Лента новостей

В мире

3568
21

За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

ForPost - Новости : За троллинг в соцсетях можно будет попасть под суд

Факт издевательств и оскорблений (троллинга, как это называют пользователи интернета) в социальных сетях теперь можно заверить у нотариуса, что позволит запустить судебный процесс.

Об этом «Известиям» рассказали в Федеральной нотариальной палате (ФНП). По словам представителей ФНП, документ необходим, чтобы оскорбленный смог попытаться выиграть иск о компенсации морального вреда. Как рассказали в ФНП, потенциально такую услугу готовы оказать все 8 тыс. нотариусов.

В ФНП уточнили, что заверение фактов троллинга в соцсетях является логичным расширением деятельности нотариусов в эпоху быстрого развития интернета. По словам представителей ФНП, россияне могут нотариально заверить информацию из Сети (о себе, третьих лицах) — для предоставления доказательств в суд. В ФНП не сомневаются, что спрос на услугу будет значительным.

— Это зависит не только от проникновения интернета и социальных сетей в нашу жизнь, но и от роста правовой грамотности россиян. Вооруженные знаниями по этому вопросу могут защитить свои права и получить компенсацию, — утверждают в Федеральной нотариальной палате.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (21)

Аватар пользователя narumbol
постов:
16393
narumbol (Севастополь)
- 02/06/2016 в 10:19

Троллинг вещь субьективная (расплодившиеся нотариусы-трудоголики страдают от нехватки работы? ), а вот за навязчивый спам можно было бы и наказывать...

Аватар пользователя Prsevg
постов:
63
Prsevg (Sevastopol/SPB)
- 02/06/2016 в 10:43

Как адвокат будет отличать троллей от идиотов?

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь-Москва)
- 02/06/2016 в 10:44

to narumbol (Севастополь)

,Аккуратнее, а то нотариусы могут принять за оскорбление, нотариально заверят информацию и засудят)))))

Аватар пользователя narumbol
постов:
16393
narumbol (Севастополь)
- 02/06/2016 в 11:04

to Мацак Андрей (Севастополь-Москва)

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1630
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 02/06/2016 в 11:43

К вопросу о влиянии виртуала на реал. Шутки про "нотариально заверенный скриншот" стали совсем не шутками!

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь-Москва)
- 02/06/2016 в 12:09

Интересно, а нотариуса на дом надо будет вызывать или с компом и аккумулятором к нему тащиться. Хотелось бы расценки на вызов узнать)))))))

Аватар пользователя narumbol
постов:
16393
narumbol (Севастополь)
- 02/06/2016 в 13:23

to Мацак Андрей (Севастополь-Москва)

В век глобальных паутин по всем углам, достаточно скинуть ссыль на страницу соцсети с оскорблениями в адрес оскорбляемого, чтобы арбитр в лице нотариуса смог непредвзято оценить насколько сильно оскорблен оскорбителем оскорбленный, является ли оскорбление (само тело) таковым на самом деле...

Аватар пользователя Даль
постов:
814
Даль (Севастополь)
- 02/06/2016 в 13:34

Судья потерпевшему: вы утверждаете, что обвиняемый назвал вас дураком. Это правда? - Чистая, правда, господин судья. - Тогда на что же вы жалуетесь?

Аватар пользователя Александр3
постов:
9776
Александр3 (Севастополь)
- 02/06/2016 в 13:59

Я так понял, что теперь у кого бабок больше на адвокатов - тот будет продолжать свои троллинги, а попытавшиеся как-то призвать их к порядку - будут рисковать дедовским Запорожцем или ехать на лесоповал... Похоже, недолгая эра свободного обмена мнениями в интернете заканчивается. Ну и ладно. Времени свободного больше будет.

Аватар пользователя Даль
постов:
814
Даль (Севастополь)
- 02/06/2016 в 15:09

А вот интересно, чем пранкеры отличаются от троллей? Только местом действия? Так там по цт вовсю пранкеров рекламируют, мол смотрите на канале пранкеры........ А их как, можно под суд? Или как всегда закон действует избирательно............

Аватар пользователя Александр3
постов:
9776
Александр3 (Севастополь)
- 02/06/2016 в 15:52

to Даль (Севастополь)

А вот интересно, чем пранкеры отличаются от троллей?
Пранкеры никого вроде не оскорбляют. Наоборот: общаются культурно и нахваливают собеседника

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 02/06/2016 в 16:09

Интересно, а нотариуса на дом надо будет вызывать или с компом и аккумулятором к нему тащиться. Хотелось бы расценки на вызов узнать)))))))
Зачем вызов, нотариус что, на печатной машинке Ленина пишет, у него интернета нет?

Аватар пользователя Serggio
постов:
15803
Serggio (Севастополь)
- 02/06/2016 в 17:21

to Мацак Андрей (Севастополь-Москва)

Интересно, а нотариуса на дом надо будет вызывать или с компом и аккумулятором к нему тащиться.
Зачем? По электронке скрин отправил, и всё...

Аватар пользователя Voker
постов:
117
Voker (Севастополь)
- 02/06/2016 в 18:13

и это правильно! Ведь не за хищения миллиардов из бюджета же сажать? Не так ли? А тут ляпнул чего-то под пивом - в тюрьму! Сцуко! Кто этих дебилов к власти допустил?

Аватар пользователя Мацак Андрей
постов:
404
Мацак Андрей (Севастополь-Москва)
- 02/06/2016 в 18:13

to Serggio (Севастополь) to Монолит (Севастополь) to narumbol (Севастополь)

Как говаривал Остап Сулейман Берта Мария Бендербей: "При современном развитии печатного дела на западе, подделать советский паспорт такой пустяк, что об этом, даже смешно говорить". А вы всё, про какие то электронные скриншоты)))))))))))))

Аватар пользователя Voker
постов:
117
Voker (Севастополь)
- 02/06/2016 в 18:14

З.Ы. Принт скрин сделал, как обычно здесь)

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 02/06/2016 в 19:51

to Безенчук (Севастополь)

Аватар пользователя irka-3
постов:
980
irka-3 (Севастополь)
- 02/06/2016 в 21:30

Полный бред! Все под никами и без них!

Аватар пользователя narumbol
постов:
16393
narumbol (Севастополь)
- 02/06/2016 в 22:23

to irka-3 (Севастополь)

Полный бред! Все под никами и без них!
В соцсетях, как правило, себя идентифицируют. Как еще там можно одноклассника, сослуживца, или соседа через стенку разыскать?..

Аватар пользователя 7,62 мм В.С.
постов:
3945
7,62 мм В.С. (Севастополь)
- 03/06/2016 в 0:16

Степень кто должен будет определять? Тролль наверное главный! Ведь никто иной в троллинге не разбирается видимо кроме самого главного представителя и изобретателя этой профессии!

Аватар пользователя Александр3
постов:
9776
Александр3 (Севастополь)
- 03/06/2016 в 1:37

Один из плюсов, что народ будет больше в реале общаться. А не только по клаве стучать и оппонентам разные ярлыки навешивать.