельному зданию, в котором располагалась база подготовки террористов. По данным разведки, в нем иностранные инструкторы готовили боевиков ИГИЛ к ведению диверсионной войны в освобожденных сирийской армией районах, а также террористов-смертников», - добавил Конашенков. Он подчеркнул, что помимо преподавания минно-взрывного дела террористов обучали легализации среди мирного населения и беженцев. «Также в здании располагалась мастерская по изготовлению самодельных взрывных устройств. В результате прямого попадания авиабомбы строение полностью разрушено», - добавил генерал.

Конашенков отметил, что новая тактика боевиков по рассредоточению складов с боеприпасами и пунктов управления бандформирований не приносит действенных результатов. «Все вновь создаваемые объекты инфраструктуры террористической организации ИГИЛ оперативно выявляются и уничтожаются», - сказал генерал.

За прошедшие сутки самолеты ВКС РФ выполнили 39 боевых вылетов и нанесли удары по 49 объектам инфраструктуры террористов «Исламского государства» в Сирии. На официальной странице Минобороны России в Youtube обнародовано новое видео ударов по позициям боевиков «Исламского государства».

Напомним, 30 сентября самолеты российских Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.

5 октября СМИ сообщили о первых успехах операции: более 3 тысяч боевиков из ИГ и группировок «Джебхат ан-Нусра» и «Джейш аль-Ярмук» бежали из Сирии в Иорданию: «Они боятся активизации армии по всем фронтам и боятся авиаударов российских самолетов», – отметил РИА «Новости» военный источник.

Кроме того, 5 и 6 октября ракетные корабли Каспийской флотилии произвели 26 пусков крылатых ракет морского базирования по 11 целям в Сирии, все цели успешно поражены. В пятницу начальник главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что российская авиация в Сирии с 30 сентября совершила около 670 вылетов, почти 400 из них – за последнюю неделю.

4034
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (20)

Profile picture for user Мила Мишина
181
Мила Мишина

Жители Сирии, больше всех хотят, чтобы с войной в стране было покончено, так что не удивительно, что они помогают российским военным. Гражданские увидели наконец, что теперь ни они бояться, а террористы приходят в ужас от авиаударов наших ВВС.

Profile picture for user Step-by-Step
217
Step-by-Step

И тут этим текстом отмечусь, не ругайте, но про пуск калибра с такой стороны не видел.

Российская военная операция в Сирии длится всего две недели, а в ее активе уже два важных результата: 1. Укрепление российского военного присутствия в Латакии и на военно-морской базе в Тартусе, которое привело к изменению расстановки сил на Среднем Востоке; 2. Ошеломляющий пуск 26 крылатых ракет «Калибр» из акватории Каспийского моря, что вынудило последний американский авианосец Roosevelt в Персидском заливе покинуть его на следующий день. По мнению китайских экспертов, это недвусмысленный сигнал Москвы Вашингтону.

Profile picture for user Vladimir_V
123
Vladimir_V

В России нет сейчас специалистов ни по исламу, ни по Ближнему Востоку. Среди существующих экспертов в этом вопросе можно пересчитать по пальцам людей, которые действительно понимают, что там происходит...

Все остальные убеждены, что война в Сирии – это точно та же война, которая была во времена Брежнева, что есть социалистический светский режим, который борется за свое существование. На самом деле все изменилось кардинально, война с Асадом – это уже совершенно о другом. Это война, которая идет в исламском мире на протяжении 1300 лет, это самый большой конфликт, который существует в среде мусульман, война исламского апокалипсиса, война между шиитами и суннитами, двумя непримиримыми течениями ислама.

И противопоставляя себя всей мощи суннитского мира (это даже не то, что было в Афганистане, в Афганистане все-таки локальное противодействие агрессии неверных в определенной не самой важной точке для мусульманского мира) Россия входит в глобальную внутримусульманскую войну на стороне одной из сторон. Ни российские эксперты, ни военные просто не понимают, во что они ввязались.
Уже есть достаточно резкие заявления турок, готовых сбивать самолеты-нарушители. Турция - это страна НАТО. Сауды заявили, что начинают поставки силам, которых бомбила российская авиация, суннитским силам Сирии, систем "земля-воздух" и противотанковых систем.

