Новости Севастополя

Здание строящегося храма Святителя Николая в Камышовой бухте украсили третьим уникальным витражом

Служба новостей ForPost

Здание строящегося храма Святителя Николая в Камышовой бухте украсили третьим уникальным витражом, на котором изображен ангел-хранитель. Созданием святого лика занималась севастопольская художница, Александра Бондаренко. Предыдущие две картины из стекла – тоже ее работа.

Созданием святого лика занималась севастопольская художница, Александра Бондаренко. Предыдущие две картины из стекла – тоже ее работа. На изготовление каждой автор потратила не менее двух месяцев, а для того, чтобы точно передать сюжет прочитала немало церковных книг.

АЛЕКСАНДРА БОНДАРЕНКО художник: «Ну какое может быть настроение? Прекрасное, потому что тема - светлая, по сравнению с предыдущим витражом, я делала Страшный суд, мы монтировали 5 ноября. Конечно, там настолько сложной была тема, настолько была ответственность большая, потому что я вычитала более подробно, чем знает обычно христианин, это было, в общем-то, даже страшно. Здесь – легкость, второй ангел – хранитель уже готов»

 Завершат стекольное украшение храма четвертым витражом, на котором так же будет изображен ангел. Эскиз религиозного сюжета уже готов, осталась основная и самая трудоемкая работа – изготовить изящный металлический каркас, а так же смонтировать витражные секции. По словам настоятеля храма Святителя Николая в Камышовой бухте протоиерея Сергия Федорова, установка каждого из витражей приурочена к разным христианским праздникам, поэтому завершить последнюю двухсоткилограммовую конструкцию из стекла запланировали на Крещение.

протоиерей СЕРГИЙ ФЕДОРОВ настоятель храма Святителя Николая в Камышовой бухте Севастополя: «В нашей жизни случайного ничего не бывает. Именно в празднование Святителя Спиридона был закладка нашего храма, когда приезжал правящий Владыка. Мы тогда сделали закладку – капсулу, а сейчас спустя несколько лет к этому событию у нас изготовлен уже третий витраж с изображением Ангела Господня, а металлическая часть по четвертому витражу уже закрыта. Я думаю, что до Крещения мы все витражи в храме уже установим»

3083
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
voroncov
1157
voroncov

Это здорово!! Огромное спасибо людям за БОЖЬИ дела!!
Слава БОГУ нашему ИЕСУСУ ХРИСТУ!!!

Galaxe
9368
Galaxe

ИЕСУСУ

ALEXANDR1234
300
ALEXANDR1234

Конечно красиво, но мне ближе по сердцу древние традиции в архитектуре храмов. Смысл был не в тщеславности а в смирении перед Богом и всем внешним миром. Все богатство христианина и храма внутри должно быть. Все добродетели должны храниться внутри как сокровище духовное. В католицизме все было на показ и походило на рекламу веры. Царствие Божие внутри нас.

Аэлита
4243
Аэлита

Красиво! Но меня смущает то. что храм ориентирован алтарем на север, а в христианстве принято на восток.

ALEXANDR1234
300
ALEXANDR1234

to Аэлита (Севастополь)

Не обратил внимания. А крест?

ariston
197
ariston

to Аэлита (Севастополь)

В христианстве возможна ориентация храма на север. См. храмы Херсонеса.

А по сути согласен с ALEXANDR1234 некоторые модерные украшения в храмах как по мне выглядят жутковато.

фигура
551
фигура

Витражи - это тоже древний атрибут убранства христианского храма. Правда, больше принятый в католичестве. Но очень красивый, он наполняет храм удивительным светом.

Mamamia
474
Mamamia

Очень красиво. Трогает за душу. Спасибо автору за кропотливый труд и великолепный результат!

Главное за день

Закон об ООПТ меняют тихо: что это может значить для природы

Новый поворот в подходе к особо охраняемым территориям спровоцировал острую дискуссию — среди специалистов.
19:55
18
1648

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1995

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
5
370

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
1165

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
4009

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1875
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1658

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
55813

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
738

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4833

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1429

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2728