Новости Севастополя

Завершилось пребывание БДК "Ямал" Черноморского флота в греческом порту Суда

Служба новостей ForPost

Завершились мероприятия делового захода БДК "Ямал" в порт Суда на греческом острове Крит.

 

Накануне выхода из порта, российские моряки почтили память русских воинов сражавшихся за освобождение Греции с 1897 по 1911 годы и советских воинов сражавшихся вместе с греческими воинами против войск Третьего рейха в 1941-1944 годах. Командир похода капитан 1 ранга Олег Игнасюк и командир БДК "Ямал" капитан 2 ранга Александр Кононенко возложили венки к памятникам героев на центральном городском кладбище города Ханьи.

 

В основном захоронения советских воинов погибших в сражениях с гитлеровцами располагаются в Салониках, в Северной и Центральной части Греции и на Крите. По словам помощника военного атташе при Посольстве Российской Федерации в Греческой Республике полковника Андрея Гугняева только на территории Крита обнаружено более 60 таких мест. Жители критского города Ретимно недавно сообщили в Посольство РФ в Греции о нахождении ещё одного захоронения 53 русских воинов и предложили совместно с российским посольством восстановить и поддерживать в надлежащем состоянии могилы героев освобождавших Крит в конце 19 – начале 20 века.

 

В субботу оркестр штаба Черноморского флота дал концерт для жителей Ханьи на центральной площади города, а футбольные команды российских и греческих моряков провели товарищеский матч. Греческие военные моряки организовали для российских коллег прием на фрегате "Контуриотис" и обед в офицерском клубе военно-морской базы. Для местных жителей было организовано посещение российского корабля.

 

В воскресенье БДК "Ямал" покинул Суду и направился в Пирей, заход в который является завершающим в программе визитов российского корабля в порты Греции.

2658
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
agenoo7
406
agenoo7

Чуете для чего был сделан такой поход???



Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
7
849

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2862

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4312

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1878
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
636

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1812

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1337

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1115

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2227