Новости Севастополя

Ющенко издал фальшивый указ по ЧФ

Служба новостей ForPost

Указ Ющенко о пересечении Черноморским флотом государственной границы Украины не имеет юридической силы, поскольку Секретариат Президента сфальсифицировал заседание СНБО и фактически единолично принял решение.

 

Такую мысль, 14 августа, Зику выразил директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

 

Он отметил, что условия пребывания Черноморского флота в Севастополе определяются международным соглашением, которое ратифицировано парламентами Украины и России. Из этого выплывает, что данное соглашение имеет высшую степень приоритетности по отношению к украинскому законодательству вообще и к указам Президента в частности. Потому Президент не в праве сам изменять эти условия. Это может делать лишь парламент. Черноморский флот России будет действовать в соответствии с международным договором о пребывании ЧФ в Севастополе до 2017, а не указу Ющенко.

 

Михаил Погребинский называет вчерашнее заседание СНБО сфальсифицированным, поскольку премьер-министр и министр внутренних дел не были на него приглашены. Погребинский утверждает, что оно происходило по принципу: собираем только своих, клан, который принимает решение за всю страну. Он также считает, что Президент, находясь на митинге в Тбилиси, не имел полномочий без соответствующего решения парламента от имени всей Украины говорить, что «украинский народ здесь вместе с вами».

 

Президент Украины Виктор Ющенко своим указом ввел в действие решение Совета нацбезопасности от 13 августа 2008 «Вопрос пересечения государственной границы Украины военнослужащими, военными кораблями и самолетами Черноморского флота Российской Федерации, которая находится на территории Украины».

 

Соответствующий указ Президента 13 августа, было обнародовано на официальном сайте главы государства.

 

В этот же день во время брифинга первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак сообщил, что СНБО приняла это решение путем опроса. Решения поддержали 12 из 14 членов Радбезу. Не поддержали премьер-министр и министр внутренних дел.

 

Управление в связях из СМИ Секретариата Кабинета Министров Украины 13 августа заявило, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в последние дни не получала приглашений на заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

3129
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
admin
62396
admin

Это уже не смешно. Пора нардепам собираться и принимать решение об импичменте. Сколько можно наблюдать, как больной человек играет в диктатора? А может будет достаточно провести принудительное медицинское освидетельствование и далее "по тексту".

admin
62396
admin

прогэбинский вам еще много чего наговорит

admin
62396
admin

В политических кругах эго считают продажным писакой. Эго никто не воспринимаэт в серьез.

admin
62396
admin

Сам пью сам гуляю, сам стелюся сам лягаю!!!

admin
62396
admin

DOC, а по существу сказанного? Можно не воспринимать по существу личность, как не воспринимают ныне много кого, а по сути сказанного?

admin
62396
admin

to Гость (Севастополь) По существу:"этого DOC считают продажным писакой. Эго никто не воспринимаэт в серьез".:)))) А вот ху из Глава?

admin
62396
admin

все его указы...следствие проказы!!!

admin
62396
admin

to DOC (Севастополь)

А кто твоего Гниющенко всерьёз воспринимает?Его пол Украины даже президентом не считают.

admin
62396
admin

Вообще полный....бред конечно....

В одностороннем порядке....

Нашим надо тоже воспользоваться :))) Например че мы там договорились за ГАЗ ??? :))))

+200% стоимости и неволнует :)))))))))))

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1495

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2938

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1714

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2181

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4556

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4577
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
359

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
751

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5447

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
438

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4197