Новости Крыма

Зачем столице Крыма нужны свой логотип и слоган

Жителям города и республики предложили закрепить индивидуальность города.

Служба новостей ForPost

Симферополь — в поисках оригинального логотипа и слогана, который отличит столицу Крыма от других туристических мест полуострова. Лучший вариант будет выбран в ходе открытого конкурса, сообщил глава администрации города Михаил Афанасьев в своём Telegram-канале.

Любой желающий до 18 августа может прислать своё видение графического символа (логотипа) и слогана Симферополя на адрес электронной почты. Чего ожидают от участников конкурса, мэр города попытался пояснить в соцсетях.

«Логотип — индивидуальный образ города, который будет ассоциироваться со столицей Республики Крым. Он сможет дифференцировать город от других туристических направлений и создаст дружескую, человекоориентированную, свободную в использовании символику, что немаловажно для столицы Республики Крым», — уточнил чиновник.

Победивший на конкурсе эскиз будут использовать, к примеру, для неформальных, развлекательных ситуаций, где не всегда уместно появление официального герба, утверждённого депутатами горсовета много лет назад, объяснил ForPost глава пресс-службы администрации Андрей Черниченко.

Что касается слогана, то его Симферополь никогда не имел, добавил собеседник редакции.

«Привычные крымчанам фразы «город пользы» и «город-собиратель» нигде официально не закреплены. Это лишь перевод названия города», — уточнил Черниченко.

По аналогии с другими городами России символом Симферополя, воплощённым в его логотипе, может стать, например, узнаваемый памятник или характерное здание. Так, Памятник затопленным кораблям ассоциируется с Севастополем, замок «Ласточкино гнездо» — с Крымом, скульптура «Родина-мать зовёт!» — с Волгоградом, а Кремль — с Москвой.

Читайте по теме: Свастика из голубей и храм на крыше: какие тайны хранит главный вокзал Крыма

В Симферополе такими знаковыми архитектурными объектами считаются, к примеру, железнодорожный вокзал с часовой башней и кинотеатр «Симферополь» на площади Советской, напомнил ForPost председатель симферопольской городской организации Союза архитекторов Крыма Кирилл Бабеев.

Впрочем, по мнению архитектора, на логотипе города эти здания лучше не изображать.

«У нас есть хороший бренд, который сложился в 1980-е годы, — это город-собиратель и пчела. Мне кажется, эту тему как раз можно реанимировать, она может послужить отправной точкой для формирования бренда города. Это был бы самый правильный ход», — поделился мнением собеседник.

Между прочим, в народе симферопольские пчёлки давно считаются символом крымской столицы. Неслучайно именно это насекомое воплотили в бронзовых фигурках, посвятив их различным профессиям. Сейчас на улицах установлено 46 пчёлок, с которыми любят фотографироваться жители и гости Симферополя, и на которые, к сожалению, нередко охотятся вандалы.

Читайте по теме: Дизайн-код спасет Севастополь от дурного вкуса и обезличенности

Пелагея Попова

477
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Кравви
761
Кравви

В Крыму представили логотип полуострова, который будет в дальнейшем использоваться для продвижения туристического бренда. Министерство курортов и туризма республики проводило конкурс на логотип более года. Участвовали как школьники, так и профессиональные дизайнеры. Победитель конкурса получил за разработку концепции 1 млн рублей.

Разработка туристического бренда «Я Крым, я точка притяжения», включающего логотип, слоган, а также бренд-бук и концепцию продвижения, обошлась министерству в один миллион рублей.

В чем же выражается идентичность логотипа Крыма?Цвета наводят на на некую принадлежность...

Линьков
32362
Линьков

Почему нет.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
379

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1147

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2525

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
998

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1028

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1313
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1742

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
717

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4751

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701