В мире

На Западе начинают «догадываться», кто обстреливает Запорожскую АЭС

Правда, открыто об этом говорят пока только в интернете.

На Западе начинают «догадываться», кто обстреливает Запорожскую АЭС
Фото:
commons.wikimedia.org/Ralf1969

Читатели британского издания Daily Mail раскритиковали утверждения о том, что Россия обстреливает Запорожскую АЭС в Энергодаре.

Издание сообщило о нескольких обстрелах станции и то, что глава ООН Антониу Гутерриш назвал их самоубийственными. Журналисты также отметили тот факт, что станция находится под контролем россиян, но управляется украинскими специалистами. При этом Daily Mail сообщило, что Россия обвиняет Украину в обстрелах, а Киев — Москву.

Множество читателей издания начали задаваться вопросами и приходить к логичным ответам.  

«Станция принадлежит и контролируется русскими. Вряд ли они будут её обстреливать», — написал Glat64 из Франции.

«Фигня! Байден и Зеленский снова лгут... Они (российские военные — прим.) никогда не бомбили бы после того, как получили контроль над объектом. Эта политика выжженной земли Украины похожа на политику немцев во время Второй мировой войны», — заявил американец Mikey 2016.

«Украинцы обстреливают объект. Они хотят спровоцировать реакцию Запада, создав призрак ядерной катастрофы. Русские сами себя не бомбят», — сообщил житель Бостона smcd.

«В этот момент мир должен вмешаться, иначе всем нам будет хуже», — призвал Rikky Shaw из Штатов.

В МИД России тоже призывают мировое сообщество вмешаться в ситуацию и осудить удары по станции.

«Нельзя игнорировать очевидное: с каждым днём ситуация становится всё более опасной, — говорится в официальном комментарии министерства. — Регулярно направляем в МАГАТЭ актуализированную информацию «с места», которая находит отражение в информационных циркулярах агентства, со всей определённостью изобличающих преступные действия украинских вооружённых сил, командование которых окончательно утратило способность мыслить здраво. Явно отказало у них и элементарное чувство самосохранения. Ведь, наводя артиллерию на действующие реакторы и хранилище отработавшего ядерного топлива, украинцы тем самым целятся и в себя».

В документе также указывается, что хотя «у руководителей международных организаций, похоже, по спине начинает пробегать холодок от того, что творят украинские военные», они всё же не решаются открыто обозначить, с чьей стороны идут обстрелы станции.

«Нами предоставлено немало подтверждающей информации, чтобы Генсекретарь ООН и Гендиректор МАГАТЭ открыто и жёстко указали украинским властям на недопустимость ударов по ЗАЭС и принудили их незамедлительно прекратить атаковать станцию и её сотрудников, включая их семьи и остальных жителей в Энергодаре», — заявили в МИД России.

Читайте по теме: Amnesty извинилась за «страдания и гнев» украинцев из-за своего доклада

1138
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_mailru_474792199579492203
104

Когда реальная правда выйдет наружу, пану Зеленскому мало не покажется...

Profile picture for user sergey-ka
3949

На Западе начинают «догадываться», кто обстреливает Запорожскую АЭС

Да, уж. Сначала взять территорию под охрану, потом себя же обстреливать. Чтобы понять это надо обладать интеллектом. Нетрудно догадаться. Обстреливают инопланетяне. 

Profile picture for user Ed
1677

Что можно ожидать от преступного режима, если западные кураторы "незалежной" считают, что еврейское руководство Украины и нацизм не совместимы. Совместимы вполне! Это подтверждается родословной многих вождей третьего рейха.

Profile picture for user against everibody
3451

У них такая спутниковая группировка висит над Крымом и Украиной,что они полет каждого комара наблюдают.А откуда обстрел-не видят?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
473

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1449

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3475