Новости Севастополя

Жители Севастополя сами купили низкопольные автобусы

Служба новостей ForPost

В Севастополе появилось два новых социальных автобуса. После их выхода на линию, люди с ограниченными возможностями смогут передвигаться на инвалидных колясках в общественном транспорте.

В рамках реализации общероссийской программы «Доступная среда» общественное движение Севастополя «Доброволец» приобрело в Москве два низкопольных автобуса за собственные средства.

Председатель ОД «Доброволец» Дмитрий Голиков сообщил ForPost, что покупка стала возможной благодаря финансовой помощи активных участников общественного движения – руководства транспортной компании Севастополя «Рубин».

Коммерческий директор «Рубина» Сергей Шафранюк отказался говорить о сумме спонсорской поддержки и сказал, что в их планах – закупить еще несколько автобусов, чтобы они курсировали по всем городским маршрутам, которые обслуживает подведомственная ему транспортная компания.

Маршрут для социальных автобусов уже определён: это №94 от Балаклавы до центра города и №105 от посёлка Кальфа через центр в казачью бухту. Стоимость проезда по первому маршруту – 12 рублей, по второму – 15 рублей.

Шафранюк отметил, что график курсирования этих автобусов будет составлен в ближайшее время совместно с региональным правительством.

В пятницу 20 января в 9 утра на площади Нахимова состоится презентация новых автобусов региональному правительству и горожанам, после чего транспорт выйдет на линию.

Елена Журавлёва

6613
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Тимур
12439
Тимур

Что бы не было для некоторых неожиданностью,некоторые автобусы и троллейбусы на севастопольских маршрутах,конструктивно предусмотрены для перевозок инвалидов колясочников,но ни как не мамаш с колясками,как ошибочно кое кто это воспринял.)))

gari
89
gari

о,как всё тут завуалировали
ну-ну...с интересом продолжим наблюдать за "развязкой"
Форпост,держи в курсе

MichaelN
1148
MichaelN

По моему закралась страшная ошибка! Пересчитайте стоимость проезда заново! Тут некоторым желудкам и 17 рублей МАЛО и 18!!! А вы пишете 12 рублей стоимость проезда! Или ваш водитель в Балаклаву не будет воровать? )

Nekoletka
31
Nekoletka

to Тимур (Севастополь)

А чем лично вам мешают мамы с колясками? Они тоже имеют право пользоваться ОТ, и если там есть для коляски место - что плохого? Появится колясочник - все подвинутся. Или по вашей логике, это место и просто стоячим пассажирам занимать нельзя?

za pravdy
80
za pravdy

Вот доказательство, что и общественная тема может перерасти в нечто серьёзное. Наблюдаю за Добровольцем и понимаю,что всё-таки у нас в городе,кроме орущих придурков есть ,люди понимающие,какая сила - общественность в России. Голиков и его команда просто- красавцы!

strelec
25643
strelec

Главное,чтобы эти автобусы не попали в лапы "Севавтотранса".А то там быстренько переведут их из разряда социальных в коммерческие,как это было с собянинскими большими автобусами,подаренными городу для социальных перевозок.

Fiolen
438
Fiolen

Дмитрий и Сергей, спасибо вам огромное!!!

Светлана Пересыпкина
1
Светлана Пересыпкина

Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
2153

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
4592

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1693

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4850

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4263

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2941
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3064

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5678

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4774

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1537

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5952