Севастополь

Ющенко надеется, что Медведеву понравились новые правила для ЧФ

Ющенко надеется, что Медведеву понравились новые правила для ЧФ

Президент Виктор Ющенко надеется, что в России с пониманием воспримут новый порядок пересечения украинской границы Черноморским флотом РФ. Об этом он сказал в воскресенье во время общения с прессой в с. Галич под Ивано-Франковском

Ющенко отметил, что согласование этого порядка должно происходить в рамках украинско-российской межгосударственной комиссии на уровне президентов двух стран.

 

Он напомнил, что три дня назад обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с требованием безотлагательно организовать работу подкомиссии по Черноморскому флоту РФ с тем, чтобы эта комиссия могла произвести «регламенты тех аспектов и тех моментов» безопасности, которые бы хотела Украина видеть в части временного пребывания ЧФ на своей территории.

 

Отвечая на вопрос, будет ли Украина изменять свои отношения с СНГ, Ющенко отметил, что Украина не является членом этой организации.

 

В то же время он отметил, что события в Грузии последних двух недель всколыхнули каждого украинца. «Это прецедент, который коснулся впервые за 17 лет страны, которая входила в Советский Союз, это первая война между прежними республиками Советского Союза, это первая война в рамках СНГ», — сказал президент Украины.

 

По его словам, есть много вопросов, и в первую очередь, почему в данном случае не сработали механизмы безопасности этой организации, почему страны – члены СНГ, которые провозгласили братские отношения между собой, не смогли найти выход из ситуации мирным путем и применили силу друг против друга.

 

По мнению главы украинского государства, это еще раз вынуждает украинское общество задуматься над важностью вхождения в систему европейской коллективной безопасности.

 

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко направил руководству РФ срочное предложение о необходимости подготовки двустороннего соглашения об использовании Черноморского флота РФ, дислоцирующегося на украинской территории.

 

«И ситуация, которая возникла в Грузии, когда часть кораблей этого флота участвовала в блокировании морской акватории (во время принуждения Грузии к миру после ее нападения на Южную Осетию 8 августа, — Прим.), показала, как очень легко, без согласия и желания Украины, она может быть втянута — в пассивном понимании этого слова — в какой-либо международный конфликт», — очертил Ющенко подоплеку заявления.

 

Президент Украины Виктор Ющенко своими указами ограничил передвижение кораблей Черноморского флота. Он пошел на это, так и не дождавшись соответствующих действий от Кабмина под руководством Юлии Тимошенко. МИД Украины продолжает настаивать на том, что действовало в соответствии с Большим договором и пока не дает однозначного ответа на то, будет ли препятствовать возвращению военных кораблей ЧФ РФ на рейд в Севастополе.

 

 Впрочем, посол по особым поручениям МИД Украины, заместитель председателя украинской части подкомиссии по вопросам ЧФ РФ украинско-российской межгосударственной комиссии Владимир Семенов заявил, что российский флот уже сейчас обязан действовать по новым инструкциям украинского руководства.

 

Порядки, которые утверждены указами президента Украины, говорят о том, что в случае желания Черноморского флота переместиться соответствующая сторона обращается к компетентным органам Украины (за 72 часа), и если предоставляет все документы, то получает такое разрешение и затем пересекает границу или передислоцируется.

 

Как известно, Севастополь покинули флагман ЧФ — ракетный крейсер «Москва», сторожевой корабль «Сметливый» и корабли обеспечения. Сообщалось, что 10 августа они вышли в сторону зоны военных действий на Кавказе. Планируется, 18 августа корабли ЧФ зайдут в Севастополь. Украинская сторона утверждает, что командование ЧФ о заходе предупредило заранее, как и требуют новые порядки.

 

2615
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user admin
62396

100% корабли вернуться домой, а над прыщавым все в очередной раз посмеются

Profile picture for user admin
62396

Да,Ющ совсем болен, догоняет по уму сукашвили! Ну и получит толстую дулю в самый его рванный нос.

Profile picture for user admin
62396

как он заколебал своими указами...Как может он выступать от имени всего украинского многомиллионного народа,когда на сегодняшний день поддержка людей его как президента в процентном соотношении еле дотягивает до 0,1%

Profile picture for user admin
62396

Проблема не в придурковатом указе, а в том, что у америкосов не очень-то получилось развязать конфликт Грузии и России, не получилось прижать Россию, подорвать ее авторитет в мире, самим занять опять лидирующее положение. Вот через развязывание нового конфликта Украина- Россия, они стараются добиться своих целей.

Profile picture for user admin
62396

Именно так. Сейчас пиндосы и подвластный ему Ющ будут стремиться к реваншу. Везде, где смогут - так как Россия на Кавказе Сукашвили и пиндосам поставила полный мат. Юща пора в отставку, пока он наши народы лбами не столкнул. Какая же сволочная власть влезла в Киеве!

Profile picture for user admin
62396

Ну USщенко кума с общим хозяином поддерживают. А что говоит вождь Янукович с Рыгионалами?

Profile picture for user admin
62396

Ну USщенко кума с общим хозяином поддерживают. А что говоит вождь Янукович с Рыгионалами?



Да, это вопрос серьёзный, тянет на 5-10% изменения рейтинга...А выборы уж близко.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
21
2611

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1380

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1292