Новости России

Захарова прокомментировала резкое выступление Сафронкова в ООН

Речь идёт о выступлении заместителя постпреда РФ Сафронкова в Совбезе ООН в апреле 2017 года

Служба новостей ForPost

Официальный представитель министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова прокомментировала резкое высказывание заместителя постоянного представителя Российской Федерации при ООН Владимира Сафронкова, который в свое время потребовал от британского постпреда на заседании Совбеза ООН «не отводить глаз». Соответствующее заявление Захарова сделала в интервью газете «Коммерсантъ», опубликованном накануне, 20 июля.

Разговор зашел о дипломатической лексике и о том, что дипломаты разных стран мира стали иногда выражаться на уличном сленге. В этом контексте вспомнилась фраза Сафронкова, произнесенная им на заседании Совбеза ООН, обращаясь к британскому постпреду.

«Посмотри на меня, глаза-то не отводи, что ты глаза отводишь», — сказал тогда Сафронков.

Захарова отметила, что в истории мировой дипломатии множество ярких цитат и фраза Сафронкова «Глаза-то не отводи» не сильно среди них выделяется. Официальный представитель МИД России предложила сравнить эту фразу с высказыванием министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона:

«Россия должна отойти в сторону и заткнуться»

Захарова напомнила, что использование резких слов в дипломатии было всегда.

«Этот тренд был всегда — почитайте мемуары», — сказала она.

При этом представитель МИД РФ подчеркнула, что фразы эти совершенно неравнозначны.

«В предложении «Глаза-то не отводи» сконцентрирован, по сути, крик отчаяния. Один человек призывает другого ответить: что вы делаете, о чем вы говорите, как вам не стыдно, отдаете ли вы себе отчет в том, что вы сейчас натворите? Это фраза, понятная любому русскому», — пояснила Захарова.

А вот фраза министра обороны Великобритании — это просто трусливое хамство. Если Сафронков говорил свои слова прямо своему оппоненту за столом переговоров, то Уильямсон находился на территории своей страны и точно знал, что те, кого он оскорбляет — а это все граждане России, не смогут ему лично ответить.

Что касается реакции на слова Сафронкова, то она связана с тем, что дипломатическая полемика в современном мире стала доступна массовому читателю и фиксируется в режиме онлайн. В былые времена эта фраза всплыла бы разве что в исторической литературе.

Напомним, что резкие слова Сафронкова прозвучали во время обсуждения в Совбезе ООН удара американских войск по сирийской авиабазе в апреле 2017 года. Этот удар был нанесен после ложных сообщений о том, что сирийские правительственные войска якобы совершили химическую атаку в населенном пункте Хан-Шейхун.

Источники
1085
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
татьяна русева
319
татьяна русева

татьяна русева
319
татьяна русева

https://www.youtube.com/watch?v=N-BfKH86IzM

Тимур
12439
Тимур

Если западный мир однажды был сформирован на лжи и циркачестве,то о чем с этими лживыми пр..тутками можно говорить? Тем более решать какие бы то нибыло  вопросы.)))

Мария Кущ
354
Мария Кущ

Англосаксы другого языка не понимают...

татьяна русева
319
татьяна русева

"западный мир  был сформирован на лжи и циркачестве,то о чем с этими лживыми пр..тутками можно говорить? Тем более решать какие бы то нибыло  вопросы."

Вот и я так думаю. Они нас считают отсталыми и недоразвитыми,обзывают империей зла, открыто провозглашают нас своим главным стратегическим противником,  а наша т.н. элита, видимо  не чувствует ущемленной гордости великороссов.

Непонятно.

6apcik
263
6apcik

не понимаю ,почему образно говоря  мы, отвечаем на все вопросы как бы оправдываемся ,а наши оппаненты никогда не утруждают себя ответом, на хоть мало мальский неудобный вопрос с нашей стороны ? Мы что хотим кому то что  то доказать или понравиться?

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

6apcik

(Севастополь)

21 июля 2018 - 14:53

не понимаю ,почему образно говоря  мы, отвечаем на все вопросы как бы оправдываемся ,а наши оппаненты никогда не утруждают себя ответом, на хоть мало мальский неудобный вопрос с нашей стороны ? Мы что хотим кому то что  то доказать или понравиться?

    ВладимирПреден
    2716
    ВладимирПреден

    6apcik

    (Севастополь)

    21 июля 2018 - 14:53

    не понимаю ,почему образно говоря  мы, отвечаем на все вопросы как бы оправдываемся ,а наши оппаненты никогда не утруждают себя ответом, на хоть мало мальский неудобный вопрос с нашей стороны ? Мы что хотим кому то что  то доказать или понравиться?

      Об этом в своё время возвышал свой голос даже Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач Российской Федерации и руководитель Роспотребнадзора с 25 октября 1996 года по 23 октября 2013 года.

      Вот его слова, произнесённые на камеру государственного телеканала "ТВЦ" в 2013 году:

              "Путём подкупа и всяких неблаговидных действий, пользуясь либеральностью и никчемностью нашего законодательства в области иммунобиологии, ряд транснациональных компаний занимается испытанием на наших детях вакцин! Один из примеров – вакцина рака шейки матки. Есть несколько вакцин. Они ещё не имеют полной легализации даже в странах производителях, но мы прививаем по указанию Минздрава! Они пользуются несовершенством нашего законодательства – у нас нет жёсткого закона прививать только своими вакцинами. Мы превращаемся в страну третьего мира, на людях которой проводятся испытания. Проблема в том, что мы держимся на последнем издыхании – мы ничего не вкладываем в наш иммунобиологический потенциал! Против нас готовят целенаправленные биологические атаки! А с другой стороны нас вынуждают свернуть своё иммунобиологическое производство, поставить в зависимость от иностранных поставок! И всё, мы беззащитны! Не нужно делать атомные бомбы, атомные подводные лодки! Нужно просто спокойно целенаправленно проводить ту работу, которую мы сейчас наблюдаем..." (С) Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач Российской Федерации.

      Видео с выступлением Г.Онищенко здесь: https://youtu.be/HKeKjJtaPzc

      Великолепный
      3720
      Великолепный

      В любом случае, при всем моем уважении к вашим замечательным комментариям, друзья мои, я имею на этот счет свое особое скромное мнение, суть которого состоит в том, что не стоило и никогда не стоит опускаться с дипломатического языка до стиля уличного жаргона. Если дипломаты других стран ("некоторые наши партнеры") и позволяют в своих речах такие вольности детской непосредственности, это ни в коей мере не значит, что мы можем себе позволить тоже так опускаться. Надо быть выше этого и действовать не уличным импульсивным жаргоном, а холодным умом. Судя по изложенной  выше статье, реакция на высказывания нашего дипломата "недипломатическим" языком настолько всех шокировала, что потребовалось чуть менее полутора лет, чтобы прийти в себя и прокомментировать это дипломатическое выступление. Мдя...

      Patriot1.
      5166
      Patriot1.

      to Великолепный:  

      С этими неоколонизаторами важен не стиль общения , А РЕЗУЛЬТАТ !

      Роман Москва
      147
      Роман Москва

      Быдло какое то, а не МИД великого государства. Не умеете вежливо вести спор, идите на базар картошкой торговать. Ни одного нормального союзника, только Сирия, Иран и КНДР. Стыдно.

      Туризм

      Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

      Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
      18:03
      0
      451

      Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

      Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
      18:27
      0
      1574

      Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

      Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
      11:19
      0
      604

      На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

      Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
      14:02
      1
      1134

      Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

      Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
      18:28
      0
      1606