Новости мира

Жителей Европы начали готовить к выбросу радиации на Запорожской АЭС

Там обеспокоены обстрелами станции.

Служба новостей ForPost

В соседних с Украиной странах решили, что следует подготовить местное население на случай ЧП на Запорожской АЭС.

Напомним, украинские войска уже несколько раз целенаправленно обстреляли станцию, которая находится под контролем России. При этом в Киеве в обстрелах цинично обвиняют российских военных.

В Европе озабочены новостями про ЗАЭС. Так, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что такие обстрелы «совершенно неприемлемы» и их надо остановить «любой ценой». При этом в ЕС до сих пор официально не признали, что атаки идут со стороны Украины.

Меж тем, как пишет РИА Новости, в соседней с Украиной Румынии решили позаботиться о своих гражданах на случай выброса радиации на ЗАЭС. Местный минздрав сообщил, что ведомство закупает йодсодержащие таблетки и запустило специальную информационную кампанию, объясняя жителям, как пользоваться такими препаратами.

Чтобы получить таблетки, гражданам достаточно обратиться к семейному врачу и получить у него рецепт — благодаря ему медикамент выдадут бесплатно. Глава румынского минздрава рекомендовал сделать это как можно быстрее — по его словам, по мере обострения ситуации на Украине спрос на препарат будет расти. За эти заявления министра раскритиковали отдельные высокопоставленные чиновники, которые сообщили, что он сеет панику.

В Молдавии тоже задумались об обучении людей. Глава управления здравоохранения Кишинёва Борис Гылка сказал, что сейчас пока не рассказывается, что делать «в случае ядерной катастрофы», людям не доносится информация о расположении убежищ и действиях на случай утечки радиации. По мнению Гылки, молдавскому минздраву необходимо разъяснить все детали использования йодсодержащих таблеток, в том числе и о том, кому их употреблять не следует.

Читайте по теме: На Западе начинают «догадываться», кто обстреливает Запорожскую АЭС

697
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1129

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9614

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1106

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2243
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
614

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
221

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
8568

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1079