Россия

Жители курортного посёлка боятся остаться бомжами и просят помощи у Путина

Жители курортного посёлка боятся остаться бомжами и просят помощи у Путина
Фото:
Скрин видео

В курортном посёлке под Геленджиком около 270 семей могут лишиться жилья из-за судебных исков со стороны администрации. Люди обратились за помощью к президенту Путину, пишет издание «Утренний Юг».

Жители посёлка Кабардинка зарабатывают на жизнь тем, что сдают комнаты отдыхающим в летний сезон. Другой работы и способов прокормить детей у людей нет. 

В 2016 году власти поставили условие: те, кто зарабатывает на аренде для туристов, должны переоформить документы с жилой недвижимости на гостевые дома.

Выбора как такового у людей не было, рассказала жительница Анна Губанова: их дома вместе с земельными участками были арестованы до того момента, пока они через суд не добавят наименование «гостевой дом».

Женщина рассказала, что дом в родном селе она построила сама 12 лет назад. Часть помещений сдавала отдыхающим, а через пять лет получила извещение о необходимости переоформить недвижимость на гостевой дом. Власти объяснили требование выходом нового закона.

Губанова послушно исполнила все требования, чтобы продолжать заниматься бизнесом и исправно платить налоги.

Но два месяца назад администрация села изменила свою позицию и подала против неё иск о признании гостевого дома незаконной постройкой, ведь земля была выделена под индивидуальное жилое строительство, а не гостевой дом.

Аналогичный иск получила Анна Чарочиди, её дому 30 лет. И если суд удовлетворит требование администрации, то она с мужем и двумя детьми окажется на улице. 

Обе женщины считают действия властей произволом и просят разобраться в ситуации Следственный комитет, прокуратуру и губернатора Краснодарского края. 

Со слов местных жителей, власти подали больше 100 исков на отмену права собственности на дома. 

SHOT сообщает, что есть жители села, которые уже проиграли суды за своё жильё.

Мэр Геленджика Алексей Богодистов заявил жителям села, что у них есть выбор: переоформить документы в ИЖС и не работать, либо переводить дом в гостиницу.

«Выставляют мне заведомо невыполнимые требования, потому что, если я переведусь в гостиницу, мы потеряем единственное жильё, лишимся прописки, будем жить по коммунальным повышенным тарифам круглый год. Мы не оказываем гостиничные услуги для того, чтобы переводиться в гостиницу», — отметила Анна Губанова.

Люди указывают, что вариант не работать тоже неприемлем, он лишит их средств к существованию, поэтому они написали обращение к президенту.

Видео: Утренний ЮГ | Новости Краснодара и края

Читайте по теме: Незаконный посёлок в севастопольском заказнике дал почву для уголовного дела

1417
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Serggio
21717

получила извещение о необходимости переоформить недвижимость на гостевой дом. Власти объяснили требование выходом нового закона.

Губанова послушно исполнила все требования, чтобы продолжать заниматься бизнесом и исправно платить налоги.

Но два месяца назад администрация села изменила свою позицию и подала против неё иск о признании гостевого дома незаконной постройкой, ведь земля была выделена под индивидуальное жилое строительство, а не гостевой дом.

Гениальная схема отжима собственности в правовом государстве 

Profile picture for user Multik1985
895

Кубань - вообще беспредельный регион. И печально известная Кущевка - лишь цветочки.

получила извещение о необходимости переоформить недвижимость на гостевой дом. Власти объяснили требование выходом нового закона.Губанова послушно исполнила все требования, чтобы продолжать заниматься бизнесом и исправно платить налоги.Но два месяца назад администрация села изменила свою позицию и подала против неё иск о признании гостевого дома незаконной постройкой, ведь земля была выделена под индивидуальное жилое строительство, а не гостевой дом.Гениальная схема отжима собственности в правовом государстве 

 

Profile picture for user Александр Царицын
8303

По закону самовольщики не правы...  Изначально застройка под ИЖС...., а они там гостишек наставили по факту... теперь государство в беспределе обвиняем!  Так кто, в первую очередь, беспредельничает ?  Налоги половина точно не платила никогда за сдачу. жилья, детей вспомнили . У нас  вдоль речки дома строят, хотя участки под сельхозку и закон есть о близости постройки к водоёма.. но всем пофиг-на авось прокатит! Потом , когда государство начнет вопросы неудобные задавать о сносе , тоже в беспределе обвинят.  Ведь прекрасно знают , что нельзя тут строить и дороги перегораживать по которым люди вдоль реки десятилетиями ходили...

Profile picture for user еще одна мама школьников
3090

«... если я переведусь в гостиницу, мы потеряем единственное жильё, лишимся прописки, будем жить по коммунальным повышенным тарифам круглый год....», — отметила Анна Губанова....".

Все, что нужно знать. 

Profile picture for user seva zelay
2225

Истерику закатила! Надо радоваться, что пока воздухом дышит бесплатно...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_48791859
413

Весь ЮБК так сдаёт: сами в гаражи, на огороды, а квартиры на лето под ключ. Работы в посёлках недостаточно. Живут на доход от сдачи жилья. Людей обманули. Сочувствую пострадавшим...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2470

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4926

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1842

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858