Новости России

Защиту вкладов россиян предложили усилить вдвое

За последние десять лет экономические условия очень изменились, так что пора.

Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

В Госдуме зарегистрирован законопроект, по которому предлагается вдвое увеличить гарантированную сумму страхового возмещения для вкладов граждан. Документ размещён в базе ГД.

«В настоящее время максимальная сумма страхового возмещения составляет 1,4 млн рублей, однако эта цифра была установлена ещё в 2014 году и не учитывает изменения, произошедшие за последние десять лет», — отметили авторы законопроекта.

По их мнению, сумму возмещения стоит поднять до 2,8 млн рублей, то есть просто удвоить.

«Это позволит обеспечить адекватную защиту сбережений граждан в условиях текущей экономической ситуации и снизить риски потерь для вкладчиков в случае банкротства банка или отзыва лицензии», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе с ForPost отметил, что сама по себе идея выглядит вполне логичной, особенно если учесть, что с 2014 года только накопленная инфляция составила более 50%.

Он напомнил, что страховое возмещение в 1,4 млн рублей появилось перед волной отзывов лицензий у банков для того, чтобы россияне не пострадали от чистки банковской системы в 2014–2019 годы, которую вела Эльвира Набиуллина.

Напомним, тогда число коммерческих банков в РФ уменьшилось в два раза. В итоге сейчас в РФ действует чуть более 300 банков, при этом 13 из них Центробанк относит к системообразующим.

«Сейчас в РФ средний размер депозита составляет 500 тыс. рублей. Так что нынешней суммы страхового возмещения вроде бы достаточно, чтобы компенсировать гражданам их сбережения, если банк прогорит. Но это всё же средние значения. Поэтому, конечно, сумму страховки стоило бы поднять. Тем более, что по программе долгосрочных сбережений, например, уже установлено страховое возмещение в размере 2,8 млн рублей. Но при увеличении порога возмещения нужно посмотреть, а хватает ли нынешних средств Агентства по страхованию вкладов для компенсации при условии, что она будет поднята вдвое. Ведь этот фонд формируют сами коммерческие банки, а им сейчас из-за жёсткой денежно-кредитной политики ЦБ сложнее зарабатывать, поскольку кредитование падает, а ставки по вкладам максимально высокие. Всё это снижает прибыльность банковского сектора», — пояснил экономист Михаил Беляев.

К слову, недавно мы объясняли, почему крупнейшие коммерческие банки снизили ставки по депозитам, хотя ЦБ сохранил уровень ключевой ставки на 21%.

Андрей Мединский

548
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
8
2285

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3424

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
884

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
9915

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8187

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1083

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3054