Россия

Земфира: большой музыкант или ренегат

«Искусство — это всегда выход за флажки».

Земфира: большой музыкант или ренегат
Фото:
1mediainvest.ru

Сегодня день рождения Земфиры.

О Земфире после известных событий принято говорить пренебрежительно или не говорить вовсе.

Да, понятно, смалодушничала, уехала. Не то под влиянием известно кого, не то сама так решила. Это, в общем, неважно.

Рассуждая обо всём этом, я задалась вопросом: как связаны талант и позиция? Мнение по любым идеологическим вопросам и дар?

Сделаю небольшое отступление.

Земфира — не одна из сотни «певиц» несложного, трёхаккордного жанра «русский рок». Земфира — человек, выступавший на одной сцене с золотым составом Queen вместо Фредди Меркури, треком Земфиры открывали Олимпиаду в моей стране.

В качестве профессионала и оригинального музыканта она признана всеми — от прямых отечественных оппонентов до мировой критики.

Музыкальный, именно музыкальный уровень Земфиры — недостижим для нашей радийной культуры. Недаром многие любят только раннее, «понятное» её творчество — знакомые три аккорда и привычный надрыв.

Со времён первых альбомов Земфира выросла если не до Тома Йорка, то около того. И большинство из тех, кто костерит Земфиру, сейчас полезли гуглить, кто это, что закономерно.

Итак, о талантах и мнениях.

Отечественный обыватель очень любит, устроившись на уютной кухне, рассуждать об аморальности, например, поэтессы Цветаевой или неподобающем поведении писателя Достоевского.

Нет более комичного зрелища! Недавно прочла набор диких комментариев из серии «поэты, а матом ругаются».

Дело в том, что талант не только с мнениями и позициями по всем вопросам никак не коррелирует — но и часто с моралью. А особенно — с бытовой мещанской моралькой из серии «сам книжки пишет, а напился». 

Люди, которые транслируют подобные измышления, попросту ничего не знают о культуре — что нашей, что мировой.

Любой крупный литератор любого периода в 9 из 10 случаев был невыносим в быту. И находился от нравственности и скреп чуть дальше, чем домохозяйка вообще может вообразить.

Когда-то давно, всесторонне и глубоко изучая биографии поэтов серебряного века, я крестилась и читала «Отче наш», шепча бескровными губами «не дай бог такое в жизни встретить».

Вообще, есть лайфхак — как ввести в транс любого комнатного моралиста: предложить ему погуглить по запросу «Есенин — Клюев». От информации о нетрадиционных отношениях любимого народного поэта «про берёзки» моралистам ожидаемо плохеет.

Всё очень просто. Дело в том, что сама природа творчества — она лежит далеко за гранью обывательской, мещанской морали и этики. Искусство — это всегда выход за флажки.

Невозможно быть чистенькой домохозяйкой в наглаженных трениках и великим поэтом одновременно — для этого требуется как минимум внутренняя борьба, внутренний надрыв.

Равно как нельзя быть политически верно ориентированным политруком и здесь же — большим писателем. Либо то, либо другое. Либо Прилепин, либо Набоков (Бунин, Достоевский — вставить любого большого классика).

Судить большого музыканта по уровню его политической надёжности — это как судить повара за его музыкальные пристрастия. Попробовал блюдо, вкусно или нет. Десятое дело — как приготовивший его относится к джазу.

Ожидать от каждого талантливого человека совпадения во мнениях и верной политической ориентации — ровно такая же диковатая идея. Дух веет, где хочет. Одарённым может оказаться даже самый последний негодяй, да, так бывает.

В целом, на мой взгляд, мы живём в не самое простое время. И любовь к Родине зачастую во многих головах перерождается в страсть к охоте на ведьм. Всех и каждого теперь судят по признаку политнадёжности, и это, честно говоря, пугает.

Вообще, когда наша государственная риторика уйдёт от чёрно-белой парадигмы, от глубокого навязывания единой кондовой идеологии — тогда, скорее всего, и подружится с аудиторией, которая сейчас не столько протестная, сколько в недоумении.

Я говорю о бескомпромиссности и отсутствии рефлексии.

Объявить всех геев врагами страны (несмотря на то, что у нас были Чайковский, Параджанов и сотни других великих русских творцов) только потому, что в Европе их принимают, назвать врагами всех артистов, которые попросту недоучились в школе, а в феврале испугались и сбежали, — отталкивающая идея даже для меня, человека бывалого и любящего свою страну.

Что говорить о студентах и школьниках!

Что касается Земфиры — она большой, огромного масштаба музыкант. Культурное явление. И уже вписала своё имя в музыкальную историю страны, нравится это кому-то или нет.

И, конечно, с днём рождения, хоть и жаль, что всё так.

Мария Дегтерева

Читайте по теме: Злой человек

4721
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (24)

Profile picture for user shsh
1359

Что касается Земфиры — она большой, огромного масштаба музыкант

Никогда не была мне интересна ни как певица, ни как музыкант. 

