Новости Севастополя

«Жители Севастополя были в объятиях у Нахимова», – Лариса Мельник о Русской весне

Глава исполкома ОНФ в Севастополе Лариса Мельник вспоминает события митинга 23 февраля 2014 года и Русской весны.

Служба новостей ForPost

По словам руководителя исполкома ОНФ в Севастополе Ларисы Мельник, весь город понимал, что 23 февраля 2014 года нужно сделать выбор, от которого зависит их будущее.

«23 февраля 2014 года - это не простое 23 февраля, к которому мы до этого привыкли. Мы понимали, что должны пойти на митинг, от которого зависит наша дальнейшая судьба и жизнь. Но мы не понимали, чем закончится этот митинг. Вот эта неопределённость внушала чувство тревоги», – делится Лариса Мельник.

Она рассказывает, как во время выступлений на митинге Народной воли активистов Русской весны пытались блокировать оппоненты из «Партии регионов».

«Но молодец Гена Басов, который организовал очень чёткий проход для людей. Он пускал к сцене тех, кто на протяжении всего украинского периода, действительно, приближали этот день как могли. Очень многих людей он не пропустил», – вспоминает Лариса Мельник.

По её словам, далеко не все имели мужество подняться на сцену, хотя приглашали многих из тогдашнего депутатского корпуса. Они предпочли уйти в сторону, – говорит Мельник. – Некоторые поднялись, но с дрожью в коленях говорили, что «не надо», потому что мы (якобы) будем позже разговаривать через решётку.



 

«Метались некоторые представители «Партии регионов» и кричали: что вы делаете, нельзя никакого Чалого. Говорили: оставьте это нам, мы должны быть в Украине.

Но наша позиция была абсолютно твердой, потому что тот хаос и то безвластие, которое началось на Украине, не внушало никакого доверия, и так дальше жить было невозможно», – говорит Лариса Мельник.

«Мы уже стояли на сцене, – продолжает Мельник, – и я видела, что идёт нескончаемая волна людей, как цунами. А потом я посмотрела в сторону вечного огня и увидела, что люди сидят на деревьях. Люди были, практически, на груди у Павла Степановича Нахимова (памятник Нахимову), у него в объятиях. И этот единый порыв пронизывал воздух. И от этого на душе становилось легче»

По её словам, тогда страха не было.

Страх появился позже, когда были предприняты попытки приезда в Севастополь украинских чиновников. Например, Турчинова. Когда некоторые представители «Партии регионов» пытались устроить массовые аресты», – вспоминает Лариса Мельник.

По заказу БФ 35-й береговой батарея в рамках проекта видеовоспоминаний "2014: 23 мгновения весны"

1285
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Вера Никитина
1190
Вера Никитина

"По словам   Ларисы Мельник, весь город понимал, что 23 февраля 2014 года нужно сделать выбор, от которого зависит их будущее".

Уважаемая, Лариса Вадимовна,  23 февраля в 2014 году - выпал на  воскресный день. Обожаю такие совпадения!!!

AlexPim
31
AlexPim

А какова сейчас судьба Басова?

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1305

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2492

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2384

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3246

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3805

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8223
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
487

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1240

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2103

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1173

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2286