Новости Севастополя

Жители Байдарской долины Севастополя оказались для исследователей загадкой

Их официальный доход диссонирует с оценкой собственного благосостояния.

Служба новостей ForPost

Много интересного о жителях Байдарской долины можно было узнать из докладов, представленных на состоявшейся 27 декабря презентации проекта Стратегии развития Орлиновского муниципального округа до 2030 года. Этой работе предшествовало исследование, в ходе которого было опрошено 260 человек. Цифра небольшая, но и этого количества респондентов оказалось достаточно, чтобы поставить исследователей в тупик. 

«Интересная ситуация»

Основных задач при проведении опроса, как пояснила завкафедрой «Социальные коммуникации» СевГУ, ведущий научный сотрудник Центра социологических исследований СевГУ, кандидат социологических наук Ольга Ярмак, было две.

«Мы хотели, с одной стороны, понять уровень удовлетворения различными аспектами жизни округа, от состояния дорог до возможности интересно провести досуг, с другой – понять ожидания людей и их опасения», - пояснила она.

Опрос, по ее словам, проводился в общественных местах. Но не только. В каждом населенном пункте, напомнила докладчица, есть «стратегические улицы, где находится основная часть населения». Полученные на «стратегических улицах» сведения дополнили найденные в открытом доступе данные Крымстата за 2021 год.

40% опрошенных относятся к возрастной группе от 25 до 54 лет. 25% - люди предпенсионного и пенсионного возраста, что, как подчеркнула Ольга Ярмак, в принципе, соотносится со структурой населения всего города.   

«Но это не значит, что это люди не активные и не работающие», - защитила она пенсионеров и «предпенсионеров».

Почти все респонденты – люди с высшим и средним специальным образованием. Несовершеннолетние дети есть только у трети. Пятая часть опрошенных одинока, 27,6% живут в семьях из двух и 25,6% – из трех человек.

Более 10 лет проживает в Севастополе 60% респондентов. Данные о приезжих выглядят так: 57,7% прибыли в город из других регионов России, 37,5% - с Украины, 0,6% - из Белоруссии. Еще 4,4 попали в графу «другое».

Интересные данные обнаружились при ответе на вопрос о трудоустройстве. Оказалось, что 67,1% жителей округа трудятся официально, 24,3% – неофициально, 8,6 – нечто среднее между ними. Пятая часть всех опрошенных работает на ЮБК.

Задавали респондентам и вопрос об уровне благосостояния. И вот тут начинается самое интересное.

«У нас было два вопроса – «среднемесячный доход семьи» и «как вы оцениваете свое материальное положение». Так вот здесь я столкнулась с интересной ситуацией, - рассказала Ольга Ярмак.

Интерес ситуации состоит в том, что приведенные людьми (и, надо полагать, опирающиеся на официальную информацию) данные о доходе диссонируют с их же оценкой собственного благосостояния. Как видно на приведенном ниже слайде, среднемесячный доход 25,1% опрошенных составляет менее 20 тысяч в месяц, 19,3% - от 20 до 30 тысяч, 38% - от 30 до 50 тысяч, 9,6% - от 51 до 60 тысяч, 4,6% от 61 до 100 тысяч. Среднемесячным доходом более 100 тысяч рублей могут похвастаться лишь 3,3% жителей Орлиновского округа.

Что же тут удивительного? – спросит читатель. А странной показалась исследователям собственная оценка людьми своего материального положения: как это выглядит в цифрах, можно увидеть на том же слайде.  В частности, полностью не удовлетворены своими доходами 23% опрошенных.

«Если мы посмотрим на эти цифры, то у нас очень богатый округ - 44 процента среднеобеспеченных! - пояснила Ольга Ярмак. – Но тогда мы должны были совершенно другое распределение получить в доходе. Вот такая получилась интересная развилка, над которой тоже надо думать: либо человек очень высоко оценивает свой уровень и не понимает, что такое «не испытывать затруднений в повседневных расходах, или у него повседневные расходы такие, что он не испытывает затруднений. Одно дело, когда повседневный расход – это потратить в супермаркете на продукты до 3 тысяч ежедневно, и другое дело – пойти купить три килограмма картошки».

Между тем самооценка жителей, добавила она, очень интересный и важный для разработчиков стратегии фактор:

«Он будет работать на те ожидания, которые мы потом получим», – пояснила докладчица.  

Либо - либо

Как мы уже сообщали, серьезную неудовлетворенность жители высказали  в ответах на вопросы о качестве образования и здравоохранения.

А вот дорогами они, в принципе, довольны, что стало еще одним поводом для удивления.  

