Лента новостей

В мире

944
11

За песню на русском языке во Львове избили уличных музыкантов

Украинские националисты во Львове затеяли драку с уличным музыкантами и сломали их инструменты.
ForPost - Новости : За песню на русском языке во Львове избили уличных музыкантов
Фото: pixabay.com

Во Львове из-за песни, исполненной на русском языке, были избиты уличные музыканты.

Как сообщает Радио Спутник, на молодых людей напала "языковая активистка", когда же ей не удалось помешать выступлению – женщина удалилась. Но затем к музыкантам подошла группа молодых людей, которые начали с ними в потасовку, после чего сломали музыкальные инструменты. Также у одного из музыкантов сильный ушиб ребер и разбита губа.

После случившегося в сети было опубликовано видео, где "языковая активистка" требовала от музыкантов петь на украинском языке, а после их избиения порадовалась этому и призвала к насилию над русскоязычными людьми.

Ранее в январе на Украине вступило в силу требование, согласно которому в сфере обслуживания обязательным становится использование украинского языка, другие языки используются только по просьбе гостей заведений.

Также в июле 2019 года на Украине вступил в силу закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Закон предусматривает использование исключительно украинского языка во всех сферах жизни.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (11)

Аватар пользователя elise
постов:
197
elise (Sevastopol)
- 05/03/2021 в 22:37

Долго ли кафе в гостинице  "Севастополь" будет украшать вывеска "Львовский кофе"? Как-то это сейчас неуместно...

 

Аватар пользователя Roz1975
постов:
1492
Roz1975 (Севастополь)
- 05/03/2021 в 23:38

 

Долго ли кафе в гостинице  "Севастополь" будет украшать вывеска "Львовский кофе"? Как-то это сейчас неуместно... 

 Да хрен с ним с кофе, меня подташнивает от памятника нацисту Т.Г. Шевчено и от названия улицы в его честь. Жаль у Белика не хватило духу его вместе с "Гнилым зубом" и "Дачником" вывезти на Украину в 2014-м.

Аватар пользователя Nokia E52
постов:
22
Nokia E52
- 06/03/2021 в 0:08

интересно, а что будет, если у нас вдруг на Приморском запоют музыканты песню на украинском языке?

Им станут подпевать? Или ...?

Аватар пользователя Nokia E52
постов:
22
Nokia E52
- 06/03/2021 в 0:10

меня подташнивает от памятника нацисту Т.Г. Шевчено

так его ж вроде из нацистов уже исключили? Или еще пока нет?

Аватар пользователя dl77
постов:
581
dl77 (Первопрестольная)
- 06/03/2021 в 7:14

Предлагаю не путать галицийский говор с украинским языком. В пятерке за углом продается львовский хлеб, но никому до этого нет дела. Языковые активисты это хлеб не атакуют. Когда дойдет ДНР до Львова, там и поглядим, что нам поделать с теми 700-800 тысячами, которые отметились в войне на Донбассе.  

Аватар пользователя komandor
постов:
4362
komandor (Севастополь)
- 06/03/2021 в 7:22

Музыканты сами нарвались. Если мозгов нет, то кто им доктор? На Западной Украине и конкретно во Львове и в советское время можно было по хребту за русский язык получить (не в центре города конечно и по-тихому, официально же дружба народов была). Ну, и сейчас провоцировать хохлов безусловно можно, но в руках не гитары должны быть, а АКМы

Аватар пользователя komandor
постов:
4362
komandor (Севастополь)
- 06/03/2021 в 7:26

to Nokia E52:  На Приморском бульваре могут вполне безопасно звучать песни на любом языке. Русские - нация сильная, нам не нужно самоутверждаться за счет языка. Но, все зависит от текста. Вот за оскорбительный текст можно и получить

Аватар пользователя Conservative
постов:
1925
Conservative (Севастополь)
- 06/03/2021 в 9:56

У Нас, уже неоднократно, всякие блогеры, проводили эксперименты по поводу украинского языка. 

И я горжусь Севастополем и севастопольцами, -- у Нас, "упоротых фашистов" НЕТ!!!!!!!!!! За песни или за обращение на украинском языке людей не избивают.

 

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
218
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 06/03/2021 в 10:37

to elise:  
to Nokia E52:  

;Посмотрите эпизод с виноградом

1 июля - 110 лет со дня рождения великого советского, грузинского актёра Серго Александровича Закариадзе (1909-1971)... Исполнил главную роль в фильме «Отец солдата». [ВИДЕО] [ФОТО] / news2.ru

Аватар пользователя elise
постов:
197
elise (Sevastopol)
- 06/03/2021 в 10:40

Кстати, гостиница "Украина" первоначально называлась "Алые паруса" (внутри осталось прекрасное панно на эту тему), а кинотеатр "Украина" имел название "Центральный". Так что современные названия - результат украинизации Севастополя. Думаю, пришло время вернуть и гостинице, и кинотеатру первоначальные имена.

Аватар пользователя elise
постов:
197
elise (Sevastopol)
- 06/03/2021 в 10:41

Так пели вчера, и все спокойно...

интересно, а что будет, если у нас вдруг на Приморском запоют музыканты песню на украинском языке?Им станут подпевать? Или ...?