Новости мира

Зеленский заявил о планах Украины сменить стратегию боевых действий

Служба новостей ForPost

Зеленский меняет стратегию боевых действий против России.

Зеленский заявил о планах Украины сменить стратегию боевых действий

Владимир Зеленский в интервью телеканалу NBC отверг обвинения в том, что военные действия против России «зашли в тупик», о чем ранее заявил главком ВСУ Валерий Залужный. Политик призвал США предоставлять больше финансирования Украине, а также попросил дать системы ПВО в аренду хотя бы на зиму. По его словам, ВСУ изменят стратегию, чтобы быстрее продвигаться вперед.

Планы «неожиданных ударов» по РФ

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах изменить стратегию в отношении России. При этом политик признал, что подобный сценарий невозможен без соответствующего оружия.

«Наши военные придумывают разные планы, разные операции, чтобы быстрее продвигаться вперед и наносить неожиданные удары по России», — сказал он в программе «Встреча с прессой» на канале NBC News.

Украинский лидер подчеркнул, что поддержка США крайне необходима, чтобы помочь пережить зиму. Стране по-прежнему не хватает беспилотников и систем ПВО.

Зеленский выразил уверенность, что ВСУ все еще могут одержать победу над Россией, при условии, что Соединенные Штаты и другие союзники продолжат предоставлять военную помощь — необходимую, чтобы бросить вызов воздушной мощи Москвы.

«Они (Россия. — «Газета.Ru») думали, что поставят нам мат, но этого не произошло. Я не думаю, что это тупиковая ситуация», — отметил политик.

По его мнению, украинские военные по-прежнему более мотивированы, чем участвующие в СВО русские.

«Наше послание миру, Соединенным Штатам, Европе, Азии: дать нам какие-то системы ПВО, просто арендовать их, арендовать на какой-то период, особенно на зиму. Зима — очень трудный период», — заявил Зеленский.

Политик добавил, что западным союзникам важно продолжать поддерживать Украину, поскольку Киев защищает «общие ценности», такие как демократия. Владимир Путин, по его мнению, напротив, хочет «разделить Европу, ослабить Соединенные Штаты Америки, находить горячие точки, чтобы не было стабильности в Европе и на Ближнем Востоке».

Зеленский заверил, что у него «еще много сил», «много энергии».

«Это не значит, что мы хотим бороться всю жизнь, потому что цена высока, как я уже сказал», — пояснил глава государства.

«Все мы люди»

Ранее в статье для Economist главком вооруженных сил Украины Валерий Залужный заявил, что ВСУ зашли в тупик и он уже не надеется на прорыв.

Главком также скептически отнесся к идее о том, что F-16 дадут Украине существенное преимущество. По его мнению, истребители не смогут переломить ситуацию, так как у России появились более дальнобойные системы ПВО.

Зеленский, комментируя слова военачальника, отметил, что Украина «бывала и в более сложных обстоятельствах». Он напомнил, что в самом начале военного конфликта многие тоже предрекали Киеву скорое поражение, однако этого не произошло.

Политик добавил, что понимает усталость от войны. «Все мы люди, независимо от своего статуса», — констатировал он.

Проблема с финансированием

О разногласиях в Киеве стало известно на фоне вынужденного сокращения Вашингтоном объемов военной помощи для ВСУ. По данным на 1 ноября, у Пентагона оставалось всего $5,5 млрд на поставку новых партий вооружений.

В Белом доме призвали конгресс побыстрее одобрить заявку президента Джо Байдена на выделение дополнительных $60 млрд, чтобы показать, что США «решительно поддерживают Украину».

3 ноября палата представителей США одобрила пакет помощи одному Израилю в размере $14,3 млрд, документ не предусматривает поддержку Украины.

И в верхней палате конгресса, и в администрации лидера страны Джо Байдена уже заявили, что не станут пропускать законопроект.

Источники
963
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

великий стратег - Вова !

Вик Мар
1595
Вик Мар

 

великий стратег - Вова !

 

sks144
513
sks144

А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь.

strelec
25640
strelec

90777
652
90777

Он сначала думал что это прикольно, смешно, рассмеши комика.....а сейчас понял что попал в халепу и с него спросят уже в обозримом будующем....вот и расстроился. Правильно Юра Лоза сказал про квнщиков: недоученные студенты и недоделанные специалисты, хотели быть клоунами - шли бы в цирковое и не тратили бы впустую казенные деньги на имитацию образования, так было бы честно. Какой из такого может получиться президент - правильно, недо....

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1466

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
2053

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2466

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
13696

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4460

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
961
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1036

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4476

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1467

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5762

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980