Лента новостей

Севастополь

10101
25

В Севастополе под видом яхт-клуба строится квартал апартаментов

Десять 7-этажных зданий, которые планируется построить в Севастополе у кромки воды, отрежут местным жителям доступ к морю.
ForPost - Новости : В Севастополе под видом яхт-клуба строится квартал апартаментов

В Севастополе вдоль берега Стрелецкой бухты строится жилой квартал из десятка многоэтажных домов. В документах они значатся как яхт-клуб, а по сути являются квартирами на продажу. На севастопольских сайтах недвижимости квадратные метры в этих высотках продаются и как апартаменты, и как квартиры для круглогодичного проживания.

Из-за котлована, вырытого застройщиками под фундамент объектов, "ползет" так называемый «московский квартал» (высотные  дома № 20–42 на улице Фадеева). 

Выданные в украинские годы разрешения на строительство и устные обещания местных чиновников грозят обрушить дома  и лишить севастопольцев будущей парковой зоны у моря.

Жители протестуют и в мае 2018 года хотят провести общественные слушания по судьбе микрорайона.

Немного истории

Три севастопольские компании — ООО «Трилока ЛТД», ООО «Глобус плюс» и ООО «Морепродукт» — сумели в украинские 2005–2006 годы оформить право аренды земли у кромки моря, на западном берегу Стрелецкой бухты.

Предпринимателям удалось это сделать, несмотря на то, что уже тогда согласно существующему генеральному плану развития города территория была зарезервирована под парковую зону. ООО «Трилока-ЛТД» и ООО «Глобус плюс» получили землю под строительство яхт-клубов, ООО «Морепродукт» — под строительство рыбоконсервного завода, развитие музейных и инновационных технологий.

Начавшееся в 2009 году строительство остановил всеобщий экономический кризис, но одно здание «Трилока-ЛТД» возвести удалось. Им почему-то стал не яхт-клуб, а 8-этажный многоквартирный дом, квартиры в котором предлагаются к продаже, в том числе — в техэтаже и цоколе. Второе, 7-этажное здание, включающее 3 корпуса на 125 помещений, сейчас находится на этапе строительства 4-го этажа.

Строительные и земляные работы на участках Фадеева, 18, 18-А, 18-б, возобновилось в конце августа 2016 года. Тогда жители «подвижного» микрорайона «живым щитом» стали против спецтехники. Работы остановили, но движение грунта продолжилось.

Но остановленная стройка грозит продолжиться в любой момент.

«Мы ползём!»

Вспучившийся волнами асфальт, провалы вокруг домов, просевший отмосток, трещины на фасадах зданий, небольших укрепительных стенках и лестницах микрорайона — всё это следствие оползня, возникшего из-за выемки грунта, уверены жители.

«Мы ползём, и причина — техногенного характера. Если бы рядом с нашими домами не начали копать, оползнеопасного участка у нас бы не было. А теперь процесс конкретно прогрессирует», — говорит жительница Стелецкой бухты Галина Бычкова.

Эту позицию подтвердили также севастопольский департамент общественной безопасности и Севприроднадзор в своих ответах на запросы жителей микрорайона.

Департамент общественной безопасности в своём заключении опирался на результаты исследования ООО «Новосибирская геолого-поисковая экспедиция», которое по заказу главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя летом 2017 года провела мониторинг всего города на предмет активности оползней.

В число 119 зафиксированных в городе оползней под номером 12 вошли и земли, отданные в аренду на западном берегу Стрелецкой бухты.

«Указанная вами территория относится к оползнеопасному участку городской застройки», — в марте 2018 года ответили жильцам в департаменте общественной безопасности.

Главное управление природных ресурсов и экологии Севастополя (Севприроднадзор) в своём ответе жителям микрорайона, выданном 2 марта 2018 года, также опиралось на новосибирские исследования:

«Выявлен активный оползень № 12, общей площадью 9400 кв. метров. По генетическому типу оползень относится к техногенным [связанным с промышленной деятельностью] причинам».

