Новости Севастополя

Защитники Графской пристани получили медали

Защитники Графской пристани получили медали

Участники событий на Гафской пристани в Севастополе летом прошлого года получили в воскресенье отчеканенные в Москве медали, сообщает корреспондент РИА Новости с места событий.

 

Военнослужащие Военно-морских сил Украины 5 июля 2008 года без разрешения городского совета укрепили на Графской пристани памятную табличку о поднятии украинских флагов на кораблях Черноморского флота в 1918 году. Проходившие мимо горожане потребовали снять табличку, а получив отказ, прорвали оцепление, сорвали табличку и выбросили ее в море. Прокуратура Севастополя возбудила уголовные дела против шестерых участников событий, обвинив их в злостном хулиганстве, но городской суд признал доказательства обвинения недостаточными и отправил дело на доработку.

 

У памятника затопленным кораблям, где состоялась процедура награждения, собрались около 500 горожан с российскими флагами.

 

"Несмотря на уголовные дела, открытые против нас, мы не позволим и впредь поганить наш город бандеровской символикой. В то же время очень приятно, что о нас помнят в России, депутат Госдумы Константин Затулин помог оплатить чеканку медалей, он же вносил залог за задержанных защитников Графской пристани. Сотрудники МВД пытались помешать нашему торжеству, арестовали восемь машин с российскими флагами, запугали предпринимателей, у которых мы хотели подключить аппаратуру, но процедуру награждения сорвать не смогли", - сообщил один из организаторов мероприятия и участник летних событий Андрей Меркулов.

 

2640
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ГОТ
18143
ГОТ

ВСЕХ НАСТОЯЩИХ МУЖИКОВ - С МУЖСКИМ ДНЕМ!

СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ - НА РАДОСТЬ ЖЕНАМ И ДЕТЯМ И НАЗЛО ВРАГАМ И ПРЕДАТЕЛЯМ!



(предателей, котрые бандитски стреляли в братьев славян по приказу неофашистов хрюща и сааки - в игнор!)

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
11
2575

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5558

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
2957

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
6407

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1078

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3051

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6057

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16361