Новости Севастополя

Жители Севастополя спотыкаются о проблемы памятника восстанию 1905 года

Монумент уверенно идет к проверке поговорки про обещанное и три года.

Жители Севастополя спотыкаются о проблемы памятника восстанию 1905 года

Спустя два года после первой публикации ForPost о проблемах с сохранностью памятника вооружённому восстанию в Севастополе в ноябре 1905 года приходится признать, что лучше за это время достопримечательности не стало. Более того: отсутствие заботы городских властей о памятнике стали ощущать не только неравнодушные к истории родного города граждане.

«Просили обратить внимание на эту лестницу, спуск от Матроса Кошки к памятнику участникам восстания 1905 года. По этой улице работники, студенты, дети ходят в бассейн и на работу. Очень часто там падают люди», – взывает анонимный автор в социальных сетях. Добавляя, что ко всем прочим неприятностям возникла проблема стоячей дождевой воды.

памятник, восстание 1905,

Скриншот из вк-сообщества Черный список Севастополь

Два года назад севастополец Валерий Ховрачёв попытался обратить внимание городских властей на печальное состояние памятника вооруженному восстанию в Севастополе 11 ноября 1905 года, давшему начало первой русской революции.

Как известно всем, кто проезжает между Корабельной стороной и центром города-героя, открытый в 1955 году памятник представляет собой портик из инкерманского камня, увенчанный фронтоном. В эдикуле портика помещён горельеф, изображающий моряков и солдата со знаменем и оружием в руках. На фризе посвятительная надпись: «Участникам севастопольского вооружённого восстания в ноябре 1905 года».

Объект, представляющий несомненную культурную и историческую ценность, уже тогда был в крайнем запустении: значительная часть деталей обрушилась, некоторые буквы бесследно пропали, весь памятник покрыт плесенью и трещинами.

Два года назад ForPost предпринимал попытки уточнить, на чьем балансе находится монумент. Тогда эти попытки успехом не увенчались. По состоянию на 2022 год, единственное, в чем появилась уверенность, – это не сфера ответственности департамента городского хозяйства. О чем ForPost сообщил его директор Евгений Горлов. Оперативный комментарий Севнаследия получить не удалось.

Напомним, что в лакуне между Севнаследием и департаментом городского хозяйства «застряло» очень много городских памятников, – например, памятник понтонной переправе, спасшей десятки тысяч человек в последний день героической первой обороны. Все эти бесхозные памятники находятся в удручающем состоянии, на грани окончательного разрушения.

Николай Сведски

Фото: Валерий Ховрачёв

1871
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Верещагин
15539
Верещагин

Не удивительно, властям не нравятся некоторые страницы нашей истории (в чем они не забывают упрекать партнеров на Западе), но, уверен, что жизнь не даст их забыть.

Profile picture for user суржик
6738
суржик

да там вааще жуть творится! гранитная плитка, наляпанная вроде как для красоты, не дает дышать основному камню и отслаивается целыми пластами - рухнет в любую минуту, может зацепить студентов МГУ .ступени к с самому памятнику - проще сразу ноги сломать!

 ....... это не сфера ответственности департамента городского хозяйства. 

а за что Депгорхоз отвечает? особенно Горлов?

Profile picture for user Tatyanochka
1498
Tatyanochka

ОНи только золотых баб ставить могут, потому что они ЗОЛОТЫЕ.

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

Что за ступеньки! Наверняка там были гранитные, как и повсюду в Севастополе. Начало замен качественных (вечных) и красивых на ступеньки эконом-класс было положено при Куницыне. Он в целом в этом был мастер - выкопать брусчатку или стырить ступеньки. Да и нынешние мало в чём ему уступают по целому ряду параметров. 

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

Что обидно. Памятник получился торжественный и гармоничный, вне зависимости от того, стоило ли героизировать те или иные события.  В этом смысле французская революция тоже как бы против устоев, и тем не менее крайне важное и по своему героическое событие не только для одной Франции, но и для все мировой истории.

И вот, у нас в городе (и на флоте), где кипели нешуточные страсти, о  реально выдающихся событиях по размаху и последствиям свидетельствует какое-то захолустье в центре города.

Ещё момент извращённого сознания. Например памятник примирению - это материализация постомодернистской абстракции, поскольку никто ни с кем тогда не примирился. Но памятник отгрохали уровня Минину и Пожарскому. Показалось мало - поэтому ещё и костёр запалили.

 

Profile picture for user Turn
36298
Turn

Развожаев липовый историк и хреновый руководитель Ему Севастополь трамплин только куда ? 

Profile picture for user Тина Севастополь
9938
Тина Севастополь

Был бы пупс,  может кафелем  ступеньки  выложил...     thinking

Profile picture for user Йоланда
3613
Йоланда

to Иоанн:  +++

Profile picture for user Верещагин
15539
Верещагин

to Иоанн:"В этом смысле французская революция тоже как бы против устоев ... " -  позволю себе уточнить, что революции (все и любые!) носят естественный объективный характер, являясь прогрессом в истории человечества ( в отличии от контрреволюций) и следовательно, не "как бы", а всегда являются ниспровержением предшествующих устоев, хотя и базируются на всем предшествующем историческом развитии, хоть общества, хоть науки, хоть чего бы то ни было иного, к чему применим термин - "революция" .

Profile picture for user лаиш
2151
лаиш

Над памятником всегда развивалось красное знамя на флагштоке....Потом в 2000-е годы заменили на российский триколор...Ющенко , будучи президентом, запретил все российские флаги в Севастополе...А сейчас-то кто запрещает флаг на флагштоке над памятником поднять ???!!! 

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Все,что связано с революционными событиями и позже,потихоньку старательно "забывается".

Profile picture for user Рабинович
60
Рабинович

Лучшее, что могут сделать - это впендюрить вместо этого памятника очередную "примиренчечкую" пустышку, к сожалению...

А попытаются неравнодушные сами привести памятник в порядок, так ещё их в экстремизме заподозрит, не иначе 

Profile picture for user КРЫМЧАК
16669
КРЫМЧАК

Нынче, такие памятники истории нашего города не в почёте, в почёте сейчас совсем другое, - противоположное.

Profile picture for user Аурелия 77
1024
Аурелия 77

 

Все,что связано с революционными событиями и позже,потихоньку старательно "забывается".

 !!!

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Надо средства научиться зарабатывать для бюджета и тогда вопросов не будет. 

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
1684

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
16
5156

Причиной повышения цен на бензин назвали «налоговый манёвр»

Глава думской фракции требует его отмены.
17:17
5
1103

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
2290

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
998

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3005

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6031

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16348

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1936

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8615