До этого в израильской прессе появились статьи, с заявлениями что Израиль будет сбивать российские самолеты и уничтожать российские объекты в том случае, если он посчитает, что это будет представлять угрозу для безопасности Израиля.

Profile picture for user anna199603
147
anna199603

3 тысячи боевиков ИГИЛ, которые бежали в Иорданию, едва ли завяжут со своим преступным прошлым и устроятся на работу. Они же делать ничего не умеют, только убивать. Значит, вернутся в зону боевых действий через какое-то время. Вот, что страшно.

Profile picture for user Анка-Пулеметчица
154
Анка-Пулеметчица

На самом деле, помощь мирных жителей очень необходима для борьбы с ИГ. В этой борьбе вообще важна любая информация о действиях боевиков ИГ, так, мы быстрее одержим победу над ними и уничтожим всех, до последнего.

Profile picture for user Saul
2405
Saul

to Vladimir_V

Ну да. Никто не знает и не понимает, а Вы только один понимаете. Я вот не стратег но понимаю, что это затеялось, чтобы ИГИЛ не пришёл в наш дом. Когда придёт, тогда и рассуждать не кому будет. Вот это я чётко понимаю. Прошлые войны не проходят бесследно. Выводы для себя люди делают. Что лучше остановить где то, чем у себя дома. Никто никуда не ввязывался, а делают своё дело.
Думаете, что они там за сирийцев бьются? Чтобы эта шваль не полезла через наши границы. А это третья мировая.

Profile picture for user Alpha
2144
Alpha

to Saul (Севастополь)

С языка сняли. Великий стратег V ;))) он хоть знает на карте где эта Сирия? ;))) Это в сша не понимают и не знают где как и что. Кроме России здесь никто не поможет. У меня куча друзей, которые пробыли в Сирии 10-ки лет.

Profile picture for user Василий Петраков
86
Василий Петраков

А Vladimir_V, большой затейник. Вот ведь ничего не знает, а заявляет с таким апломбом. Ну не лезь ты туда, в чем ничего не понимаешь. Израиль уже решил все вопросы с Москвой. И очень рад, что его как раз бомбить не будут и самолёты сбивать не будут, пока они на территорию Сирии не залетают. А не наоборот. Даже той группировки ВКС РФ, которая находится в Сирии вполне достаточно, чтобы устроить Израилю весёлую жизнь, при полном господстве в воздухе.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

КОНЕЧНО- все очень сложно и тревожно. и нет однозначного ответа на вопрос-ОНО НАМ НАДО? не хочется людских потерь. потому что российский доброволец в Донбассе и военный специалист в Сирии-понятия неадекватные.быть может-было бы проще укрепить наши границы-ввести визовый режим со ВСЕМИ странами-осуществлять жесткую фильтрацию всех приезжающих. и главное-не лезть в религиозные распри мусульман / в т.ч. и граждан РФ/. пусть европейцы пожинают плоды ненависти Востока за их преступления в Ираке-Ливии -Сирии-Вьетнама-Югославии-Сомали-Мали и пр. и еще-нужно думать что мы можем противопоставить идеологии ИГ.

Profile picture for user Эми Ирвинг
106
Эми Ирвинг

И тут этим текстом отмечусь, не ругайте, но про пуск калибра с такой стороны не видел. Сауды заявили, что начинают поставки силам, которых бомбила российская авиация, суннитским силам Сирии, систем земля-воздух и противотанковых систем. . Наша цель далека от того, чтобы принимать категорично одну из сторон. Подоплека важно только лишь для нашего внутреннего пользования. Для внешних сил достаточно официальной позиции. А если не верят, пусть асами додумывают, что там действительно происходит.

Profile picture for user Zoom15
117
Zoom15

Российская операция для местных – шанс закончить войну. Не через 10 лет, как обещали американцы, а за несколько месяцев. Армия Асада перешла в наступление, ИГИЛ несет тяжелые потери – при американцах такого не было.