Profile picture for user Jemby
2912

Если через лет 50 потомки  хотя бы иногда будут слушать ее или хотя бы помнить...

Profile picture for user Кравви
761

Не во всем согласен,но Прилепина автор припечатала жестко и по делу.

Profile picture for user Elsa lebn
1907

А кто такая Земфира (Рамазанова, кажется)? Чего такого героического она сотворила (человек творческий: хочет творит, хочет - вытворяет)? Да - заметная певица и не более того. Почему я должен читать этот провокационный либералистический БРЕД, присоленный попытками сделать "розовую" певичку (Рената Литвинова вроде бы тоже свалила) и, заодно, всю ЛГБТшную шушеру белыми и пушистыми?

Судить большого музыканта по уровню его политической надёжности — это как судить повара за его музыкальные пристрастия.

... однако "аморальная" Цветаева и "упадническая" Ахматова, как бы они не относились к Советской власти, Родину, с началом войны, не покинули.

Ожидать от каждого талантливого человека совпадения во мнениях и верной политической ориентации — ровно такая же диковатая идея. Дух веет, где хочет. Одарённым может оказаться даже самый последний негодяй, да, так бывает.

Не спорю: Гитлер - далеко не бесталанный художник, Геббельс - талантливый (не хочется так говорить, но, таки да!) пропагандист, Лени Рифеншталь - общепризнанная режиссер-документалист, Марика Рёкк - популярная актриса, которой, правда, не хватило решительности Марлен Дитрих, пославшей Гитлера куда подальше...

p.s. а статья, не более чем попытка оправдать т.н. богему и прикрыть предательство её талантами и прошлыми заслугами... 

Profile picture for user Мария Д.
17

Цветаева родину не покинула?

И в целом комментарий - блестящая иллюстрация к тезису "что бывает, если жить без школьного образования"

Profile picture for user Мария Д.
17

 

Цветаева провела в эмиграции не год и даже не десять лет. Это вы, даже со своим интеллектом, легко найдете в Гугле.

А вот этого факта не найдете. Когда Эфрон бился на Дону, она сделала запись в своем дневнике: "Если господь сотворит это чудо и оставит вас в живых - я пойду за вами, как собака".

Многим позже, когда очарованный Союзом возвращения на родину (гуглите) Эфрон настаивает на возвращении в Россию - Цветаева делает приписку: "Вот и иду - как собака".

Profile picture for user Antoni
477

Простите, а статья касается только "культурной богемы"? А как быть с позицией и "политической ориентацией", например, Ройзмана? Или это другое? Получается, что кому-то за собственное мнение 3 года светит, а кому-то всё простим, потому что "он художник, он так видит"? 

Profile picture for user ulogin_mailru_2395937711386944205
10

Все эти тети и дяди зарабатывали в России , а вкладывали в основном на западе. Начнись война в России , свалило бы еще больше этой братии ..Они никогда не были и не будут патриотами .Это СКОМОРОХИ ! Продажные твари ! Не без таланта многие особи.Мы сами сотворили этих уродливых кумиров.Че их судить ? Ожидаемый результат.

Profile picture for user lara-lr3
877

to Jemby:  

Если через лет 50 потомки  хотя бы иногда будут слушать ее или хотя бы помнить...

Да многие и сейчас,хотя имя знают,а вот в чём заключается её искусство вспомнить не могут. Вылезшие на волне отрицания и продвижения противоположности существующему,а многие уже и сейчас не знают кто это.

Profile picture for user Татьяна777
1468

Да, это всё ваши слова о своих читателях. Зато на фоне нас, запредельно неграмотных, как заблистали Вы, умеющая погуглить и быстро ( пока не забыли) написать околокультурную статью.  

Profile picture for user Absolut
2532

треком Земфиры открывали Олимпиаду в моей стране.

И что?

Генерал А.А.Власов награжден: орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени. За предательство казнён...

     Есть клип "Мясо" и есть "Стоим в поле с братом Колей"...

         С кем быть и в каком окопе - выбор есть...

Profile picture for user кэт
9457

Есть предложение ко всем сосредоточиться на теме и главной героине, а не рассказывать друг другу, кто дурак. Стою наизготове с топором, как главный по культуре в этом скорбном месте))

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Ух-ты! Узнаю старый ФП. ;-) Закинуть такую провокационную статью. Ну что ж. Я тоже поучаствую в обсуждении. Хорошо. Повод для написания этой статьи - ДР Земфиры Рамазановой? Ну тогда было б достаточно только слов поздравления и лайков с цветочками. Но автору, по-видимому, помимо поздравлений захотелось протолкнуть мысль, что "поэт в России больше, чем поэт"...  Особенно, когда поэт страдает западничеством во всех его проявлениях. Про подобных ещё Фёдор Тютчев писал: 

"Напрасный труд — нет, их не вразумишь, — Чем либеральней, тем они пошлее. Цивилизация для них фетиш, Но недоступна им ее идея. Как перед ней ни гнитесь, господа, Вам не сникать признания Европы. В ее глазах вы будете всегда Не слуги просвещенья, а холопы."

