Новости Крыма

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Служба новостей ForPost

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»
Летняя жара не повлияла на урожай крымских маслят.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

После экстремальной жары, которая несколько месяцев царила в Крыму, многие местные грибники обеспокоены: будет ли на что «охотиться» осенью и зимой. ForPost решил узнать у специалистов, ждать ли грибов в этом сезоне.

По мнению севастопольского грибника и одного из авторов «Красной книги Крыма» Сергея Свирина, на «тихую охоту» в крымский лес идти пока рано.

«Нормальных грибов ещё нет. Но при такой погоде грибное цунами неизбежно: грибов давно не было, значит, грибницы ещё «не отработались», поэтому после дождей через две-три недели рванёт», — заверил собеседник ForPost.

По его словам, предвестники будущего урожая уже появились: в лесах встречаются такие грибы, как навозники, строфарии, шампиньоны и грибы-зонтики.

Пара грибов-зонтиков выросла на Долгоруковской яйле в Симферопольском районе Крыма.

Более сдержанный прогноз даёт ведущий научный сотрудник лаборатории природных экосистем Никитского ботанического сада, кандидат биологических наук и автор книги «Грибы знакомые и незнакомые. Справочник-определитель грибов Крыма» Ирина Саркина.

«Есть вегетативное тело гриба — это мицелий, или грибница. Мицелий существует в почве постоянно, а надземные плодовые тела (то, что мы собираем — Прим.) развиваются на нём лишь при благоприятных условиях, при наличии влаги и тепла. Если нет достаточного количества осадков и соответственно влажности почвы, то мицелий может и год, и два, и десять лет существовать, не давая плодовых тел», — объяснила биологический процесс собеседница ForPost.

Как добавила миколог, виды крымских грибов различаются по сезонным группам. Аномальная жара этого лета, по мнению учёного, как раз может сказаться на развитии грибов, плодоносящих в первой половине осени.

«Раз летом были очень неподходящие условия для образования плодовых тел, следовательно, может выпасть целая группа теплолюбивых. Это, например, боровики, белые грибы, моховики — их отличает трубчатый гименофор (в народе такую нижнюю сторону шляпки гриба называют «губчатой»), — уточнила Ирина Саркина. — Из этой группы могут остаться только маслята. В Крыму растёт пять видов маслят».

При этом у более поздних грибов никаких рисков не развиться нет, добавила собеседница.

Вместе с тем жизни грибницы в Крыму намного чаще мешает не климат, а люди: как пояснила Ирина Саркина, во время «тихой охоты» некоторые энтузиасты буквально раскапывают лесную подстилку и не восстанавливают её.

«Если вслед за этим не будет осадков, а начнётся засуха или ударят заморозки, то мицелий частично может погибнуть. И уже в следующем году урожая в этом месте не будет», — подчеркнула собеседница ForPost.

Пелагея Попова

Фото автора

4725
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.5 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
Справедливый_кот
5136
Справедливый_кот

 

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

грибные места остались только в заповедниках...

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1673

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2550

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2804

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4468

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5118
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3688

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6199

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3205

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6427

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5976

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2789