Новости мира

Япония считает, что визит чиновников России на Курилы противоречит ее позиции по островам

Отмечается, что российской стороне будет направлен протест.

Служба новостей ForPost

Министерство иностранных дел Японии считает, что визит делегации российских чиновников на южные Курильские острова для участия в церемонии открытия подводной оптоволоконной линии связи, обеспечивающей доступ жителей к высокоскоростному интернету, противоречит японской позиции по этим территориям. Об этом сообщило во вторник агентство Kyodo.

"Это не соответствует нашей позиции по четырем северным островам (так здесь называют российские южные Курильские острова - прим. ТАСС)", - приводит агентство слова источника в ведомстве. Он также отметил, что российской стороне будет направлен протест.

В церемонии открытия линии, которая состоялась на острове Шикотан во вторник, приняли участие специальный представитель президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константин Носков, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко и президент ПАО "Ростелеком" Михаил Осеевский.

Москва и Токио много десятилетий ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого является принадлежность южной части Курил: после окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

Источники
422
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
strelec
25725
strelec

"Это не соответствует нашей позиции по четырем северным островам (так здесь называют российские южные Курильские острова - прим. ТАСС)",

     Зато соответствует нашей позиции.Япония попутала,кто хозяин в доме.

Conservative
2525
Conservative

По ходу пьесы,стчитают все..Япония, Украина, Америка.. и т.д. Все, кроме России.  Россия должна Всем...Хреновая пьеса...

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Страна , находящаяся с нами в состоянии войны, протесты шлет!biggrin

Когда Хоккайдо вернете оккупанты?

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5355

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10174

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8163

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5274
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
796

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
74

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16867

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
12235

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
889

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1147