Новороссия

Яровая заявила о проработке Пентагоном тайных сценариев применения биологического оружия

Комиссия по биолабораториям получила подтверждение прямого участия спецслужб США в подготовке преступлений ВСУ против мирного населения, заявила парламентарий

Яровая заявила о проработке Пентагоном тайных сценариев применения биологического оружия
Фото:
Антон Новодережкин/ТАСС

Парламентская комиссия по расследованию работы американских биолабораторий на Украине получила подтверждение прямого участия спецслужб США в подготовке украинских военных к преступлениям против мирного населения. Об этом в ходе заседания комиссии в четверг заявила ее сопредседатель, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Как отметила Яровая, слова которой приводит пресс-служба Госдумы, обнаруженные комиссией факты подтверждают проведение экспериментов на военнослужащих Украины, а также системную работу "на Украине именно над компонентами биологического оружия". По ее словам, "это дает ответ на то, кто и как все это время накачивает военнослужащих ВСУ психотропными наркотическими препаратами, превращая их в маниакальных убийц, которые совершают жуткие кровавые преступления против мирных граждан".

"Это подтверждает прямое участие спецслужб США в этой опасной работе, в этих опасных не только изысканиях, но и прямом участии в подготовке военных ВСУ к совершению зверских преступлений против мирного населения", - отметила Яровая.

По ее словам, новые доказательства члены комиссии получили на основании анализа информации, которая была представлена самими США в своих ответах. Так, отметила Яровая, "США фактически подтвердили сам факт вывоза биоматериалов с территории Украины", притом что ранее образцы вывозились редко. "Более того, экстренное уничтожение оборудования, вывоз документов с пробами в первые дни спецоперации в совокупности с этой новой информацией свидетельствуют только об опасных военно-биологических изысканиях США на Украине", - подчеркнула Яровая. Это также подтверждают и заявления заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд о том, что на Украине есть центры биологических исследований, добавила парламентарий.

"Все в совокупности является безусловным доказательством того, что деятельность, которая реализуется Пентагоном на территории Украины, носит опасный, исключительно военный характер. США в официальном ответе не отрицают, что, согласно соглашению с Украиной от 2005 года, они получили право запрашивать образцы штаммов (в частности, для дальнейшего секвенирования, определения характеристик или выявления новых и появляющихся штаммов-патогенов)", - указала Яровая.

Он также добавила, что американские ученые сами классифицируют методы редактирования генов и синтетическую биологию "как элемент биологического оружия массового уничтожения". "Таким образом, мы полагаем, что имеет место подтвержденный факт работы США над компонентами биологического оружия", - подчеркнула Яровая.

О комиссии

Госдума и Совфед в марте приняли постановление о проведении парламентского расследования работы биолабораторий на Украине, а также о создании совместной комиссии для такого расследования. В ее состав вошли 14 депутатов и 14 сенаторов, сопредседателями выступают вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и вице-спикер Совфеда Константин Косачев. Необходимость расследования деятельности биологических лабораторий США неоднократно подчеркивал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Как ранее отмечала Яровая, итогом работы комиссии должно стать досье, которое будет направлено в адрес президента РФ, правительства и в международные организации. По ее словам, в досье будут представлены необходимые доказательства, "выстроены все причинно-следственные связи, обозначены все угрозы и вызовы, а также обозначены все причастные организации, субъекты международного права, должностные лица".

Как сообщил ранее официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, в ходе специальной военной операции были вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой на Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США. По его словам, от сотрудников украинских биолабораторий была получена информация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов: возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд 9 марта, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США, признала, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии, Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ. По ее словам, в Госдепе "озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль", и работают с украинской стороной над тем, чтобы Киев смог "предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил".

Источники
639
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
173

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
197

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
25002

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2268

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9265

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11383