В мире

Жене британского короля вопреки воле покойной Елизаветы II поменяют титул

Уже появились первые признаки такого решения.

Жене британского короля вопреки воле покойной Елизаветы II поменяют титул
Фото:
flickr.com / ukhouseoflords
Карл III и его супруга Камилла

В Букингемском дворце рассказали, что произойдёт с Камиллой, женой Карла III, после коронации. Как пишет Daily Mail, источники во дворце сообщают, что Камиллу официально будут называть «королевой», а не «королевой-консорт».

Долгое время считалось, что Камиллу не будут называть королевой из-за того, что она поддерживала отношения с будущим монархом, когда тот был женат на принцессе Диане. По этой же причине Камилла не приняла титул принцессы Уэльской, когда вышла замуж за Карла в 2005 году, так как этот титул был тесно связан в общественном сознании с трагически погибшей Дианой.

Согласно указаниям Букингемского дворца, Камилла всегда имела бы титул «принцесса-консорт», но Елизавета II по случаю 70-летия её восшествия на престол заявила, что хотела бы, чтобы Камилла была известна как «королева-консорт».

Если всего два года назад жена Карла III не могла и рассчитывать на то, что её будут называть даже королевой-супругой, то теперь она имеет все шансы закрепиться в сознании общественности как просто королева.

Источник издания заявил, что в Букингемском дворце считают титул королевы-консорт слишком «громоздким» и поэтому предпочитают, чтобы Камилла стала известной как просто «королева».

«Принц Филипп официально тоже являлся принцем-консортом, но никто его так не называл. Королева тоже будет формально являться королевой-консортом, поэтому дворец никому не запрещает так называть Её Величество», — пояснил источник.

Первые знаки такого изменения можно увидеть уже сейчас: Камилла обновила название своей благотворительной организации «Читальный зал герцогини Корнуольской» — теперь она называется «Читальный зал королевы». Некоторые британские издания, включая The Times и The Telegraph, уже обращаются к Камилле как к королеве без упоминания слова «консорт». Архивариус газеты Роуз Уайлд объяснила такое решение.

«Для большинства из нас слово «королева» всю нашу жизнь означало одного конкретного человека. Мы всё ещё не привыкли петь «Боже, храни Короля», поэтому при использовании слова «королева» могла возникать путаница во время освещения смерти Елизаветы II. По этой причине для обозначения бывшей герцогини Корнуольской мы использовали «королева-консорт». Теперь в этом нет необходимости. «Консорт» — это описание, а не титул. Все предыдущие жёны королей являлись королевами-консорт, но ни одна из них так не называлась в миру», — объяснила Уайлд.

Читайте по теме: Британцы с неохотой согласились с Путиным в одном вопросе

1230
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Serggio
21688

Жене британского короля ... поменяют титул

Хорошо хоть не пол...haha

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Мельчает королевство...     bye2  Правильной дорогой идёте, товарищи.

Чем хуже у них, тем лучше нам.  

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3228

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1118

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3394