Лента новостей

Севастополь

1857
15

Жители Севастополя спотыкаются о проблемы памятника восстанию 1905 года

Монумент уверенно идет к проверке поговорки про обещанное и три года.
ForPost - Новости : Жители Севастополя спотыкаются о проблемы памятника восстанию 1905 года

Спустя два года после первой публикации ForPost о проблемах с сохранностью памятника вооружённому восстанию в Севастополе в ноябре 1905 года приходится признать, что лучше за это время достопримечательности не стало. Более того: отсутствие заботы городских властей о памятнике стали ощущать не только неравнодушные к истории родного города граждане.

«Просили обратить внимание на эту лестницу, спуск от Матроса Кошки к памятнику участникам восстания 1905 года. По этой улице работники, студенты, дети ходят в бассейн и на работу. Очень часто там падают люди», – взывает анонимный автор в социальных сетях. Добавляя, что ко всем прочим неприятностям возникла проблема стоячей дождевой воды.

памятник, восстание 1905,

Скриншот из вк-сообщества Черный список Севастополь

Два года назад севастополец Валерий Ховрачёв попытался обратить внимание городских властей на печальное состояние памятника вооруженному восстанию в Севастополе 11 ноября 1905 года, давшему начало первой русской революции.

Как известно всем, кто проезжает между Корабельной стороной и центром города-героя, открытый в 1955 году памятник представляет собой портик из инкерманского камня, увенчанный фронтоном. В эдикуле портика помещён горельеф, изображающий моряков и солдата со знаменем и оружием в руках. На фризе посвятительная надпись: «Участникам севастопольского вооружённого восстания в ноябре 1905 года».

Объект, представляющий несомненную культурную и историческую ценность, уже тогда был в крайнем запустении: значительная часть деталей обрушилась, некоторые буквы бесследно пропали, весь памятник покрыт плесенью и трещинами.

Два года назад ForPost предпринимал попытки уточнить, на чьем балансе находится монумент. Тогда эти попытки успехом не увенчались. По состоянию на 2022 год, единственное, в чем появилась уверенность, – это не сфера ответственности департамента городского хозяйства. О чем ForPost сообщил его директор Евгений Горлов. Оперативный комментарий Севнаследия получить не удалось.

Напомним, что в лакуне между Севнаследием и департаментом городского хозяйства «застряло» очень много городских памятников, – например, памятник понтонной переправе, спасшей десятки тысяч человек в последний день героической первой обороны. Все эти бесхозные памятники находятся в удручающем состоянии, на грани окончательного разрушения.

Николай Сведски

Фото: Валерий Ховрачёв

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 24/11/2022 в 19:08

Не удивительно, властям не нравятся некоторые страницы нашей истории (в чем они не забывают упрекать партнеров на Западе), но, уверен, что жизнь не даст их забыть.

Аватар пользователя суржик
постов:
5825
суржик (Севастополь)
- 24/11/2022 в 19:14

да там вааще жуть творится! гранитная плитка, наляпанная вроде как для красоты, не дает дышать основному камню и отслаивается целыми пластами - рухнет в любую минуту, может зацепить студентов МГУ .ступени к с самому памятнику - проще сразу ноги сломать!

 ....... это не сфера ответственности департамента городского хозяйства. 

а за что Депгорхоз отвечает? особенно Горлов?

Аватар пользователя Tatyanochka
постов:
904
Tatyanochka (Севастополь)
- 24/11/2022 в 19:47

ОНи только золотых баб ставить могут, потому что они ЗОЛОТЫЕ.

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4507
Иоанн (Севастополь)
- 24/11/2022 в 20:34

Что за ступеньки! Наверняка там были гранитные, как и повсюду в Севастополе. Начало замен качественных (вечных) и красивых на ступеньки эконом-класс было положено при Куницыне. Он в целом в этом был мастер - выкопать брусчатку или стырить ступеньки. Да и нынешние мало в чём ему уступают по целому ряду параметров. 

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4507
Иоанн (Севастополь)
- 24/11/2022 в 20:49

Что обидно. Памятник получился торжественный и гармоничный, вне зависимости от того, стоило ли героизировать те или иные события.  В этом смысле французская революция тоже как бы против устоев, и тем не менее крайне важное и по своему героическое событие не только для одной Франции, но и для все мировой истории.

И вот, у нас в городе (и на флоте), где кипели нешуточные страсти, о  реально выдающихся событиях по размаху и последствиям свидетельствует какое-то захолустье в центре города.

Ещё момент извращённого сознания. Например памятник примирению - это материализация постомодернистской абстракции, поскольку никто ни с кем тогда не примирился. Но памятник отгрохали уровня Минину и Пожарскому. Показалось мало - поэтому ещё и костёр запалили.

 

Аватар пользователя Turn
постов:
36311
Turn ()
- 24/11/2022 в 21:04

Развожаев липовый историк и хреновый руководитель Ему Севастополь трамплин только куда ? 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8583
Тина Севастополь
- 24/11/2022 в 21:33

Был бы пупс,  может кафелем  ступеньки  выложил...     thinking

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 24/11/2022 в 22:38

to Иоанн:  +++

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 24/11/2022 в 22:45

to Иоанн:"В этом смысле французская революция тоже как бы против устоев ... " -  позволю себе уточнить, что революции (все и любые!) носят естественный объективный характер, являясь прогрессом в истории человечества ( в отличии от контрреволюций) и следовательно, не "как бы", а всегда являются ниспровержением предшествующих устоев, хотя и базируются на всем предшествующем историческом развитии, хоть общества, хоть науки, хоть чего бы то ни было иного, к чему применим термин - "революция" .

Аватар пользователя лаиш
постов:
1936
лаиш (севастополь)
- 24/11/2022 в 23:12

Над памятником всегда развивалось красное знамя на флагштоке....Потом в 2000-е годы заменили на российский триколор...Ющенко , будучи президентом, запретил все российские флаги в Севастополе...А сейчас-то кто запрещает флаг на флагштоке над памятником поднять ???!!! 

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 25/11/2022 в 9:10

Все,что связано с революционными событиями и позже,потихоньку старательно "забывается".

Аватар пользователя Рабинович
постов:
56
Рабинович (Севастополь)
- 25/11/2022 в 9:29

Лучшее, что могут сделать - это впендюрить вместо этого памятника очередную "примиренчечкую" пустышку, к сожалению...

А попытаются неравнодушные сами привести памятник в порядок, так ещё их в экстремизме заподозрит, не иначе 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15340
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 25/11/2022 в 9:59

Нынче, такие памятники истории нашего города не в почёте, в почёте сейчас совсем другое, - противоположное.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
860
Аурелия 77 (Севастополь)
- 25/11/2022 в 10:09

 

Все,что связано с революционными событиями и позже,потихоньку старательно "забывается".

 !!!

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
2197
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 25/11/2022 в 12:58

Надо средства научиться зарабатывать для бюджета и тогда вопросов не будет.