Profile picture for user лана123321
147
лана123321

Всё логично, жители Сирии прекрасно понимают, что российская авиация делает всё, чтобы освободить их страну от террористов, и в отличие от американской стороны, имеет, исключительно, благие намерения. Мы поможем этим людям справиться с боевиками, и отстоять свою страну.

Profile picture for user Saul
2405
Saul

to КМД (Севастополь)

Эти меры, о которых вы пишите, мёртвому припарка.

Profile picture for user shmelok7
251
shmelok7

Сирия- наш друг? Не продаст ли в трудный момент, если нам потребуется поддержка? У нашей страны мало настоящих друзей, одни деловые (продажные) партнёры.

Profile picture for user Vladimir_V
123
Vladimir_V

Заявление Гиркина по поводу Сирии Ссылка

Profile picture for user Step-by-Step
217
Step-by-Step

to Vladimir_V

А кто такой Гиркин, чтобы я интересовался его мнением по Сирии? Вы себя и свои источники не переоцениваете? Скажу проще вы себя к кому относите к го*ну или вентилятору?

Profile picture for user zvt
124
zvt

to Vladimir_V В России нет сейчас специалистов ни по исламу, ни по Ближнему Востоку. Дальше можно не читать. Ислам - вторая по численности верующих религия в Российской Федерации после христианства. Учите матчасть,Vladimir_V.

Profile picture for user Aleksey Magadan
212
Aleksey Magadan

to Step-by-Step (Ставрополье) to Vladimir_V А кто такой Гиркин, чтобы я интересовался его мнением по Сирии? Вы себя и свои источники не переоцениваете? Скажу проще вы себя к кому относите к го*ну или вентилятору?

А Гиркин, известный как Стрелков - это тот самый, благодаря которому состоялся Донбасс без отмороженных наци-укропов, которые заживо жгут людей за то, что те не хотят быть каклами.
Это тот самый, который с 6 БМД и 1500 человек вертел на болту 20 тыс группировку каклов под Славянском, которыми командовали сотни наемников из НАТО.
Это тот самый Гиркин, который устроил первое окружение каклам в Южном котле 1.0, после которого у Ополчения появились первые танки-трофеи.
Это тот самый Гиркин, который поднял народ на борьбу и который победил! Не только каклов, но и российский чинуш из партии слива, которые зассали откровенно сливать Донбасс, потому что Стрелков продержался достаточно долго, чтобы российская общественность горой встала за Донбасс, несмотря на все мантры в мае-июле про "АмерикаНасХочетВтравить" и "ШахтерыСидятНаЖопе".
Гиркин-Стрелков- ГЕРОЙ. А вот ваши герои, интересно, кто? Может болтологи- кургиняки?
Так что ловите взад свое дерьмо с вентилятора

Profile picture for user Александp
2358
Александp

to Vladimir_V В России нет сейчас специалистов ни по исламу, ни по Ближнему Востоку.
Россия уже почти два года идет по лезвию ножа во внешней политике. И пока нет ни одного повода сомневаться в высочайшей компетентности ее лидеров.
Израиль будет сбивать российские самолеты и уничтожать российские объекты в том случае, если он посчитает, что это будет представлять угрозу для безопасности Израиля.
Вы хотя бы представляете, что означает для ВВС Израиля сбивать российские самолеты, прикрытые "Москвой"?

Profile picture for user Step-by-Step
217
Step-by-Step

to Aleksey Magadan



Да нет, не буду ловить. Тоесть человек, после того как становится героем сразу начинает разбираться в геополитике? А какие у человека еще таланты открываются? Не, я не говорю что он не герой, я не умоляю заслуг человека. Но не ему определять политику России и быть экспертом по Сирии. А может он еще стратегию и развитие ВМФ РФ разработает или новую тактику воздушного боя. А может таланта сразу хватит и будет Вашим лечащим врачом?
От кого ябы хотел услышать мнение по поводу, зачастую молчат. Так я еще раз спрашиваю, кто такой Гиркин чтоб я интересовался его мнением по Сирии?

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
779

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
7
798

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1350

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2388

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1514

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2114

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
4382

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1243

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3079

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1385

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
41711