В мире

Западу предрекли «завершающий смертельный удар»

В этот раз речь идёт не о ядерном оружии.

Западу предрекли «завершающий смертельный удар»
Фото:
pxhere.com
Флаги Евросоюза

Запад может получить «завершающий смертельный удар». Как пишет РИА Новости, таким мнением поделился глава нефтесервисной компании Canary Дэн Эберхарт.

Речь идёт о потолке цен на нефть. Ранее представители стран «Большой семёрки» подтвердили своё намерение ввести ограничение на цены на российские нефть и нефтепродукты. Предполагается, что на нефть потолок будет введён 5 декабря, а на нефтепродукты — 5 февраля. В ответ российская сторона сообщила, что не будет поставлять нефть тем странам, которые согласятся на применение лимита цен.

Эберхарт считает, что возможное введение потолка цен несёт большие риски для Запада. Так, по его словам, крупные покупатели российской нефти — Китай и Индия — не дали согласия на план по ограничению и рассчитывать на их поддержку «было бы неразумно».

Эксперт также напомнил, что Россия остаётся членом ОПЕК+, а члены этой организации уже утомились от постоянного вмешательства Запада в работу энергетических рынков. Эберхарт делится мнением, что представители картеля уже сделали «предупредительный выстрел», когда заявили о небольшом сокращении добычи нефти и не исключили, что в будущем могут быть такие же сокращения.

Введение ценового потолка в условиях, когда мощностей добычи нефти мало, автор назвал дополнительным риском, который рынок не может себе позволить. Наихудшим сценарием Эберхарт назвал вариант, когда Россия нанесёт «полномасштабный ответный удар». В этом случае, по словам эксперта, цены на сырую нефть могут подпрыгнуть до 150 долларов за баррель.

Эберхарт делится мнением, что западные лидеры продемонстрировали «полную некомпетентность в условиях текущего энергетического кризиса» и введение ограничения цен на нефть может стать для них «завершающим смертельным ударом».

Читайте по теме: Конгресс США отметил «непоколебимость» Путина

1439
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user sapun
7893

Для них смертельный удар готовится, так что от чего умереть, разницы нет. Сдохнут сами, как того хотят нам.

Profile picture for user Вентура
4467

Из любопытства о надвигающемся коллапсе посмотрел "Список стран по добыче нефти" для того, чтоб прикинуть вероятность наступления "конца" Источник: <

https://ru.wikipedia.org/wiki/%

D0%A1%D0%BF%D0%

B8%D1%81%

D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1

%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_

%D0%BF%D0%BE_%D0%B4%

D0%BE%D0%B1%D1%8B%

D1%87%D0%B5_%D0%B

D%D0%B5%D1%84%

D1%82%D0%B8>

И с удивлением обнаружил, что все очень преувеличено.

Потому как если мы выйдем из игры на нефтяном поле - мир потеряет всего порядка двенадцати процентов от мировой добычи, которую с радостью восполнят наши многочисленные конкуренты, в том числе и главный игрок и добытчик на этом поле - США, поставляющий сегодня порядка 16 процентов.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to Вентура:  России по любому надо прекращать экспорт нефти. Хотя бы по тому , что её запасы в нашей стране ограниченны . В отличие от газа. Если воспользоваться вашим источником -в России нефти , при существующих темпах добычи и экспорта, осталось на 20 лет.  

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
8
931

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4251

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1261