Созвучные ответы дал в октябре 2016-го и феврале 2017-го и севастопольский МЧС: там предупредили, что строительные работы на этом участке грозят чрезвычайной ситуацией техногенного характера.

Что строим?

Арендаторы участков не увидели во всём этом причин для отказа от планов по стройке.

И если с ООО «Глобус плюс» и ООО «Морепродукт» правительство города пытается — увы, довольно безуспешно — судиться как со своевременно не использовавшими земельные участки по целевому назначению, то к ООО«Трилоке ЛТД» у него вопросов нет.

15 декабря 2017 года и 27 марта 2018 года ООО «Трилока ЛТД» перезаключил договоры аренды с севастопольским ДИЗО по двум участкам земли на улице Фадеева. При этом срок аренды участка на Фадеева, 18, продлён до 2066 года.

Любопытно, что доступ к морю предполагается только через один участок. Более того, на Фадеева,18 и 18-а, категория и целевое использование земли изменены с «особо охраняемая, строительство и обслуживание яхт-клуба» (это зафиксировано в договорах аренды земли и публичной кадастровой карте на момент 6 ноября 2017 года) на «строительство и обслуживание яхт-клуба».

Всё это будет непреодолимым препятствием для того, чтобы прибрежная полоса оставалась общественным пространством, уверены жители микрорайона.

Симптоматично, что мартовский договор был подписан уже после совещания правительства по проблеме оползня на улице Фадеева, которое прошло 15 марта.

 

Чиновники уверяют жителей «московского квартала», что выход из сложившейся ситуации обязательно будет найден, но люди уже не могут верить устным обещаниям, когда нет внятной реакции и на официальные письменные заключения. Они составили петицию, обращённую к губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову, и опубликовали её в интернете.

Общественные слушания

«Мы сейчас поднимаем шум, чтобы никто не передумал, не обманул и не подвёл. 4 мая мы, жители района, объявили общественные слушания — по всем требованиям», — говорит Галина Бычкова.

Общественные слушания по развитию этой территории в 2018 году уже проводились по инициативе застройщика — они необходимы для получения положительного заключения экологической экспертизы для дальнейшего продолжения строительства.

Вопреки нормам проведения слушания были назначены на дневное время и широкого оповещения жителей не было. Но был «подписанный» застройщиком сценарий. Правда, реализовать режиссёрский замысел помешала активность жителей микрорайона, которые — в отличие от представителей профильных департаментов — всё-таки пришли на слушания.

Новые слушания готовятся с соблюдением всех правил.

«Мы объявили о слушаниях в федеральном, региональном и местном СМИ. Материалы для ознакомления предоставили в администрацию и в управляющую компанию „Севжилсервис”. Приглашаем застройщиков, граждан, все задействованные департаменты, экологов», — говорит Галина Бычковская.

Инициаторы общественных слушаний предлагают оценить результаты хозяйственной деятельности на участках и рассказать о том, как видят будущее микрорайона его жители.

Слушания состоятся в Гагаринской администрации 4 мая в 18:00.

Светлана Косинова
Фото: Примечания

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (25)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 17/04/2018 в 19:23

Уже другая страна,но способы и методы не меняются.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 17/04/2018 в 19:37

Рука руку мажет, моет, и снова мажет. Рук этих много, не счесть. Одну уберёшь, на её месте 5 новых вырастает, как на дрожжах. Под чутким руководством ДИЗО. 

Аватар пользователя Товарищь
постов:
1342
Товарищь (Севастополь)
- 17/04/2018 в 19:45

Даже  если вдруг  не дай Бог будет ЧП... за  всё будет отвечать губернатор ...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 17/04/2018 в 19:49

Во-первых,нарушено целевое назначение  земли  в Украине и разрешенное использование в РФ - рекреационное в прибрежной полосе для яхт-клуба.Т.о. разрешение на строительство было выдано незаконно.Жилые дома в рекреационной зоне строить недопустимо,согласно Земельному кодексу как РФ,так и Украины.Это является основанием считать многоэтажки самовольными строениями,подлежащими сносу за счет застройщика и вывозу строительного мусора за его же счет.