«Либо мы столкнулись с людьми, которые не имеют автомобиля: он (видимо, респондент – ред.) едет в автобусе, и его все устраивает, либо ездят на автомобилях, но не переживают, либо третий вариант – у нас в округе действительно хорошие дороги», - обрисовала основные варианты докладчица.

Как ни странно, при оценке ситуации с доходами спектр толкований оказался более узким. Ни в какой форме не прозвучало предположение, что причиной «развилки» между среднемесячными доходами людей и их оценкой собственного благополучия стало несовпадение цифр реальных и официальных. Это тем более странно, что наличие серьезного количества неофициально работающих объектов размещения и других элементов туристической инфраструктуры упоминалось докладчиками не раз.

Ольга Смирнова

3756
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Turbos
3403
Turbos

Таблицы диограммы прочая мишура там люди живут воду до сих пор с колодца достают 

sevdeel
6036
sevdeel

И снова "левая" картинка :) Фото Байдарской долины здесь бы, конечно, не подошло, да и где его возьмёшь ... 

"Молодцы", что не сдаётесь здравому смыслу и на замечания не реагируете! Вот это характер )))) 

Александр Коломинов
1605
Александр Коломинов

"У кого суп жидкий, а у кого жемчуг мелкий". Пословица.

Беда, когда власть начинается заботиться  больше о владельцах "мелкого жемчуга". 

 

ОлегПеретятко
4713
ОлегПеретятко

В интернете есть фото именно Байдарской долины, долго искать не придётся.

Фото Байдарской долины здесь бы, конечно, не подошло, да и где его возьмёшь ...

 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

К сожалению в сельской зоне Севастополя вообще практически нет мест приложения труда. Надо этим заниматься, а не только развивать сектор строительства и курортной обслуги!!! Где реальные инвесторы с созданием рабочих мест в пригородах Севастополя?! Мы же сами порождаем спекуляцию сельхозземель и уничтожение сельского хозяйства, в том числе на уникальных особо ценных сельхозземлях(Положение по которым не принимают уже много лет). 

oldship30bis
1016
oldship30bis

to Город Севастополь:  

К сожалению в сельской зоне Севастополя вообще практически нет мест приложения труда. Надо этим заниматься, а не только развивать сектор строительства и курортной обслуги!!! Где реальные инвесторы с созданием рабочих мест в пригородах Севастополя?! Мы же сами порождаем спекуляцию сельхозземель и уничтожение сельского хозяйства, в том числе на уникальных особо ценных сельхозземлях(Положение по которым не принимают уже много лет). 

 Мало кто понимает уникальность  особо ценных  сельхоз земель Севастополя .

И ладно бы только люди приезжие .. не местные . Но наши ж  доблестные севастопольцы сами распаевали сельхоз земли . профукали уникальные сады Бельбекской долины , сейчас прогадят землю Байдарской долины ..    А потому что -Построенные из дерьма домики легко можно загнать по заоблачным ценам . Притырить и положить гроши у карман ...  А там . А после нас хоть потоп ... Грустно господа .та панове ... 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Все смешали, сплошное ассорти в мыслях 

to Город Севастополь:  К сожалению в сельской зоне Севастополя вообще практически нет мест приложения труда. Надо этим заниматься, а не только развивать сектор строительства и курортной обслуги! Где реальные инвесторы с созданием рабочих мест в пригородах Севастополя?! Мы же сами порождаем спекуляцию сельхозземель и уничтожение сельского хозяйства, в том числе на уникальных особо ценных сельхозземлях(Положение по которым не принимают уже много лет).  Мало кто понимает уникальность  особо ценных  сельхоз земель Севастополя .И ладно бы только люди приезжие .. не местные . Но наши ж  доблестные севастопольцы сами распаевали сельхоз земли . профукали уникальные сады Бельбекской долины , сейчас прогадят землю Байдарской долины ..    А потому что -Построенные из дерьма домики легко можно загнать по заоблачным ценам . Притырить и положить гроши у карман ...  А там . А после нас хоть потоп ... Грустно господа .та панове ... 

 

tatarin67
1999
tatarin67

А какая взаимосвязь, между проектом развития и доходами жителей? Кто то собирается организовывать новые, высокооплачиваемые рабочие места? Вряд ли((.

Следовательно, деньги из бюджета были потрачены зря, ещё и не озвучена стоимость такого "любопытства". 

Roz1975
3703
Roz1975

to avaron:  всё верно сказали. А если вместо холодильника рак или инсульт у родного или близкого, то совсем грустно. Помощи ждать не от кого.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1048

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2571

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
617

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1733

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6092
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1708

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11827

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1269

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1495

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1133