Россия

Захарова оценила решение Рады не продлевать договор о дружбе с Россией

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала решение Верховной Рады не продлевать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

Захарова оценила решение Рады не продлевать договор о дружбе с Россией

"Видимо, киевский режим решил первоапрельский праздник наполнить конкретным содержанием", - написала Захарова на своей странице в Facebook.

Ранее Верховная рада Украины решила не продлевать договор о дружбе и сотрудничестве с РФ после 1 апреля 2019 года, соответствующий документ на заседании в четверг поддержали 277 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник внес в Раду законопроект о прекращении действия договора.

В сентябре Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Как поясняли власти Украины, речь идет не о денонсации договора, а о решении его не продлевать.

Москва назвала отказ Киева от продления договора деструктивным шагом и выразила глубокое сожаление в связи с таким решением руководства Украины. Против инициативы не продлевать договор выступила украинская оппозиция, заявив, что такое решение противоречит национальным интересам страны, а также создаст опасный правовой вакуум и усложнит отношения с РФ.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в Киеве 31 мая 1997 года. Он вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон. Это основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран.

Источники
656
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_mailru_9652882653372378850
227

Это так Порошенко решил уходя напоследок нагадить...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_23751083
57

Всё. 1 апреля 2019 Украина прекратит своё существование, как государства. С 1 апреля 2019 Украина переходит в статус ФЕЙК.

Все документы и договорённости подписанные и принятые с 1 апреля 1999 года считать не действительными. Бывшая Украинская Советская Социалистическая Республика переходит под юрустдикцию первоприемника СССР, в составе которого была УССР, - России.

Соглашусь быть управляющим всех областей бывшего УССР. Признаю все достояния и достижения бывшей УССР.

Profile picture for user Patriot1.
4597

Российский МИД чем то напоминает отдел статистики, который только и может, что константировать свершившиеся факты...

Вот эта плоская и явно не к месту шутка представителя маши, это что - официальная  оценка МИДом  произошедшего? Осуждается только плохой порошенко  и ни слова о кукловодах заокеанских, которые его привели к такому действию...как кстати и многим другим, во вред России...Неужели в МИДе не понимают что происходит? Вакум, который образовался после уничтожения СССР  на территориях якобы "независимых" Государств вокруг России, очень быстро заполнили  и взяли под свой тотальный контроль американцы и Запад, постоянно его усиливая  в своих шкурных  неоколониальных интересах...А МИД РФ  действовал , в основном, и действует по принципу  "моя хата с краю, ничего не знаю" и только принимал "адекватные меры" на словах, занимаясь в основном болтологией...Вот и допринимались...

Плохо будет обеим сторонам. Разрыв этого Договора -это один из этапов разрыва двух братских народов, их нормальных отношений, которые складывались столетиями и теперь  при полном  бездействии и попустительстве России  как Государства, прежде всего МИДа,  практически уничтожены...А выгодоприобретатели этого противостояния между двумя бывшими братскими странами , СшА и Запад, смеются и  хлопают в ладоши от радости, что у них все в очередной раз получилось, прежде всего благодаря   глупости одних и бездействию  других...

Пока гром не грянет, русский мужик не перекрестится...

Profile picture for user alcoholic2
1976

to Patriot1.:  Где вы там русских мужиков увидели? МИД это структра обслуживающая буржуазную прослойку

Profile picture for user Patriot1.
4597

to alcoholic2:  

to Patriot1.:  Где вы там русских мужиков увидели? МИД это структра обслуживающая буржуазную прослойку

 

Вряд ли дождемся, что российский МИД  "перекрестится",  функции  МИДа Вы дали правильное определение,  "креститься"  будет  русский мужик, то есть  простые граждане  России... К этому идет...

Profile picture for user ulogin_vkontakte_213500703
42

Профукали Украину. Бездарно растратили "тучные годы" на самолюбование.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1390

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
514