Во-вторых,строительство жилых домов в оползневой зоне,да еще в севастопольском сейсмическом районе 8-9 баллов - преступление,создающее условия для многочисленных человеческих жертв.На разрешал надо подавать в суд.Как и на чиновников,отвечающих за контроль над строительством,с требованием возмещения ущерба жителям построенных раннее жилых домов,в т.ч. и морального.

    Петицию надо направлять не губернатору,крышующему застройщиков апартаментов,а Президенту В.Путину с приложением фотографий.

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 17/04/2018 в 19:55

Ну пипец беспредел! Стройте у себя в Москве,  в Удмуртии, где угодно-как можно там разместить дома, да еще и 7-ми этажные?Одурели совсем!

Аватар пользователя Jemby
постов:
2910
Jemby (Севастополь, Россия)
- 17/04/2018 в 19:59

 

Даже  если вдруг  не дай Бог будет ЧП... за  всё будет отвечать губернатор ...

Не надо ждать ЧП! Это "после драки..." Прекратить строительство и точка! 100 м от воды ничего нельзя строить.

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 17/04/2018 в 20:31

to Atos: Так это ваши, местные, истинные сэвастопильцы строють...

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 17/04/2018 в 20:39

to PPSh:  Они такие же мои, как и ваши! Разрешает им кто-то сверху! Значит с Москвы!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 17/04/2018 в 20:49

Там еще нынешний "русский патриот" Ковитиди начинала дерибан, в бытность украинской чиновницы, а уж теперь то российской сенаторше....

Аватар пользователя 1965
постов:
7808
1965 (Севастополь - Североморск)
- 17/04/2018 в 21:02

"...отрежут местным жителям доступ к морю."  К какому ещё "морю", смешные вы наши? Жаба местных "общественников" давит, только и всего. Лучше бы тараканов у себя на кухне выводили, клоуны.

Аватар пользователя Влад Фролов
постов:
34
Влад Фролов (Севастополь)
- 17/04/2018 в 21:16

Даже  если вдруг  не дай Бог будет ЧП... за  всё будет отвечать губернатор ...

 Не будет! У нас губернаторы не задерживаются

Аватар пользователя Виктор Лысый
постов:
247
Виктор Лысый (Севастополь)
- 17/04/2018 в 21:23

Когда наши чиновники выучат русский язык? В письме департамента общественной безопасности куча ошибок - неправильно расставлены запятые, неправильно применен родительный падеж вместо дательного ("согласно материалов отчета", а правильно надо "согласно материалам отчета"). Хорошо хоть в тексте нет "фединых высот". П О З О Р !!!!

Аватар пользователя vovka123
постов:
171
vovka123 (Севастополь)
- 17/04/2018 в 21:26

Страна другая а люди остались. Много времени пройдет пока всё поменяется. Милиционеры в Украинской форме с бабушек на рынке деньги собирали, форму Российскую одели и продолжили собирать

Аватар пользователя yury
постов:
1618
yury (Севастополь)
- 17/04/2018 в 22:35

Помню детское кафе-мороженое строили на перекрёстке Адм.Октябрьского и Б.Морской на Суворова.Дети ходили сначала в "аваль",а потом в "райфайзен"банк сейчас в РНКБ,а мороженое было.........неделю.

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 18/04/2018 в 7:18

to strelec:  

вы лучше расскажите как получить 3000 га земель типа леса за 270 руб. аренды в год за всё! для строительства охотничьих домиков и офисных зданий.... А то вы тут, третьего дня, с пеной у рта, доказывали что ЮБК это лес, а оказалось что офисы строить можно...

Аватар пользователя GiBDD
постов:
39
GiBDD (Sevastopol)
- 18/04/2018 в 8:41

Хорошее жилье получится. А Что  за дотации с россиян там парк построить?  И Так два парка строят- Победы и Исхода.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 18/04/2018 в 9:32

to GiBDD:   И Так два парка строят- Победы и Исхода.

