Новости Севастополя

Здание строящегося храма Святителя Николая в Камышовой бухте украсили третьим уникальным витражом

Служба новостей ForPost

Здание строящегося храма Святителя Николая в Камышовой бухте украсили третьим уникальным витражом, на котором изображен ангел-хранитель. Созданием святого лика занималась севастопольская художница, Александра Бондаренко. Предыдущие две картины из стекла – тоже ее работа.

Созданием святого лика занималась севастопольская художница, Александра Бондаренко. Предыдущие две картины из стекла – тоже ее работа. На изготовление каждой автор потратила не менее двух месяцев, а для того, чтобы точно передать сюжет прочитала немало церковных книг.

АЛЕКСАНДРА БОНДАРЕНКО художник: «Ну какое может быть настроение? Прекрасное, потому что тема - светлая, по сравнению с предыдущим витражом, я делала Страшный суд, мы монтировали 5 ноября. Конечно, там настолько сложной была тема, настолько была ответственность большая, потому что я вычитала более подробно, чем знает обычно христианин, это было, в общем-то, даже страшно. Здесь – легкость, второй ангел – хранитель уже готов»

 Завершат стекольное украшение храма четвертым витражом, на котором так же будет изображен ангел. Эскиз религиозного сюжета уже готов, осталась основная и самая трудоемкая работа – изготовить изящный металлический каркас, а так же смонтировать витражные секции. По словам настоятеля храма Святителя Николая в Камышовой бухте протоиерея Сергия Федорова, установка каждого из витражей приурочена к разным христианским праздникам, поэтому завершить последнюю двухсоткилограммовую конструкцию из стекла запланировали на Крещение.

протоиерей СЕРГИЙ ФЕДОРОВ настоятель храма Святителя Николая в Камышовой бухте Севастополя: «В нашей жизни случайного ничего не бывает. Именно в празднование Святителя Спиридона был закладка нашего храма, когда приезжал правящий Владыка. Мы тогда сделали закладку – капсулу, а сейчас спустя несколько лет к этому событию у нас изготовлен уже третий витраж с изображением Ангела Господня, а металлическая часть по четвертому витражу уже закрыта. Я думаю, что до Крещения мы все витражи в храме уже установим»

3090
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Galaxe
9624
Galaxe

ИЕСУСУ

ALEXANDR1234
300
ALEXANDR1234

Конечно красиво, но мне ближе по сердцу древние традиции в архитектуре храмов. Смысл был не в тщеславности а в смирении перед Богом и всем внешним миром. Все богатство христианина и храма внутри должно быть. Все добродетели должны храниться внутри как сокровище духовное. В католицизме все было на показ и походило на рекламу веры. Царствие Божие внутри нас.

Аэлита
4243
Аэлита

Красиво! Но меня смущает то. что храм ориентирован алтарем на север, а в христианстве принято на восток.

ALEXANDR1234
300
ALEXANDR1234

to Аэлита (Севастополь)

Не обратил внимания. А крест?

ariston
197
ariston

to Аэлита (Севастополь)

В христианстве возможна ориентация храма на север. См. храмы Херсонеса.

А по сути согласен с ALEXANDR1234 некоторые модерные украшения в храмах как по мне выглядят жутковато.

фигура
551
фигура

Витражи - это тоже древний атрибут убранства христианского храма. Правда, больше принятый в католичестве. Но очень красивый, он наполняет храм удивительным светом.

Mamamia
474
Mamamia

Очень красиво. Трогает за душу. Спасибо автору за кропотливый труд и великолепный результат!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
1331

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
1983

Севастопольцам обещают хорошие новости о бензине уже на этой неделе

Ситуация с топливом стала очевидно лучше.
03/08/2026 15:02
3552

131 дрон за ночь: что известно о последствиях атак на регионы России

Ночная атака на российские регионы продолжилась новыми ударами, есть погибшие и пострадавшие среди гражданских.
03/08/2026 13:44
609

Севастополь вернул в собственность 2,7 га земли у парка Победы

Компания больше не оспаривает требования прокуратуры – земля должна вернуться городу.
03/08/2026 12:01
2425

«Чудом живы»: в Севастополе две семьи остались без жилья после налёта украинских БПЛА

Потерявших всё имущество и документы погорельцев поддержал весь город.
02/08/2026 15:04
10254
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4899

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6296

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3381

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6446

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6033

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2813