Россия

Заварзин: с марта бронью от мобилизации будут заниматься федеральные власти

В Госдуме рассказали об изменении правил брони от мобилизации для предприятий.

Член комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин заявил телеканалу RTVI, что с марта 2025 года бронированием граждан от мобилизации будут заниматься только федеральные ведомства и Минобороны России.

«Если раньше бронированием служащих могли заниматься предприятия, региональные власти, то с марта 2025 года эти полномочия передаются федеральным властям, Министерству обороны и так далее», — сказал Заварзин.

Другой член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев в свою очередь заявил RTVI, что нормы, которые действовали ранее при бронировании сотрудника от мобилизации, в любом случае нуждаются в изменениях, поскольку «время идет» и появляются «другие угрозы».

«Профильные министерства должны определять «бронь», Минобороны, прежде всего, а также Министерство промышленности. И о мобилизации речи нет! Чего здесь беспокоиться», — сказал Соболев.

Незадолго до этого Telegram-канал «Эхо» со ссылкой на информацию от нескольких компаний сообщал, что на предприятиях начали вводить новые правила бронирования сотрудников от мобилизации. Утверждалось, что это связано с действием ранее оформленных броней только до 21 марта 2025 года.

23 ноября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что в России не обсуждается вопрос о проведении мобилизации. По его словам, сотни россиян каждый день подписывают контракты с Минобороны. 

Источники
603
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Теги:

Главное за день

Киев настаивает на встрече Путина и Зеленского до конца лета. А что Москва?

Стороны обсудили прекращение огня, обмен телами, пленными и возвращение детей.
10:20
4
574

Ночью ПВО сражалась с десятками БПЛА над Чёрным морем

А утром парочка дронов обнаружилась и над Крымом.
08:30
3
1671

Часть крымских посёлков осталась без воды из-за засухи

В регионе пересыхают каптажи, а водохранилища теряют миллионы кубов влаги.
18:28
3
2220

Крым остался без сети из-за хакерской атаки

Когда вернётся интернет, неизвестно.
12:26
5
2834

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
13120

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3131

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
52
11027

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3089

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7179