Лично мне нравится музыка Земфиры 20-летней давности. Но это не значит, что я должен соглашаться с её гражданской позицией. Я до сих пор пою под гитару "Марионетки" Макаревича, но не уважаю его за гражданскую позицию. 

Я уважаю музыкантов, которые сами пишут музыку и тексты, сами исполняют. Это само по себе говорит, что человек талантом не обделён. Но кроме таланта должна быть совесть. 

У нас 22 августа был концерт Ярослава Дронова "Shaman". Так этот парень тоже пишет музыку и тексты, у него шикарный поставленный голос. Он экспериментирует с разными диапазонами от сапрано до гортанного пения сибирских шаманов. В общем этот парень далеко пойдёт, и многие "народные артисты" нервно курят в сторонке. Что касается Земфиры. То ей нужно вспомнить важную истину: "Важно не только, как ты взошла на олимп, гораздо важней, как ты с него ушла". Какой тебя запомнят.  

Profile picture for user мерцание
5113

Роды вне беременности.Автора узнал по стилю на первом абзаце.Земфире предпочту Тютчева с Фетом,а автору Земфиру.

Profile picture for user ulogin_mailru_7872222763453096441
4

Мария всякий раз, когда пишет о Земфире, скатывается в "девочку-фанатку".

Пела с queen. Ну пела и пела. Адам Ламберт с ними турне катал, хотя сам исполнитель приятных, но незатейливых песенок, пусть и с мощным голосом. На Олимпиаде кто только не пел.

Самым крутым альбомом Земфиры назвал бы "Вендетту". Прекрасная работа со звуком, разноплановые песни. Дальше начался уклон в минимализм ио однообразие, хотя и были отдельные удачи. Хотела ли Земфира стать Томом Йорком или просто разосралась со всеми звуковиками страны - большой вопрос. Последний альбом, по ее же признанию, чуть ли не весь состоит из старых переработанных песен. По-моему, это творческий кризис, который начался давно, но теперь проявился в полной мере.

Что касается отъезда - главное чтоб ей хорошо было. Рената выглядит на последних фото весьма счастливой, надеюсь, что и Земфира тоже.

Ну и что университет бросила очень показательно. Учиться - это вам не глубокомысленные стихи с кривоватыми рифмами складывать

Profile picture for user Алекс-пенсионер
596

О чем статья? Не вам быдлу судить "великих"? Мы "так видим", вы изначально не в состоянии понять "творцов". 

Profile picture for user мерцание
5113

Важен сухой остаток.Что имеет Фарук Палтасар,он же  Фреди Меркюри?Кроме спида,ада и абсолютного надломленного состояния весь последний период жизни.Его последний хит это вопль отчаяния.Сидел бы он лучще на своём Занзибаре без королевы,педиков и глупостей.Туда-же ползёт и Земфира.Чувствуется некоторая неустроенность и автора.

Profile picture for user Elsa lebn
1907

to кэт:  вчерашний "анонс" в Телеграме  от представившей сей опус московской интеллектуалки, написавшей здесь слово "Родина" с маленькой буквы.

Далее прямая речь Дегтерёвой ( звёздочки - мои, там написано без оных) :

Написала про Земфиру. Да и в целом про то, как связаны талант и личные качества.

Смотрите, не лопните от злости, ***ди

https://t.me/maria_degtereva/512

Решение, безусловно, за Вами, уважаемая Кэт...

Profile picture for user мерцание
5113

Происходят жизненноважные процессы,крупные бесы бесие всякое устраивают,идет сокрашение населения разными способами,а то,что помельче закакивает мозги всяким восьмистепенным и себе во вред.Это как в стратагемах,готовясь к нападению на севере поднимай шум на юге.Скажем мягко и почти иносказательно устами участников этой милой беседы:https://www.youtube.com/watch?v=_VEp53lxshE

Profile picture for user Captain Nemo
331

Фраза   "бытовой мещанской моралькой" сразу разделила меня и автора статьи.Да много непотребства и хулиганства водилось и за Пушкиным и за Достоевским и за Есениным.Но в народной памяти эти гении остаются с произведениями где МОРАЛЬ божья и народная едина.

Profile picture for user кэт
9457

to Elsa lebn:  "Я гнался за ней три дня, чтобы сказать ей, как она мне безразлична". Мария наверняка будет благодарна вам за рекламу, хотя она топовый блогер в своей нише. Некоторые её "поклонники-комментаторы" следуют за ней по всем её пабликам с оскорблениями, замаскированными под критику. За что и получают в ответ. Зря вы на свой счет отнесли.  ТГ-канал это личное пространство, всё равно что дневник. Претит - тогда что вы там делаете?..yak



Следующий пост с обсуждением автора, а не темы - и топор опустится. Стиль и мотивы Алоизия Могарыча - не красят философов.

Profile picture for user Serggio
21647

Земфира: большой музыкант или ренегат

Как по мне - ни то, ни другое. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
389

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
440

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30752

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9400

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11843