Крым

Запрет хостелов: в Крыму оценили заботу о жильцах многоквартирных домов

Коммерсантам ещё повезло — Госдума обошлась без жёстких мер.

Запрет хостелов: в Крыму оценили заботу о жильцах многоквартирных домов
Фото:
pixabay.com
Запрет хостелов в многоквартирных домах не является трагедией для Крыма

В Крыму почти не заметят действие закона о запрете хостелов, потому что подобные средства размещения в регионе организованы в отдельно стоящих жилых домах и не мешают жителям многоквартирных домов.

Госдума окончательно приняла поправки в Жилищный кодекс РФ, запрещающие открывать в жилых многоквартирных домах гостиницы и хостелы. Введение этого запрета обсуждалось с 2015 года.

Со вступлением поправок в силу — после одобрения Совфедом и подписания президентом России — устраивать хостелы и гостиницы можно будет исключительно в тех квартирах многоквартирных домов, которые выведены из жилого фонда и у которых есть отдельный вход с улицы.

Бизнесу навредили, нелегалов повеселили

Основной целью принятия такой меры было, как объясняла глава комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская, закрытие ночлежек и борделей, которые мешают жителям многоквартирных домов, напомнила ForPost председатель ассоциации малых отелей Крыма Наталия Пархоменко. С принятием поправок в их нынешнем виде, считает она, эта задача выполнена не будет.

«Решение вопроса в том формате, который предлагает госпожа Хованская, не повредит нелегалам. Как ночлежки были, так они и останутся. А сами хостелы могут перестать называться хостелами. Станут меблированными комнатами, допустим. А само слово хостел заберут в имя собственное, назовутся «Солнечный хостел» или как-то ещё. Но я говорю о тех, кто работает в этом бизнесе легально. То есть введение этого закона добавит лишней возни и проблем предпринимателям, которые платят налоги, усложнит им жизнь. А нелегалы его вообще не заметят», — посетовала эксперт.

Она уверена, что закон ещё будет изменён, так как у бизнеса есть вопросы о нём.

«Его ещё будут рассматривать в Совфеде, у президента, — сказала Наталия Пархоменко, предложив свою поправку к закону. — Я бы сделала обязательным пункт о том, что хостел может быть в многоквартирных домах с разрешения жителей, прохождении классификации и выполнении всех тех требований, которые законодатель выдвигает к гостиницами. А так получается, что всё нельзя, — это уже перегиб».

И в том виде, в котором закон принят Госдумой, обратила внимание Пархоменко, он больше касается Москвы и Питера, а для Крыма — не так актуален.

«Принятие закона в такой формулировке — это не победа и не поражение, а некая передышка. Могло быть и хуже, это не самый плохой результат», — заметила Пархоменко.

Нужны исключения

Глава комитета по строительству и ЖКХ парламента Республики Крым Леонид Бабашов сказал ForPost, что к нему за пять лет никто из крымчан не обращался по вопросу работы хостелов в многоквартирных домах.

«Я знаю, что в других регионах России — например, в Москве и Питере — это была большая проблема: непонятные личности в подъездах, бардак, антисанитария и правонарушения, — добавил Бабашов. — Поэтому я считаю, что такой закон, конечно, нужен. Однако в Крыму хостелы не имеют такой размах, поэтому их деятельность не является для нас проблемой».

При этом для курортных регионов, например, южного берега Крыма, нужно делать исключения — «нельзя всех под одну гребёнку грести, в частности, под действие этого закона не должны попадать люди, которые сдают своё жильё легально», отметил парламентарий.

То, что курортные регионы особенно чувствительны ко всем законам, которые так или иначе касаются туризма и отельного бизнеса, понимают и в Госдуме.

«Мы должны предоставить возможность развивать эту инфраструктуру (хостелы — прим.). И это особенно важно для южных городов, для Крыма, Севастополя, куда приезжает много туристов. Поэтому, с одной стороны, мы не можем оставлять так, как есть, ухудшать качество жизни наших жителей; но с другой стороны, нужно вместе с этим понимать региональным и федеральным властям, как мы будем развивать гостиничную инфраструктуру, ведь это один из элементов привлечения людей в наши города. Тем более об этом нужно думать с учётом открытия железнодорожного сообщения по Крымскому мосту, которое даст дополнительный турпоток», — сказал ForPost депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Спокойствие, только спокойствие

Крыму повезло, что закон о запрете хостелов принят именно сейчас, когда таких объектов размещения в регионе ещё мало и в большинстве своём они размещены не в многоквартирных домах, которым Госдума объявила войну, а в отдельно стоящих жилых домах. Об этом ForPost сказал глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму парламента Республики Крым Алексей Черняк.

«На турпоток в Крым действие этого закона не повлияет. В Крыму хостелы можно по пальцам перечислять — пока это индивидуальный продукт, не массовый. Легальных <хостелов> — 15-20, не больше. Тем не менее вопрос хостелов если сегодня и не стоит остро в Крыму, то завтра он будет стоять остро, и мы должны быть к этому готовы. Вы же видите, какими темпами Крым развивается. Поэтому важно чётко разделять организацию хостелов в многоквартирных домах и в отдельно стоящих жилых домах, которые принадлежат одному человеку и имеют свою придомовую территорию.

Я категорически против хостелов в многоквартирных домах. Тут возможен только один вариант, если хозяин хостела заключил коллективный договор с жителями дома, в котором прописаны все условия и обязанности, чтобы исключить хождение 24 часа в сутки по подъезду и дополнительную нагрузку на коммуникации, которая сегодня ложится на плечи всех жильцов», — пояснил Черняк.

Он подчеркнул, что сейчас главная проблема Крыма — не в хостелах, а в том, что основная масса средств размещения работает в тени. По его подсчётам, в регионе 60-80% тех, кто сдают свои квартиры, дома, хостелы и номера, работают втёмную. И вся беда в том, заметил парламентарий, что именно они не в курсе, что такой закон принят.

Всего в Республике Крым есть около 50 хостелов, и почти все, за исключением одного-двух, расположены в отдельно стоящих домах, сообщила ForPost уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Крым Светлана Лужецкая.

«Принятые <Госдумой> поправки чётко говорят, что жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг — то, что мы называем хостелом. Поэтому поправки не являются критичными для Республики Крым, они не охватывают большое количество предпринимателей — а лишь мизерное количество, расположенное в многоквартирных домов», — рассказала она.

Ещё один важный момент, на который обратила внимание Лужецкая, поправки не допускают в многоквартирных жилых домах именно размещение гостиниц, а значит, не затрагивают интересы людей, которые сдают свои квартиры.

Лужецкая не исключила, что когда поправки будут подписаны президентом РФ и вступят в силу, у предпринимателей могут возникнуть к ним вопросы, сейчас же по этому поводу вопросы от бизнес-сообщества не поступают.

Власта Пидпалая

Фото pixabay.com

1285
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
327

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2030

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1381

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4795

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6152