Севастополь

«Жители Севастополя были в объятиях у Нахимова», – Лариса Мельник о Русской весне

Глава исполкома ОНФ в Севастополе Лариса Мельник вспоминает события митинга 23 февраля 2014 года и Русской весны.

«Жители Севастополя были в объятиях у Нахимова», – Лариса Мельник о Русской весне

По словам руководителя исполкома ОНФ в Севастополе Ларисы Мельник, весь город понимал, что 23 февраля 2014 года нужно сделать выбор, от которого зависит их будущее.

«23 февраля 2014 года - это не простое 23 февраля, к которому мы до этого привыкли. Мы понимали, что должны пойти на митинг, от которого зависит наша дальнейшая судьба и жизнь. Но мы не понимали, чем закончится этот митинг. Вот эта неопределённость внушала чувство тревоги», – делится Лариса Мельник.

Она рассказывает, как во время выступлений на митинге Народной воли активистов Русской весны пытались блокировать оппоненты из «Партии регионов».

«Но молодец Гена Басов, который организовал очень чёткий проход для людей. Он пускал к сцене тех, кто на протяжении всего украинского периода, действительно, приближали этот день как могли. Очень многих людей он не пропустил», – вспоминает Лариса Мельник.

По её словам, далеко не все имели мужество подняться на сцену, хотя приглашали многих из тогдашнего депутатского корпуса. Они предпочли уйти в сторону, – говорит Мельник. – Некоторые поднялись, но с дрожью в коленях говорили, что «не надо», потому что мы (якобы) будем позже разговаривать через решётку.



 

«Метались некоторые представители «Партии регионов» и кричали: что вы делаете, нельзя никакого Чалого. Говорили: оставьте это нам, мы должны быть в Украине.

Но наша позиция была абсолютно твердой, потому что тот хаос и то безвластие, которое началось на Украине, не внушало никакого доверия, и так дальше жить было невозможно», – говорит Лариса Мельник.

«Мы уже стояли на сцене, – продолжает Мельник, – и я видела, что идёт нескончаемая волна людей, как цунами. А потом я посмотрела в сторону вечного огня и увидела, что люди сидят на деревьях. Люди были, практически, на груди у Павла Степановича Нахимова (памятник Нахимову), у него в объятиях. И этот единый порыв пронизывал воздух. И от этого на душе становилось легче»

По её словам, тогда страха не было.

Страх появился позже, когда были предприняты попытки приезда в Севастополь украинских чиновников. Например, Турчинова. Когда некоторые представители «Партии регионов» пытались устроить массовые аресты», – вспоминает Лариса Мельник.

По заказу БФ 35-й береговой батарея в рамках проекта видеовоспоминаний "2014: 23 мгновения весны"

1181
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

"По словам   Ларисы Мельник, весь город понимал, что 23 февраля 2014 года нужно сделать выбор, от которого зависит их будущее".

Уважаемая, Лариса Вадимовна,  23 февраля в 2014 году - выпал на  воскресный день. Обожаю такие совпадения!!!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
8
1456

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
738

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
823

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
14
2568

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
33
2020