Новости Севастополя

Застройщик не смог стереть «красные линии» на побережье Севастополя

Служба новостей ForPost

Но, к сожалению, дело ещё не закончено.

Застройщик не смог стереть «красные линии» на побережье Севастополя
Фото:
ForPost

Притязания севастопольской строительной компании «Глобус плюс» на часть западного побережья Стрелецкой бухты не удовлетворены. Севастопольский суд посчитал, что интересы города и его жителей важнее, чем интересы застройщика. Об этом ForPost сообщили в пресс-службе горсуда.

Напомним, с прошлого года фирма «Глобус плюс», которая вместе с ООО «Трилока Лтд» намерена построить базу яхтинга в 100-метровой водоохранной зоне Стрелецкой бухты, судится с городским правительством. Фирмы пытаются перенести за границы арендованных участков так называемые «красные линии», которые ограничивают застройку прибрежной территории.Подробнее об этом читайте в материале «Судьба парка в Стрелецкой бухте висит на волоске».

Как писал ForPost, протест против строительства так называемого яхт-клуба, в котором севастопольцы видят очередные апартаменты, возник ещё в 2016 году. Жители «московского квартала» на улице Фадеева настаивают на том, что здесь должна быть парковая зона.

Территорией общего доступа посчитали участок и в правительстве Севастополя: в подготовленном при главе департамента архитектуры Марине Раковой «Проекте планировки и межевания территории улично-дорожной сети и территории общественного пользования» «красные линии» оградили от застройки 100-метровую зону вдоль моря.

За отмену утвердившего это постановления № 248-ПП (в части конкретного этого земельного участка) и выступала фирма-застройщик, однако суд это требование не удовлетворил, встав на сторону города и его жителей.

«Мотивированное решение суда будет позже, но ключевая мысль — публичные интересы в данном случае преобладают над частными», — рассказали в пресс-службе городского суда.

Тем не менее определённые права застройщика на эту территорию всё-таки будут удовлетворены. Всё дело в том, что указанное выше постановление правительства не предусматривает изъятие земельного участка в пользу города и, соответственно, выплату компенсации.

Такой механизм правительству придётся утвердить, когда решение суда вступит в законную силу. Это может произойти уже через месяц, однако более вероятно, что застройщик подаст апелляцию и дело будет рассматриваться дальше.

Ольга Сидорчук

5480
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (10)
Oberon
6873
Oberon

судье огромнейший плюс в карму!

Мурман
2198
Мурман

Чего то непонятно.С одной стороны написано(....Притязания севастопольской строительной компании «Глобус плюс» на часть западного побережья Стрелецкой бухты не удовлетворены....),а с другой(...Тем не менее определённые права застройщика на эту территорию всё-таки будут удовлетворены. Всё дело в том, что указанное выше постановление правительства не предусматривает изъятие земельного участка в пользу города и, соответственно, выплату компенсации...)

Так в чем тогда суть?

ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

to Мурман:  я поняла, что они хотят себе участок увеличить.

lvv
100
lvv

Нет у них есть участок но не на всем участке можно строить. Часть выделенной им земли не подлежит застройке потому что попадает в природохранную 100 метровую зону. застройщик хотел это ограничение отменить.

to Мурман:  я поняла, что они хотят себе участок увеличить.

 

aquila
7878
aquila

Теперь дело за арбитражным судом. Какой у нас? 21-й? Помнится, этот суд постоянно решения не в пользу Севастополя выносил. 

yury
1619
yury

Севастополь в будующем:

Рыбацкие дома в Месолонги

Ждущий
152
Ждущий

Севастополь в будующем..

 

Вы меня радуете своим свободомыслием!!!

Влад-N
815
Влад-N

а как же капстрой выставил на торги ПИР 2-го этапа реконструкции парка Победы 18 Га "между бухтами Стрелецкая и Круглая", а участки не узаконены. Как это можно??

Tatiana Erodska
1199
Tatiana Erodska

 

to Мурман:  я поняла, что они хотят себе участок увеличить.

А как там можно увеличить участок - там обрыв. Взрывать что ли будут? Так там дома стоят в 20 метрах от края обрыва. 

Plantago
234
Plantago

+  Развожаеву.

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1916

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3284

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1854

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2211

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4591

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4600
Туризм

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
124

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
407

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
756

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5492

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
460