Председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов регулярно проводит встречи с жителями сел Орлиновского муниципального образования, в ходе которых решает самые актуальные проблемы жителей: вопросы оформления гражданства и регистрации проживания, организации ремонта жилья и коммунальных сетей, заготовки дров и многие другие. На встрече с избирателями в с. Орлиное не остались без внимания и многолетние проблемы – вопросы газификации и водоснабжения.
- Правительством города Севастополя готовится программа по газификации. Средства на ее финансирование предусмотрены в бюджете города и в целевой программе «Социально-экономическое развитие Крыма и города Севастополя на период до 2020 года». Та, что была вынесена весной – выглядела крайне несерьезно (несколько листов с перечнем объектов, не понятно, есть под ними документация или нет). Материалы были отправлены на доработку. После принятия программы должны быть внесены изменения в бюджет на ее финансирование, - сообщил глава комиссии. При этом он отметил, что Байдарская долина не вошла в программу газификации 2015 года. В 2016 году запланированы только проектные работы.
Местные жители подчеркнули, что при отсутствии природного газа в округе цена на приобретение баллонов сжиженного газа остается высокой.
Вячеслав Аксенов предложил выступить с инициативой и предусмотреть субсидии на приобретение сжиженного газа для граждан, проживающих в помещениях без газоснабжения.
Жители сел Гончарное и Резервное жалуются на отсутствие централизованной подачи воды. Проект прокладки трубопровода на сегодняшний день готов, но на его реализацию требуется финансирование. Сегодня питьевой водой жителей обеспечивает водовоз 3 раза в неделю.
По информации председателя совета Орлиновского МО Александра Козлова, вопрос водоснабжения округа находится на контроле у руководства города. С середины сентября в села Гончарное и Резервное дополнительно будут направлены еще 2 автовоза. Председатель совета предупредил граждан, что вода будет доставляться в села на платной основе по счетчикам.
Обсуждение (13)
Да как они смеют! Мы им и мощи возим, и памятник врангелю поставим,и парк в честь бегства белогвардейцев забалабасим! А они все недовольны! Хамы не благодарные!
А где Лебедев,который в ходе избирательной блевотни обещал селянам все блага земной цивилизации?
Громче всех призывают затянуть пояса те,на ком уже они давно не сходятся.
Одна говорильня,но только не принятие реальной программы действий.
О жителях Байдарской долины вспоминают только в ходе избирательных марафонов.
Автономная газификация сжиженным природным газом (СПГ) открывает перспективы для развития как социальной сферы, так и бизнеса в удаленных от магистральных газопроводов населенных пунктах
С 2005 года «Газпром» значительно активизировал работы по газификации российских регионов. За прошедшие десять лет ее уровень вырос на 10%, достигнув в среднем по стране 65,3%. В 2009 году в «Концепцию газификации регионов РФ» были внесены изменения, направленные в том числе на обеспечение голубым топливом районов, отдаленных от единой системы газоснабжения. Прокладывать газопроводы в малонаселенные районы страны экономически неэффективно, поэтому в качестве альтернативы группа «Газпром» предложила регионам строительство систем автономной газификации, использующих в качестве топлива сжиженный природный газ (СПГ) или сжиженный углеводородный газ (СУГ).
to ФТУСИК (Севастополь)
Увековечим ИСХОД! То есть прошлое. А на сегодняшние проблемы нам немного начхать?
По теме.
Предполагаю, что очень скоро в Байдарской долине жители получат и воду, и газ.
Ибо там уже немало жителей, которые приобрели там землю и возвели нехилые хатынки не на один этаж, и не на два...
Да ещё им туда и дорогу построят за бюджет города. (Механизм проверенный в самых разных странах: чем больше в пригородном нас.пункте обеспеченных людей, тем скорей туда вбухают бюджетные деньги).
to byrgik (Севастополь) to Александр3 (Севастополь)
Нехилые хатынки там стоят уже не год, и не десять, а давно. И хозяева проблемы воды для себя, любимых, решили.
Которые давно стоят - те решали давно и за свой счёт.
А которые новые строятся - тем дешевле "договориться" о бюджетном финансировании.
Но есть и плюс: небогатым жителям останется только от магистрали к дому врезку сделать.
И так в райском месте живут. Зачем ещё вода и газ.
А вы не оборзели, селяне? В городе на Проспекте Острякова в домах №№ 2,10,12 нет газа.люди топят дровами и углем печки, а вам подавай газ... В порядке очереди пжлста!
to Александр3 (Севастополь) Но есть и плюс: небогатым жителям останется только от магистрали к дому врезку сделать.
Откуда у небогатых селян деньги на эту самую врезку? Вы не представляете цену вопроса. В 2012 году эта цена была с 4-мя нулями и в баксах, а всего-то тянуть через дорогу. Плюс ремонт этой самой дороги после врезки тоже за свой счет. Как раз для небогатых селян!
Это белобородов с друзьями по охоте???