Вы видно не в курсе. Парк Победы не строят, а гробят (я не про фонтаны. а про ПАРК), а парк исхода - это вообще не парк, а каменная площадка с никому не понятным, а потому и не нужным памятником.

 

to M.V.Y: 

  Strelec всё правильно пишет про законы РФ и Украины о строительстве в рекреационной зоне. Только выполнять эти законы должны те, кто выдает разрешение на строительство, а эти уроды в наших разговорах не участвуют, да и выполнять не собираются. Можете на них повлиять? Мы только рады будем и поддержим.

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 18/04/2018 в 11:55

Да места судя  по фото только для набережной! 

А как же закон? Хотя, если знаком с ..., то какой закон!

Аватар пользователя Алёна Игоревна
постов:
1
Алёна Игоревна (Краснодар)
- 18/04/2018 в 12:57

Как же люди которые купили квартиры ((((Товарищи на какие документы, пункты, разрешения необходимо акцентировать внимание при покупке квартиры в Севастополе? 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/04/2018 в 15:57

to Алёна Игоревна:  Прибрежная зона является рекреационной,т.е. предназначена для отдыха населения,а жилье надо строить в  зонах жилой застройки.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 18/04/2018 в 16:04

to M.V.Y:  Лесной кодекс РФ

 

Статья 36. Использование лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства СТ 36 ЛК Р Ф      " 4. На лесных участках, предоставленных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, допускается создание объектов охотничьей инфраструктуры, являющихся временными постройками, в том числе ограждений."

     Никаких капитальных строений  в лесу ЛК не предусмотрено.
 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 18/04/2018 в 20:15

Что там в ЛК написано, я и сам знаю. Вы нам про договор аренда раскажите. Я тоже хочу 3000 га леса в аренду. Готов платить 1000 руб. в год. Заключайте со мной договор! Вам же выгоднее.

to M.V.Y:       Никаких капитальных строений  в лесу ЛК не предусмотрено.  

 

Аватар пользователя GiBDD
постов:
39
GiBDD (Sevastopol)
- 19/04/2018 в 8:33

Надо ещё продемонстрировать компетентность в этом вопросе.  Надо организовать подкормку животных и продажу лицензий на отстрел.  А Это не так просто.  Надо иметь в подчинении сообщество охотников для таксации (учета животных в угодиях). 

Что там в ЛК написано, я и сам знаю. Вы нам про договор аренда раскажите. Я тоже хочу 3000 га леса в аренду. Готов платить 1000 руб. в год. Заключайте со мной договор! Вам же выгоднее. to M.V.Y:       Никаких капитальных строений  в лесу ЛК не предусмотрено.    

 

Аватар пользователя M.V.Y
постов:
1312
M.V.Y
- 19/04/2018 в 20:48

Вы мне лес дайте. А я там разберусь. Главное в этом вопросе - продемонстрировать сумму отката и возможность её внести кому надо. 

Надо ещё продемонстрировать компетентность в этом вопросе.  Надо организовать подкормку животных и продажу лицензий на отстрел.  А Это не так просто.  Надо иметь в подчинении сообщество охотников для таксации (учета животных в угодиях).  Что там в ЛК написано, я и сам знаю. Вы нам про договор аренда раскажите. Я тоже хочу 3000 га леса в аренду. Готов платить 1000 руб. в год. Заключайте со мной договор! Вам же выгоднее. to M.V.Y:       Никаких капитальных строений  в лесу ЛК не предусмотрено.      

 

Аватар пользователя nord
постов:
10772
nord (севастополь)
- 15/05/2018 в 23:16

Городу надо в Генпрокуратуру обращаться уже и в суд! Самоуправство чиновников и их сговор с  строительным картелем, наплевательское отношение к российскому законодательству уже настолько очевидно, что и слепому видно. Город надо спасать от авантюристов и хапуг пока не поздно!