Крым

Зачем столице Крыма нужны свой логотип и слоган

Жителям города и республики предложили закрепить индивидуальность города.

Зачем столице Крыма нужны свой логотип и слоган
Фото:
Пелагея Попова | ForPost
Логотип в отличие от герба хотят использовать в неформальных случаях.

Симферополь — в поисках оригинального логотипа и слогана, который отличит столицу Крыма от других туристических мест полуострова. Лучший вариант будет выбран в ходе открытого конкурса, сообщил глава администрации города Михаил Афанасьев в своём Telegram-канале.

Любой желающий до 18 августа может прислать своё видение графического символа (логотипа) и слогана Симферополя на адрес электронной почты. Чего ожидают от участников конкурса, мэр города попытался пояснить в соцсетях.

«Логотип — индивидуальный образ города, который будет ассоциироваться со столицей Республики Крым. Он сможет дифференцировать город от других туристических направлений и создаст дружескую, человекоориентированную, свободную в использовании символику, что немаловажно для столицы Республики Крым», — уточнил чиновник.

Победивший на конкурсе эскиз будут использовать, к примеру, для неформальных, развлекательных ситуаций, где не всегда уместно появление официального герба, утверждённого депутатами горсовета много лет назад, объяснил ForPost глава пресс-службы администрации Андрей Черниченко.

Что касается слогана, то его Симферополь никогда не имел, добавил собеседник редакции.

«Привычные крымчанам фразы «город пользы» и «город-собиратель» нигде официально не закреплены. Это лишь перевод названия города», — уточнил Черниченко.

По аналогии с другими городами России символом Симферополя, воплощённым в его логотипе, может стать, например, узнаваемый памятник или характерное здание. Так, Памятник затопленным кораблям ассоциируется с Севастополем, замок «Ласточкино гнездо» — с Крымом, скульптура «Родина-мать зовёт!» — с Волгоградом, а Кремль — с Москвой.

Читайте по теме: Свастика из голубей и храм на крыше: какие тайны хранит главный вокзал Крыма

В Симферополе такими знаковыми архитектурными объектами считаются, к примеру, железнодорожный вокзал с часовой башней и кинотеатр «Симферополь» на площади Советской, напомнил ForPost председатель симферопольской городской организации Союза архитекторов Крыма Кирилл Бабеев.

Впрочем, по мнению архитектора, на логотипе города эти здания лучше не изображать.

«У нас есть хороший бренд, который сложился в 1980-е годы, — это город-собиратель и пчела. Мне кажется, эту тему как раз можно реанимировать, она может послужить отправной точкой для формирования бренда города. Это был бы самый правильный ход», — поделился мнением собеседник.

Между прочим, в народе симферопольские пчёлки давно считаются символом крымской столицы. Неслучайно именно это насекомое воплотили в бронзовых фигурках, посвятив их различным профессиям. Сейчас на улицах установлено 46 пчёлок, с которыми любят фотографироваться жители и гости Симферополя, и на которые, к сожалению, нередко охотятся вандалы.

Читайте по теме: Дизайн-код спасет Севастополь от дурного вкуса и обезличенности

Пелагея Попова

355
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Кравви
761

В Крыму представили логотип полуострова, который будет в дальнейшем использоваться для продвижения туристического бренда. Министерство курортов и туризма республики проводило конкурс на логотип более года. Участвовали как школьники, так и профессиональные дизайнеры. Победитель конкурса получил за разработку концепции 1 млн рублей.

Разработка туристического бренда «Я Крым, я точка притяжения», включающего логотип, слоган, а также бренд-бук и концепцию продвижения, обошлась министерству в один миллион рублей.

В чем же выражается идентичность логотипа Крыма?Цвета наводят на на некую принадлежность...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
3556

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1935

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8520

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9038

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4847