Новости Севастополя

Застройка парка у детского комплекса

Одно - лечим, другое - калечим.

Застройка парка у детского комплекса
Фото:
Полина Ласькова

Здравствуйте. Я, конечно, не представитель общественных организаций, не активист, но недавно мне стало интересно, а не нарушает ли сокращение зеленой зоны вокруг городской больницы № 5 положения САНПиН 2.1.3.1375-03 в пункте 2.2 и в пункте 2.7? А самое главное, что выкорчевывая деревья в этой зеленой зоне и сокращая её, строители лишают жителей района единственного близко расположенного парка, превращая район в каменные джунгли.

1895
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Misha
928
Misha

2.2. Специализированные больницы (комплексы) мощностью свыше 1000 коек с пребыванием больных в течение длительного времени, а также стационары с особым режимом работы (психиатрические, инфекционные, в т.ч. туберкулезные, онкологические, кожно-венерологические и др.) располагают в пригородной зоне или в зеленых массивах, на расстоянии не менее 500 метров от территории жилой застройки. 

2.7. Территория лечебного учреждения должна быть благоустроена, озеленена, ограждена и освещена.

Площадь зеленых насаждений и газонов должна составлять не менее 60% общей площади участка.

 

Первое.Забыли, как "прихватизировали" кусок  территории парка, на которой сейчас стоят пятиэтажки вдоль дороги. Это не их жители, случайно, парк комплекса своей зеленой зоной для отдыха считают? Это из -за них , да и других понатыканых вдоль дороги  высоток район стал каменными джунглями.

Второе. Строится будет поликлиника для микрорайона, для которой  из-за этих "понатыканных"другого места, кроме территории комплекса, нет. Или вам нравится  столпотворение на Силаева-Сапуна?

strelec
25664
strelec

     Конечно,если тупо,как зомби, выполнять шулерские  рекомендации градостроительной ОПГ из Департамента архитектуры и «Севнаследия»,то и все зеленые зоны вырубим и застроим.Почему бы не построить новую поликлинику на 5 км ? Ведь барахолку собираются убирать и вместо нее тупо   взгромоздить очередные высотки апартаментов.

    Потому что ЗС и ВРИОГ покорно расселись под развесистой клюквой лжи Департамента архитектуры ,уже больше года прячущего  готовый  проект нового Генплана ,откорректированного по замечаниям севастопольцев,не совпадающим с хотелками застройщиков апартаментов.И все под «клюквенным соусом» об «устаревшем» проекте Генплана (смешно сказать, спроектированным на 20 лет и срочно,в соответствии с хотелками ДАиГ,»устаревшем»!).Такая же возмутительная ложь об изменении терминологии в новом Градкодексе РФ,»не годящейся для проекта Генплана».На самом деле терминология не поменялась,да и не могла — азы градостроения неизменны.И названия территориальных зон для Генплана сохранены в неизменном виде. Хоть бы депутаты проконсультировались в Союзе архитекторов Севастополя.Ведь,»Садясь играть с шулером,будьте готовы к проигрышу!»

Misha
928
Misha

 

     Конечно,если тупо,как зомби, выполнять шулерские  рекомендации градостроительной ОПГ из Департамента архитектуры и «Севнаследия»,то и все зеленые зоны вырубим и застроим.Почему бы не построить новую поликлинику на 5 км ? Ведь барахолку собираются убирать и вместо нее тупо   взгромоздить очередные высотки апартаментов.   

 Т.е. натыканные  высотки - не при чем? И, кстати, иточники сведений укажите, уважаемый. А то  под безимянным ником хайпом размахивать все могут.

strelec
25664
strelec

to Misha:  "Натыканные  высотки" строились с разрешения Департамента архитектуры и от него же получали разрешение на ввод в эксплуатацию.Виноват не столько тот.кто строит,сколько тот.кто допускает строительный беспредел и допускает кражу общественных территорий для личного обогащения застройщиков - Департамент архитектуры.

    Если Вы имеете виду источник информации о строительстве высоток на 5 км - это наш любимый Форпост.Несколько лет назад обсуждались планы по застройке 5 и 7 км Балаклавского шоссе.

    А если Вы на самом деле хотите узнать планы Департамента архитектуры,потребуйте,наконец,рассмотрения проекта нового Генплана города,тщательно скрываемого от севастопольцев,в т.ч. и от ЗС.Проект Генплана был сдан исполнителем еще осенью 2018.

Misha
928
Misha

Ссылки в студию?)) Иначе - хайп))

strelec
25664
strelec

to Misha:  С какого перепугу? smile У меня нет архива,чтобы в точности указывать номер и дату.Еще раз:прежде,чем вырубать зеленые насаждения на территории больничного парка,следует изучить проект нового Генплана с задумками Департамента архитектуры.У меня к нему доступа нет.Что обсуждалось на Форпосте,то и пишу.

  А если Вы имеете ввиду Градостроительный кодекс РФ,то он в свободном доступе в интернете.Читайте,наслаждайтесь ! 

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

   Например, Статья 35. Виды и состав территориальных зон

Главное за день

На улицы Севастополя вернулось освещение

Правда гореть фонари будут до 21:00.
18/09/2026 20:08
1999

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1316

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9969

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1133
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
11

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11189

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1063

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1372

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
881